Загрузочное устройство конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРА, включающее подпружиненный бункер, установленный под ним поворотно посредством шарнира с горизонтальной осью вращения вибрационный питатель, соединенный с бункером тягой с нижним и верхним концами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, шарнир с горизонтальной осью вращения установлен в передней части питателя , а тяга - в хвостовой части и выполнена в виде гибкой связи с блочком, причем верхний конец тяги расположен ниже блочка. S (Л 1C о оо ю Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 65 G 47 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401137/27-03 (22) 26.02.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (75) А. И. Иголкин (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 512965, кл. В 65 G 47/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 901197, кл. В 65 G 47/74, 1980 (прототип). (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО

КОНВЕИЕРА, включающее подпружинен„„ЯЦ„„1020326 А ный бункер, установленный под ним поворотно посредством шарнира с горизонтальной осью вращения вибрационный питатель, соединенный с бункером тягой с нижним и верхним концами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, шарнир с горизонтальной осью вращения установлен в передней части питателя, а тяга — в хвостовой части и выполнена в виде гибкой связи с блочком, причем верхний конец тяги расположен ниже блочка.

1020326

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к загрузочным устройствам конвейера.

Известно загрузочное устройство конвейера, включающее раму, подпружиненный бункер с шарнирно подвешенным вибропитателем (1) .

Недостатком указанного устройства являются значительные колебания высоты падения груза на ленту при изменении грузопотока, что приводит к повышенному износу ленты конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому существу и достигаемому эффекту является загрузочное устройство конвейера„включающее подпружиненный бункер, установленный под ним поворотно посредством шарнира с горизонтальной осью вращения вибрационный питатель, соединенный с бункером тягой с верхним и нижним. концами (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, из-за чего снижается надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве конвейера, . включающем подпружиненный бункер, установленный под ним поворотно посредством шарнира с горизонтальной осью вращения вибрационный питатель, соединенный с бункером тягой с нижним и верхним концами, шарнир с горизонтальной осью вращения установлен в передней части питателя, а тяга — в хвостовой части и выполнена в виде гибкой связи с блочком, причем верхний конец тяги расположен ниже блочка.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство конвейера при максимальной загрузке бункера; на фиг. 2 — то же, при минимальной загрузке бункера.

Загрузочное устройство конвейера состоит из бункера 1, установленного на пружинах 2, вибрационного питателя 3, одним концом шарниром с горизонтальной осью

4 закрепленного на жесткой опоре над лентой конвейера 5 со стороны выпускного отверстия бункера 6. Другой конец вибрационного питателя закреплен к бункеру гибкой связью 7 через жестко закрепленный блочок 8. Гибкая связь 7 закреплена к бункеру

1 с помощью кронштейна 9. Верхний конец тяги расположен ниже блочка. Материал в бункер 1 подается конвейером 10.

Устройство работает следующим образом.

При постоянной нагрузке на подающем конвейере 10 и работе вибрационного питателя 3 вся система находится в равновесии.

Поддерживается определенный уровень материала в бункере 1, при этом вибрационный питатель устанавливается под некоторым углом, соответствующим определенной производительности вибрационного питателя.

При уменьшении нагрузки на конвейере 10 или отсутствии материала на нем подпружиненный бункер 1 перемещается вверх вместе с жестко закрепленным на нем кронштейном 9 и гибкой связью 7, при этом вторая ветвь гибкой связи, огибающая блочок 8 перемещается вниз вместе с концом вибрационного питателя, к которому прикреплена гибкая связь. Угол с уменьшается, соответственно уменьшается и производительность вибрационного питателя. Значения угла сС могут иметь и отрицательные значения. Однако, в связи с тем, что второй конец вибрационного питателя шарниром с горизонтальной осью 4 закреплен на жесткой опоре на некотором расстоянии от ленты конвейера, то независимо от изменения угла расстояние лотка от ленты не изменяется, поскольку это расстояние устанавливается минимальным, то и износ ленты будет минимальным.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что из схемы устройства исключаются дополнительная тяга и рамка с роликами, прикрепленная к этой тяге.

Таким образом повышается надежность работы устройства.

102032б

Редактор А. Власенко

Заказ 3821/16

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4