Машина для текущего ремонта асфальтобетонных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МИШИНА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА АСФАЛЬРОБЕРОННЫХ ПОКРЫТИЙ, включающая самоходное шасся, смонтированные на нем бункер с приспособлением для выдачи материала, емкость для сжиженного гаэа, роторную щетку, рыхлитель и вертикально-подвижную : конструкцию с разогревателем, планировщиком и катком, о т л и ч а ю щ а я с я темг что, с целью повышения производительности и снижения .трудоемкости и энё ргоемкости работ, крепление рабочего оборудования, к {вертикально-подвижной конструкции выполнено в виде каретки с Л-образно изогнутой рамой с опорными роликами на концах и установленным в месте ее перегиба поворотным вокруг горизонтальной оси с помощью привода держа-г телем, планировщик - в виде лоткаподборщика с управляемым затвором-в дниа1е и расположенным под последним обогреваег«1м накопителем материала, а вертикально-подвижная коиртрукция с горизонтально расположенными напт равляющими, в которых размещены onojpные ролики Л-образно изогнутой ралы, причем роторная щетка, разогреватель рыхлитель, каток и лоток-подборщик закреплены вокруг поворотного держа (Л теля. 2. Машина по п.1, отличаюС щая с я тем, что рыхлитель выполнен в виде по крайней мере двух вертикально расположенных цилиндрических фрез. ГС о 4; 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ . %СПУБЛИК

GQI (И) SU

ГОСУДАРСТЕЕННый КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3388158/29-33 (22) 28.01,82 (46)-30.05 ° 83.. Бюл. В 20 (72) В.М.Дорошенко, A.ß.Hèñíåâè÷ и В.Ç.Фрейдель (71) Государственный дорожный научноисспедовательский институт (53) 625.765.002.5(088.8) (56) 1. Патент США В:3967913, кл. 404 109, 1976.

2. Авторское .свидетельство СССР

9 690110, кл. .Е 01 С 23/06, 1975;

::(54)(57) 1. MAQIHHA ДНЯ .ТЕКУЩЕГО РЕИОНТА АСФАЛЫОБЕГОННЫХ ПОКРЫТИЯ, еклвчающая,Самоходное:шасси, смонти-, рованные на йем буннер с прйспособлением для выдачи материала, емкость для сжиженного газа, роторную щетку, рыхлитель.и вертикально-подвижную:. " .конструкцию с разогревателем, планировщиком и катком, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения .трудоемкости и энергоемкости работ, крепление рабочего оборудования к вертикально-подвижной конструкции выполнено в виде каретки с Л-образно изогнутой рамой с опорными роликами на концах и установленным в месте ее перегиба поворотным вокруг горизонтальной оси с помощью привода держа-. телем, планировщик - в виде лоткаподборщика с управляевааи затвором- в днище и расположенным под последним обогреваеваим накопителем материала, а вертикально-подвижная коиструкцияс горизонтально расположенными нап-; равлякицими, s которых размещены опорные ролики Л-образно изогнутой рами, причем роторная щетка, разогреватель рыхлитель, каток и лоток-подборщик щ закреплены вокруг. поворотного держателя.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рыхлитель выпол- С . нен в .виде по крайней мере двух вертикально расположенных цилиндричес- Я ких фрез. Ма4

1020481 вйполнено в виде каретки c Jl-образной. изогнутой рамой с опорными роликами ,на .концах и установленным в месте ее перегиба поворотным вокруг горизон:тальной оси с помощью привода держателем, планировщик - в виде лотка-подборщика с управляемым затвором в днище и расположенным под последним обогреваемым накопителем материала а вертикально-подвижная конструкцияс горизонтально расположенными направляющими, в которых размещены опорные ролики Л-образно изогнутой рамы, причем роторная щетка, разогреватель рыхлитель, каток и лоток-подборщик закреплены вокруг поворотного держателя.

При этом рыхлитель выполнен в виде по крайней мере двух вертикально расположенных цилиндрических фрез.

На фиг,. 1 изображена машина, общий вид на фиг. 2 - каретка с держателем расположенными на нем рабочими органами; на фиг. 3 - лоток-подборщик при, загрузке материалом на фиг. 4 - то же, при разгрузке материала в ремон тируемое место на фиг. 5 - то же, при разравнивании материала, на фиг. б - то же, при удалении излишка материала с ремонтируемого места.

Машина для текущего ремонта асфальтобетонных покрытий содержит са . моходное шасси 1, смонтированные на нем емкость 2 для сжиженного газа с устройством для регаэификации последнего, бункер 3 для асфальтобетонной смеси с приспособлением 4 для ее вы . дачи, и рабочие органы — щетку 5, разогреватель 6,1рыхлитель 7, плани4ювщик 8 и каток 9, радиально распо". ложенные вокруг поворотного держате-. ля 10 с горизонтальной осью 11, установленного на перегибе Л-образной рамы каретки 12 с опорныМи роликами 13 по ее концам, опирающимися на направляющие 14 вертикально-подвижной конструкции 15.Держатель,10 при помощи гидромеханического привода может поворачиваться вокруг своей оси на 360 и совместно с кареткой 12 совершать возвратно-поступательные движения перпендикулярно оси движения машины по направляющим 14, а также вместе с конструкцией 15 при помощи гидроподьемника 16 перемещаться в вертикальной плоскости.

Такое расположение рабочих органов позволяет поочередно подводить к ремонтируемому месту щетку 5, разогреватель 6, рыхлктель-7, планировщик 8 и каток 9, производить ремонт широкой

ПОЛОСЫ HOKPHTB$i °

Щетка 5 принудительного вращения . имеет цилиндрическую форму. Раэогре ватель б собран.кз горелок инфракрасМбгокзлучеккя к кмеат известные уст: ройства для дистанционного розжига го ..релок к контроля за их работой. РыхлкИзобретение относится к дорожной технике, а именно к машинам для ремонта покрЫтий на основе битумного материала.

Известна машина для проведения ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий, содержащая самоходное шасси, бак для битума, пропановую горелку для обогрева покрытия, обогревае", алый бункер для приема асФальтобетона .с обогреваемым механизмом выдачи сме-10 си в распределительный бункер, ры чажный механизм поворота распределительного бункера по дуге и навесную трамбовку f1 ).

Данная машина позволяет механи- 15

-эировать только процессы разогрева покрытия подачи смеси в выбоину и уплотнение уложенной смеси, а операции. очистки ремонтируемой выбои ны от грязи, рыхления разогретого пок2О рытия и планировки смеси, уложенной в выбоину, выполняются вручную, что повышает трудоемкость работ. Кроме этого, предусмотренные расположение разо. гревателя вызывает необходимость до ; полнительных перемещений машины в процессе ремонта выбоины, что ведет к дополнительным энергозатратам и снижению ее производительности.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для ремонта асфальтобетонных покрытий, включающая самоходное шасси, смонтированные на

° нем бункер с приспособлением для выдачи материала, емкость для сжиженного газа, роторную щетку, рыхлитель.>> и вертикально-подвижную конструкцию с,разогревателем, планировщиком и катком (2).

Недостатком известной машины является невозможность механизкрованным40 способом убирать с покрытия излишек асфальтобетона, неизбежно образующегося при механизированной планировке смеси, укладываемой в выбоину, а для качественного уплотнения уложенной смеси необходимое количество проходов катка по одному следу можно совершить только при перемещении всей машины, что приводит к непроизводительным затратам энергии, увеличивает о . трудоемкость и снижает производитель ность,.

Цель изобретения - повышение йроиз-; водктельности н снижение трудоемкости и энергоемкости работ.

Поставленная цель достигается тем, ( что в машине для текущего ремонта асфалътобетонных покрытий, включающей самоходное шасси, смонтированные на нем бункер с приспособлением для вы- .

Дачи материала, емкость для сжкженйого 6О газа, роторную щетку, рыхлитель и вертикально-подвижную конструкцию с разогревателем. планировщиком к катком, крепление рабочего оборудования к вертикально-подвижной конструкции 65

1020481 тель 7 содержит несколько вертикалью . расйоложенных, а один ряд цилиндричес, ких фрез, закрепленных на валах, при/ водймйх во вращение от гидроси степы силовой установки шасси. Планировщик 8 . выполнен в виде лотка-подборщика, к "

4 нищу которого с внешней стороны прик реплен замкнутый накопитель 17, обог-. реваемый горелками 18. Днище лотка имеет управляемый затвор 19. Каток 9 выполнен гладкобарабанным. 10 Чашйна работает следующим образом.

Перед .началом работы соответствующие емкость 2 и бункер 3 мащины запол-. няются сжиженным газом и горячей ас-. фальтобетонной смесью. На месте произ.35 водства работ мащину устанавливают . над ремонтируемой выбоиной. Ремонт покрытия. содержит следующие техноло гические операции: очистку выбоины от грязи, разогрев дефектного места пок 7п .рытия, рыхление разогретого слоя поке рытия, укладку смеси в выбоину, плани бровку этой.смесй по, выбоине и уборку с покрытия излишней смеси, оставшейся после планировки,, укатку уложенного слоя смеси.

Для очистки выбоины от грязи при помощи гидромеханического привода

- поворачивают держатель 10 до определенного фиксированного положения в которой щетка 5 находится над

Р выбоиной., При помощи гидроподьем-:,ника 1б ойускают.щетку 8 на покрытие, соответствующим гйдромотором иривОдят ее Bo . вращение и одновременно гидромеханическим приводом пе«. ремещают каретку 12 по направляющим

14, Для .разогрева покрытия поворотом держателя 10 устанавливают разогреватель б над дефектным местом пок" 4Q рытия, подают газ к горелкам и проI, изводят розжиг их.

Очередной технологический процесс - рыхление содержит установ--:, 5 ..ку. Фреэ рыхлйтеля 7 над выбоиной, . включение в работу гидромотора привода рыхлителя 7, внедрение вращающихся фрез.в-разогретое покрытие на заданную глубину пУтем перемещения гидроцодъемником 1б конструкции 15 вместе с кареткой 12, :перемещение .;каретки 12 по направляющим 14.

Технологическая операция укладки смеси в покрытие в необходимых количествах осуществляется в следующей последовательности. Поворотом держателя 10 до фиксированного положения лоток-нодборщик 8 устанавливают . под питателем 4 и заполняют его смесью, при этом уйравляемый затвор

19 находится в положении "Закрыто" (фиг. 3 ). При повороте держателя 10 вместе с лотком-подборщйком 8, йапример, против часовой стрелки смесь из лотка выгружается в выбоину (фиг. 4}. После этого вращением. держателя 10 его устанавливают в следующее фиксированное положение, обеспечивающее расположение кромки лотка-подборщика 8 на определенном, расстоянии от покрытия, и послЕдуЮщйм перемещением каретки 12 с лотком-.нодборщиком 8 в направлении, указаннОм стрелкой на фиг. 5, производят пла-, нировку выгруженной в выбоину смеси, После установки лотка-подборщика 8 в положение, показанное на фиг. б, механическим устройством открывают затвор 19.и движением каретки 12 в направлении, .указанном стрелкой Г на этой же фигуре, открытым затвором

19 производят подборку излишней смеси. При последующем повороте держателя 10 с лотком-подборщиком снятая смесь поступает в накопитель. 17 -для .использования ее при ремонте следу ющей выбоины. Выгрузка смеси из накопителя 17 происходит при распо- ложении лотка-подборщика S, как это показаио на фиг. б. Для укатки смеси, уложенной в выбоину цовора-, е чивают держатель 10 до определенного фиксируемого положения, устанавливают .конструкцию 15 так, чтобы катой.9.... мог производить уплотнение уложен. ной смеси, и включают в работу гиф ромеханический привод, обеспечивающий возвратно-поступательное движе» ние каретки -12 вместе с катком 9: по направляющим 14.

Применение предлагаемой машийы позволит ликвидировать ручной труд при ремонте выбоин на асфальтобетонных покрытиях, уменьшить -трудоем кость этих работ, улучшить условия труда, сократить стоимость работ и обеспечить их ускоренное выпОлнвние.

1020481

Составитель A.Прямков

Редактор В.Петраш Техред E. Харитончик Корректор С.Шекмар

Закаэ,3853/24 Тираж 540 ПодписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4