Устройство для формирования ковра в производстве плит из измельченной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, включанвдее узлы подачи древесных частиц и фракционирования в виде вентилятора и патрубка для подачи воздуха, а также ленточный транспортер для настила ковра, о т личающе . ёся тем, что, с целью повышения качества плит и упрощения конструкции устройства, узел фракционирования выполнен в риде соединенных с вентилятором отсасывающих камер, охваченных сеточными транспортерами и на выходе снабженными щеточнш 1и валиками для удаления с транспортеров древесных частиц, узел подачи древесных частиц расположен между камерами и. снабжен патрубками, а патрубок для подачи воздуха расположен коаксиально снаружи патрубка для подачи древесных частиц, между узлом фракционирования и ленточным транспортером установлена емкость для § Древесных частиц, имеющая на входе (Л поворотные пластины, а на выходе расположенный под углом к ленточному транспортеру ряд приводных роликов со спиральHbw расположением зубьев, при этом между верхней .и нижней ветвями транспортера установлено приспособление для взвешивания ковра, соединенное через датчик с приводом зубчатых роликов. О N9 СП Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Na

РЕСПУБЛИН у(50 В 29 У 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н авто скцм снид пвльетвм (53) 674. 815-41 (088. 8) (21) 3373583/29-15 (22) 29.12.81 (46) 30.05,83. Бюл. 9 20 (72) Н.Б.Шпигарев, Г.Н.Вахтеров, В.П.Стрелков, A.P.Белоусов и В.Й.Барулин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (56) 1 . Карасев Е. И. Оборудование предприятий по производству древесных плит. М., Лесная промышленность,"

1978, с.120-122.

2. Карасев Е.И. Оборудование предприятий по производству древесных плит. М., Лесная промышленность, 1978,с.124-125, вид Г. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, включающее узлы подачи древесных частиц и фракционирования в виде вентилятора и патрубка для подачи воздуха, а также ленточный

„.SU„„ l 020252 A транспортер для настила ковра, о тличающееся тем,что,с целью повышения качества плит и упрощения конструкции устройства, узел.. фракционирования выполнен в виде соединенных с вентилятором отсасывающих камер, охваченных сеточными транспортерами и на выходе снабженными щеточньми валиками для удаления с транспортеров древесных частиц, узел подачи древесных частиц расположен между камерами и снабжен патрубками, а пат" рубок для подачи воздуха расположен коаксиально снаружи патрубка для подачи древесных частиц, между узлом фракционнрования и ленточным транспортером установлена емкость для Е

O древесных частиц, имеющая на входе поворотные пластины, а на выходерасположенный под углом к ленточному транспортеру ряд приводных роликов со спиральным расположением зубьев, при этом между верхней и нижней ветвями транспортера установлено приспособление для взвешивания ковра, соединенное через датчик с приводом зубчатых роликов. 4Ф

1020252

Изобретение относится к дерево- обрабатывакщей промышленности, в частности к оборудованию по производству древесных плит, Иэвестн устцойство для воздушновакуумного формирования древесноволомннстого ковра, включающее узлы подачи древесных частиц и их фракцнонирования и транспортер для. настила ковра 1J.

Известно также устройство для формирования ковра в производстве

)плит иэ измельченной древесины, включающее узлы подачи древесных частиц н фракционирования в виде вентилятора и патрубка для подачи воздуха, а также ленточный транспортер для настила ковра 1 21.

Недостатками иэяестных устройств являются низкое качество плит и о сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение качества плит и упрощение конструк ции,устройства.

Поставленная цель достигается тем, 25 что узел Фракционирования выполнен в виде соединенных с вентилятором отсасывакицих камер, охваченных сеточными транспортерами и на выходе снабженными щеточными валиками для удаления с транспортеров древесных частиц, уэел подачи древесных частиц расположен между камерами и снабжен патрубками, а патрубок для подачи воздуха расположен коаксиально снаружи патрубка для подачи древесных частиц, между узлом фракционирования и ленточным транспортером установлена емкость для древесных фракций, имеющая на входе поворотные пластины, а на входе — расположен- 40 ный под углом к ленточному транспортеру ряд приводных роликов со спиральньм расположением зубьев, прн этом между верхней и нижней ветвями ленточного транспоргера установлено 45 приспособление для взвешивания ковра, соединенное через датчик с приводом зубчатых роликов.

На фиг.l изображено устройство для формирования ковра, общий вид; на Фиг.2 — зубчатый ролик; на Фиг.3 узел подачи частиц.

Устройство содержит емкость 1 для древесных фракций, .узлы 2 и 3 подачи и фракционирования частиц. Последний выполнен в виде вертикально установленных отсасывакицих камер 4 с бесконечными движущимися сетками 5.

На выходе узла 3 Фракционирования установлены щеточные валки 6 для удаления с сеток 5 мелкой фракции древесных частиц. Патрубок 7 для подачи частиц расположен внутри патрубка 8 подачи воздуха, который пневмоприводом 9 через вентилятор 10 соединен с отсасывакицими камерами 4. В нижней части емкости 1 установлен ряд зубчатых валков ll и приспособление 12 непрерывного взвешивания ковра, выполненное в виде роликового датчика 13, воспринимающего нагрузку ленты транспортера 14 и ковра 15.

Приспособление 12 соединено через роликовый датчик с приводом 16 зубчатых валков 11, а верхняя часть емкости 1 снабжена поворотники регулируяцими пластинами 17.

Устройство работает следующим об« разом.

Древесные частицы при помощи качакщегося патрубка 7 подачи частиц и воздушного потока, подаваемого по патрубку 8, равномерно распределяют по ширине узла 3 фракционирования и направляют между отсасывакщими камерами 4. Под воздействием отсасываемых вентилятором 10 потоков soapyxa древесные частицы Фракционируют таким образом, что мелкая фракция настилается на сетках 5, а крупная направляется между поворотными пластинами 17 в центральную часть емкости 1. Мелкую фракцию щеточными валками 6 снимают с сеток 5 и направляют между поворотными пластинами 17 и стенками емкости 1. Далев при помощи зубчатых роликов 11 столб древесных частиц фрезеруют,при этом мелкую фракцию настилают в поверхностные слои ковра 15, а крупную - в средний слой. Для равномерного фрезерования столба древесных частиц ролики 11 имеют спиральное расположение зубьев. Производительность устройства автоматически регулируют в процессе настила посредством увеличения или сокращения числа оборотов зубчатых роликов приводом 16 и связанным с ним приспособлением 12 для взвешивания ковра 15. !

Использование изобретения позволяет осуществить четкое разделение частиц по Фракциям и, таким образом, повысить качество поверхности и снизить разнотолщинность плит, упростить конструкцию машины и ее.обслуживание.

1020252

b-Ь

ВНИИПИ Заказ 3785/13

Тираи 647 Подписное

Филиал ППП "Патент"., Z.Óàãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4