Кабина крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАБИНА КРАНА, содержащая каркас с обшивкой, несуш,ей стекла, и смонтированный под полом кабины заш,итный экран, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации кабины путем заш.иты ее от воздействия теплоизлучения, защитный экран установлен относительно пола кабины с воздушным зазором, а на кабине смонтирован козырек, при этом защитный экран и козырек выступают за пределы габаритов кабины. 2. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен в виде сходящихся внизу и вогнутых в сторону пола кабины поверхностей. (Л ГО О :л 05 V- 1 ж.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(я) В 66 С 13/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3300570/29-11 (22) 11.06.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) М. Г. Якупов, В. Ф. Варава, А. Т. Загузин и В. А. Пестряков (71) Маггнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им. В. И. Ленина и Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (53) 621.874 (088.8) (56) 1. Справочник по кранам. Т1. Под ред.проф. д-ра техн. наук А. И. Дукельского, Л., «Машиностроение», 1971, с.376, рис. 3.107б.

2. Авторское свидетельство СССР № 688418, кл. В 66 С 13/54, 25.04.78 (прототип).

„„SU„„1020361 А (54) (57) 1. КАБИНА КРАНА, содержащая каркас с обшивкой, несущей стекла, и смонтированный под полом кабины защитный экран, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации кабины путем защиты ее от воздействия теплоизлучения, защитный экран установлен относительно пола кабины с воздушным зазором, а на кабине смонтирован козырек, при этом защитный экран и козырек выступают за пределы габаритов кабины.

2. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен в -виде сходящихся внизу и вогнутых в сторону пола кабины поверхностей.

1020361

Составитель М. Москалец

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Фролова

Заказ 3826/18

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кабинам кранов, и может быть применено на кранах, работающих в условиях повышенных температур.

Известны кабины крана с защитными экранами, предназначенными для предохранения пола кабины от воздействия теплоизлучения (1) .

В данных конструкциях интенсивное теплоизлучение, направленное пер пендику- 10 лярно к поверхности защитного экрана, вызывает прогорание экрана и быстрый выход его из строя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кабина крана, содержащая каркас с обшив15 кой, несущей стекла, и установленный под полом кабины защитный экран (2).

Однако известный экран не предохраняет боковую поверхность кабины от воздействия конвективного тепла восходящих потоков горячего воздуха, омывающих кабину крана, кроме того воздух, заключенный внутри экрана, нагреваясь от него и не имея выхода, постоянно обогревает пол кабины крана.

Цель изобретения — улучшение усло- 25 вий эксплуатации кабины путем защиты ее от воздействия теплоизлучения.

Поставленная цель достигается тем, что в кабине крана, содержащей. каркас с обшивкой, несущей стекла, и смонтированный ЗО под полом кабины защитный экран, последний установлен относительно пола кабины с воздушным зазором, а на кабине установлен козырек, при этом защитный экран и козырек выступают за пределы габаритов кабины.

Кроме того, защитный экран выполнен в виде сходящихся внизу и вогнутых в сторону пола кабины поверхностей.

На чертеже изображена предлагаемая кабина крана.

Устройство содержит защитный экран

1, расположенный под полом 2 кабины, жестко прикрепленный при помощи штырей 3 к каркасу с воздушным зазором 4 между полом 2, и защитным экраном 1. Верхняя часть кабины снабжена козырьком 5, который выступает за габариты кабины. Защитный экран 1 выступает за габариты кабины и выполнен из теплостойкого листового материала в виде сходящихся внизу и вогнутых в сторону пола кабины поверхностей 6.

Устройство работает следующим образом.

Защитный экран 1 с козырьком 5, отклоняя восходящие потоки горячего воздуха (на фиг. 1 условно показаны стрелками) от кабины крана и создавая вокруг боковой поверхности кабины малоподвижный слой наружного воздуха, защищает боковую поверхность кабины от воздействия конвективного тепла восходящих потоков горячего воздуха. Располагаясь под полом

2 кабины с воздушным зазором 4, защитный экран 1 защищает пол 2 от воздействия теплоизлучения.

Изобретение позволит снизить нагрев кабины, улучшить условия труда машиниста крана и повысить производительность труда.