Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НАЛИЧНЫЙ ДЖИН, содержащий рабочий барабан, неподвижный нож, отбойный орган и средство очистки ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения останова джина на очистку ножа, средство очистки ножа содержит установленную с возможностью перемещения ,-7 вдоль барабана пластину с заостренным концом, контактирующим с рабочей кромкой ножа, и механизм поджима пластины к поверхности барабана. 2.Джин по п. 1, отличающийся тем, что.механизм поджима пластины содержит смонтированные на валу барабана поворотные кронштейны, связывакядую их ось и каретку, установленную с возможностью перемещения вдоль оси, при этом пластина закреплена на каретке и имеет изогнутую форму, а со стороны заостренного конца - выполнена по радиусу, соответствующему радиусу барабана. 3.Джин ,по пп,1и2, отличающийся тем, что каретка л имеет привод в виде винтовой передачи . tsD О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН р(я) D 01 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0lVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3331763/28-12 (22) 31. 07 81 (4.6) 30. 05. 83. Вюл. Ф 20 (72) Р.В. Корабельников, X.X. Тураханов, В.М. Покрас и И.A. Максудов (7Ц Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (53) 677.051.2(088..8) (56) 1. Патент США Р 4262390, кл. 19-50, опубл. 21.04,81. (54) (57) 1. ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН, содержащий рабочий барабан, неподвнжный

:нож, отбойный орган и средство очистки ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения останова джина на очистку ножа, средство очистки ножа содержит установленную с возможностью перемещения F

„.SU„„ 1020460 А вдоль барабана пластину с заострен- ным концом, контактирующим с рабочей кромкой ножа, и механизм поджима пластины к поверхности барабана.

2. Джин по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что.механизм поджима пластины содержит смонтированные на валу барабана поворотные кронштейны, связывающую их ось и каретку, установленную с воэможностью перемещения вдоль оси, при этом пластина закреплена на каретке и имеет изогнутую форму, а со стороны заостренного конца — выполнена по радиусу, соответствующему радиусу барабана.

3. Джин,по пп. 1 и 2, о т л и - у

О ч ающи и ся тем, что каретка имеет привод в виде винтовой передачи.

1020460

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах по отделению волокна от семян хлопчатника.

Известен валичный джин, содержащи рабочий барабан, неподвижный . нож, отбойный орган и средство очистки ножа f1).

Недостатком известного джина asляется его малая производительность, так как для очистки ножа необходимо производить останов машины.

Цель изобретения - повышение производительности путем исключения останова джина на очистку ножа.

Указанная цель достигается тем, 15 что .в валичном джине, содержащем рабочий барабан, неподвижный нож, отбойный орган и средство очистки ножа, последнее содержит установленную с возможностью перемещения 2О вдоль барабана пластину с заостренным концом, контактирующим с рабочей кромкой ножа, и механизм пластины к поверхности барабана.

Механизм поджима пластины содержит смонтированные на валу барабана поворотные кронштейны, связывающую их ось и каретку, установленную с возможностью перемещения вдоль оси, при этом пластина закреплена на каретке и имеет изогнутую форму, а со стороны заостренного конца— выполнена по радиусу, соответствующему радиусу барабана.

Каретка имеет привод в виде винтовой передачи.

На фиг. 1 изображена схема пред-. лагаемого валичного джина; на фиг.2-, вариант выполнения; на фиг. 3 — вид

A на фиг. 2.

Джин содержит рабочий барабан 1, 40 неподвижный нож 2, отбойный орган 3 и средство .очистки ножа 2, включающее изогнутую пластину 4 с заостренным концом, выполненным по радиусу, соответствующему радиусу барабана 1, и контактирующим с рабочей очищаемой кромкой ножа 2, и механизм поджима пластины 4 к поверхности барабана 1

Механизм поджима пластины 4 содержит смонтированные на валу 5 барабана 1 поворотные кронштейны 6, связывающие их ось 7, по которой перемещается каретка 8, несущая пластину 4. Каретка может иметь привод в виде винтовой передачи с двухходовым винтом 9 °

В процессе работы валичного джина рабочий барабан 2,+ вращаясь, затягивает волокна летучек хлопка-сырца за неподвижный иож 2, а отбойный орган 3 очищает кромку ножа от оголенных семян. При скоплении на кромке ножа 2 мелкого сора и незрелого семени происходит их забой меж" ду ножом и рабочим барабаном, который вызывает износ поверхности рабочего барабана.

Для очистки кромки ножа от скопления элементов, вызывающих забой, необходимо прижать пластину 4 очищающего устройства к рабочей кромке неподвижного ножа и обеспечить перемещение каретки 8 вдоль образующей рабочегО барабана. Пластина 5 прижимается к поверхности рабочего барабана поворотом каретки 8 вокруг оси

7, а затем, поворачивая кронштейны

6 вокруг оси 5 рабочего барабана 1, заостренный конец пластины 4 подводится к кромке ножа 2. Каретка может перемещаться по оси 7 вдоль образующей рабочего барабана посредством двухходового винта 9.

Предлагаемое изобретение более совершенно и не предусматривает останова джина. Очистка ножа производится по мере необходимости (очистной пластины с ручным приводом) или периодически (c механическим приводом).

Основой процесса очистки ножа является разрыв связей между улюком или сором, эахлеснутыми в волокнистую рубашку и остановленными у кромки ножа в зоне, недоступной воздействию отбойного органа, и затянутыми волокнами.

Очистная пластина своей кромкой воздействует на очаги забоя и, разрывая связи улюка или сора с волокнами, предотвращает забой, загорание и интенсивный износ барабана, причем улюк или сор уносится отбойным органом в зону регенерации, где он выделяется с оголенными семенами, а волокно транспортируется рабочим барабаном в волокноотвод (не пдказан).

Применение устройства повышает надежность работы валичного джина.

102.6460

Фма2

Составитель И. Воронина

Редактор Н. Старшина Техред К.Мыцьо

Корректор Л. Бокшан

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3848/23 Тираж 461

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5