Электролизер для разложения воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДИ, включающий трубу из диэлектрического материала и пластинчатые электроды, отличающий с я тем, что, с целью увеличения производительности за счет улучшения,теплообмена, два соседних электрода соединены между собой по торцам и прикреплены к трубе с внешней стороны, а противоположные торцы двух крайних электродов соседних пар соединены между собой диэлектрической перегородкой и образукяцнеся электролитические ячейки снабжены дном и крышкой. (О Ю О ел ч

,SU„„. 1020457 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ССЩЦИ

РЕСПУБЛИК

3УР С 25 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2938221/23-26

- (22) 06.06.80 (46) 30.05.83. Вюл. В 20 . (72) Л.Г. Миронов, Е.П. Прокопович, Г.П. Раваев и, К.Г. АЗарова (71) Научна-производственное объединение "Квант" (53) 621.317. 729(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 889745, кл. С 25 В 1/04,17.12.79.

{54)(57) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДЫ, включающий трубу из диэлектрического материала и пластинчатые электроды, о т л и ч а ю— шийся тем, что,. с целью увеличения производительности за счет улучшения теплообмена, два соседних электрода соединены между. собой по торцам и прикреплены к трубе с внешней стороны, а противоположные торцы двух крайних электродов соседних пар соединены между собой диэлектрической перегородкой и об- . разующиеся электролитические ячейки снабжены дном и крышкой.

1020457

20 итель

К. Мы

Заказ 3847/23 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к получению неорганических соединений и неметаллов электролитическими способами, а именно к устройству электролизеров для получения водороднокислородной смеси из воды, и может быть использовано в аппаратах для газовой сварки, пайки и термообработки различных материалов.

Известен электролизер для получения водородно-кислородной смеси путем электролиза воды, содержащий диэлектрический корпус, выполненный из двух коакисально расположенных между ними электродов (1).

Недостатком известного электролизера является пониженная производительность газовой смеси вследствие плохого теплообмена с окружающей средой.

Цель изобретения — увеличение производительности электролизера.

Поставленная цель достигается тем, что в электролизере для разложения воды, включающем трубу из диэлектрического материала и пластинчатые.электроды, два соседних электрода соединены между собой по торцам и прикреплены к трубе с внешней стороны, в противоположные торцы двух крайних электродов соседних пар соединены между собой диэлектрической перегородкой и образующие электролитические ячейки снабжены дном и крышкой.

B этом случае каждый электрод является одновременно рабочим элементом и частью корпуса электролизера. Это позволяет улучшить теплообмен между ячейкой и окружающей средой, так как теплоотвод осуществляется непосредственно от рабочей части электрода. Таким образом, двухстороннее охлаждение каждой ячейки позволяет существенно снизить ее температурный режим. Охлаждение может быть как естественным, так и принудительным. При одинаковой с известным электролизером рабочей поверхностью электродов, является возможность увеличить плотность тока в ячейках без изменения

;температуры электролита. Предлага .емое расположение электродов требует, чтобы два соседних электрода, со:единенные между собой по торцам, бы,ли прикреплены к внешней стороне диэлектрической трубы, а противоположные торцы двух крайних электродов соседних пар соединены межСостав

Редактор Н. Стащишина Техред ду собой диэлектрической перегородкой и образующиеся электролитические ячейки были снабжены дном и крышкой. Для улучшения условий теплообмена толщину электродов следует уменьшить, но с таким расчетом, чтобы не нарушить жесткость конструкции. электролизера.

На чертеже представлен разрез электролизера.

Электролизер содержит трубу из диэлектрического материала 1 и пластинчатые электроды 2-5, расположенные так, что два соседних электрода 2 и 3 соединены между собой по торцам . и прикреплены к трубе 1 с внешней стороны, а противоположные торцы двух крайних электродов соседних пар соединены между собой диэлектрической перегородкой 6. Места соединений электродов с трубой и перегородкой залиты для герметичности компаундом.

Пространство между электродами 2 и 3, 4 и 5 открыто для теплообмена с окружающей средой. Причем эффективность теплообмена зависит от угла раскрытия электродов с увеличением угла раскрытия теплообмен улучшается

Электролизер работает при залитом электролитом корпусе и. не полностью погруженных электродах, так что внешняя поверхность электродов не контактирует с электролитом и служит для тенлообмена с окружающей средой.

Предлагаемый электролизер выгодно отличается от известного, так как при одинаковой поверхности электродов теплообмен с окружающей средой улучшен, а это позволяет увели гить производительность электролиза.

Испытания предлагаемого устройства осуществлялись в лабораторных условиях на 6-ячеечном устройстве при максимальной допустимой температуре электролита в ячейке +80 C и рабочем токе 2А. Для сравнения тепловых характеристик наружные поверхности электродов покрывались асбестом, в результате чего изменился тепловой режим работы предлагаемого устройства и это приблизило предлагаемую конструкцию к прототипу, у которого охлаждение отсутствует.

На основании проведенных сравнительных испытаний можно заключить, что производительность устройства для электролиза воды возрастает на

10-253 rro сравнению с устройством, описанчым в прототипе.

О. Зобнин цьо Корректор A. Ильин