Устройство для жидкостной обработки лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДООСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МА ТБРР1АЛА, содержащее ванну для жидкости , горизонтальный транспортер с водопроницаемой лентой и смЬнтированные под его рабочей ветвью перпендикулярно перемещению материа ла перфорированные трубы, соединенные с системой нагнетан1 я рабочего агента, о т л и ч ающе ее я тем, что, с целью упрсмцения KOHCTpykции и повышения эффективности обра-, ботки, трубы установлены Наклонно к рабочей ветви транспортера, при этом смежные трубы имеют противоположный наклон. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона труб составляет 2,5-3,5. W

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNHVN

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3360965/28-12 . (22) 25.11.81 (46) 30.05.83. Бюл. Р 20 (72) В.Г. Дроздов, В.Н. Храмцов, В.И. Маэерин и Н.В. Ростовцева (71) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Костромской технологический институт (53) 677.1.021.26(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР по заявке 9 3008075/12, кл. 0 01 С 1/02, 1980 (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее ванну для жид,SU„„1020462 А кости, горизонтальный транспортер с водопроницаемой лентой и смонтированные под его рабочей ветвью перпендикулярно перемещению материа-.ла перфорированные трубы, соединенные с системой нагнетанИя рабочего агента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструк.ции и повышения эффективности обра-:. ботки, трубы установлены наклонно к рабочей ветви транспортера, при этом смежные трубы имеют противоположный наклон.

2. Устройство по п. 1, о т-л ич а ю щ е е с я тем, что угол наклона труб составляет 2,5- — 3,5". е

1020462

Составитель М. Воронина.

Редактор Н. Стащишина Техред K.Мыцьо Корректор Л. Бокшан

Заказ 3848/23 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам первичной обработки льнотресты.

Известна установка для промывки льнотресты, содержащая ванну, расположенные в ней транспортер, ограничитель тресты, барботер, представляющий собой горизонтальные перфорированные трубы, и источник сжатого воздуха (1 ).

Недостатком известной установки является то, что.она не обеспечивает интенсивной циркуляции промывной жидкости, а при расположении отверстий для распределения сжатого воздуха в верхней части они быстро забиваются загрязняющими промывную жидкость частицами, что снижает надежность работы системы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности обработки материала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве жидкостной обработки лубоволокнистого материала, содержащем ванну для жидкости„ горизонтальный трачспортер с водопроницаемой лентой и смонтированные под его рабочей ветвью перпендикулярно перемещению материала перфорированные трубы, соединенные с системой нагнетания рабочего агента, трубы установлены наклонно к рабочей ветви транспортера, при этом смежные трубы имеют противоположный наклон.

Угол наклона труб составляет

2,5 — 3,5

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит вентилятор 1, соединительные патрубки 2, расположенные в ванне 3 с моющей жидкостью, барботер в виде перфорированных перекрещивающихся труб 4, горизонтальный транспортер 5 для перемещения тресты и ограничитель 6.

Трубы 4 расположены между ветвями транспортера 5 и наклонно к его рабочей ветви, а отверстия 7 выполнены на нижней части труб и их размер увеличивается по мере удаления от вентилятора 1.

Лубоволокнистый материал, например треста, по транспортеру 5 поступает в ванну 3. Одновременно, 5

ЗО

55 посредством вентилятора 1, через патрубки 2 и трубы 4 барботера в промывную жидкость подается воздух.

В первоначальный момент времени распределение воздуха происходит на участках труб, находящихся ближе к поверхности жидкости. При этом пото ки воздуха увлекают в движение окружающую жидкость, эа счет чего на данном участке возрастает гидродинамическое сопротивление распределении воздуха. Перераспределение гидростатического и гидродинамического сопротивлений приводит к тому, что воздух начинает распределяться в центральную часть ванны. В результате этого слой аэрируемой.жидкости приходит в колебательное движение в продольном направлении, за счет чего интенсифицируется процесс промывки. Продольные колебания жидкости способствуют утонению промываемого слоя, увеличивают его пористость и способствуют эффективному вымыванию всех загрязнений из внутренних участков слоя.

Наблюдения за гидродинамическим режимом установки показали, что пороговым значением угла перекрещивания труб барботера, при котором начинается поперечное волнообразное перемещение промывной жидкости, обеспечивающее повышение технологической эффективности промывки, является 5-7о, т.е. при установке труб под углом 2,5 — 3,5 к поверхности транспортера. Увеличение угла приводит к тому, что в ванне возникают две равноценные барботажные зоны, у каждой боковой стенки ванны, при этом амплитуда волнообразных перемещений промывной жидкости резко уменьшается. Технологическая эффективность промывки вследствие этого снижается. Таким образом, с точки зрения дальнейшей интенсификации процесса угол наклона каждой трубы к рабочей ветви транспортера, составляющий 2,5 — 3,5 наиболее эффективен.

Повышение эффективности промывки гри использовании устройства позволяет увеличить выход длинного лубоволокна и улучшить его качество. За счет повышения надежности работы гидрасистемы можно снизить число простоев машины для прочистки барботажных труб.