Лотковая щетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, ЛОТКОВАЯ ЩЁТКА, содержащая корпус, размещенный в корпусе приводной диск с закрепленным по его перкфедии ворсом, механизм копирования дорожной, поверхности, размещенный вдоль оси корпуса и связан ный с ним, отличающаяся тем, что, с целью повьш1ёния производительности и качества очистки дороги, она снабжена силовыми цилиндрами слежения, закрепленными между корпусом щётки и диском, гидромеханическим аккумулятором, смонтированным на корпусе и связанным гидролиниями со штоковыми полостями упомянутых силовых цилиндров, а механизм копирования включает в себя открытый вниз кожух для формирования воздушной подушки, связанный воздуховодом с источником сжатого воздуха, причем воздуховод смонтирован сбосно диску с возможность осевого перемещения , а на воздуховоде выполнен упор для взаимодействия с корпусом. 2.Щетка по п.1, отличаю-; щ а я с я тем, что она снабжена селем, связывающим гидромеханический аккумулятор с гидролиниями от силовых цилиндров, а бесштоковые полости последнихсвязаны с атмос- ) ферой. (О 3.Щетка по п.1, отличающаяся тем, что гидрошханичёский аккумулятор выполнен в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем , диаметр, котррогхэ больше диеюют силового ,цилиндра слежения. 4.Щетка по п.1, от л и Чаю щ а я с я тем,.что она снабжена козырьками, закрепленными нд воздухораспределителе для преодоления неровностей дороги.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1020486 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3335295/29-11 ,(22) 08.09:. 81 (46) 30.05.83. Бюл. Ф 20 (72) A.Ë. Ионов, A.Í. Калиничев и В.И. Рыбьев .<71) Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства "МосжилНИИпроект" (53) 625.768.7(088 ° 8) . (56) 1. Карабан Г.Л;" и др. Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог и аэродромов. М., "Машино:строение". 1975„ с. 75-77.

2. АвтОрское евидетельство СССР

Ф 787548, кл. Е 01 Н 1/05, 20 ° 02.79 ° . (54) (57) 1. ЛОБКОВАЯ tigTKA, содержащая корпус, размещенный в корпусе приводной диск с закрепленным по его периферии ворсом, механизм копирования дорожной поверхности, раэяещенный вдоль оси корпуса и связан-! ный с йим, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества-очистки дороги, она снабжена силовыми цилиндрамн слежения, закрепленными между ,корпусом щетки и диском, гидромехаиическим аккумулятором, .смонтированным на корпусе и связанным гидролиниями со штоковыми полостями упомянутых силовых цилиндров, а механизм копирования включает в себя открытый вниз кожух для Формирования воздушной подушки,. связанный воздуховодом с источником сжатого воздуха, причем воздуховод смонтирован соосно диску с возможностью осевого перемещения, а на воздуховоде выполиен упор

:для взаимодействия с корпусом.

2. Щетка по п.1, о т.л и ч а ю — щ а я с я тем, что она снабжена дросселем, связывающим гидромехаиическнй аккумулятор с гидролиниями от силовых цилиндров, а бесштоковые полости последнйх связаны с атмосФерой.

3. Щетка по п.1, о .т л и. ч а ю— щ а я с я тем, что гидромеханичес« кнй аккумулятор выполнен в виде гидроцилиндра с подпружиненным порш- нем, диаметр. которого больше диамет- В ра силового, цилиндра слежения.

4. Щетка по п.1, о т л и ч а ю - . щ а я с я тем,.что она снабжена козырьками, закрепленными на воз- духораспределителе для преодоления неровностей дороги.

1020486

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для подметания дорог, улиц и тротуаров.

Известны лотковые щетки, снабженные системой слежения щетки эа убираемой поверхностью, включающей опорный ролик щетки, установленный на кронштейне лотковой щетки и нне зоны ворса щетки 1 1 1.

Такая установка ролика, отдаленного от места контакта ворса щетки с подметаемой поверхностью, увеличивает конструкцию по габаритам, делает ее восприимчивой к ударам о случайные препятствия, является .причиной неудовлетворительной работы лотковой щетки при попадании ролика во всевоэмо>кного рода углубления в убираемой поверхности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является лотковая щетка, содержащая корпус, размещенный в корпусе поворотный относи- . . тельно вертикальной оси диск с закрепленным по его периферии ворсом, механизм копирования дорожной поверхности,. размещенный вдоль оси корпуса и связанный с ним 2 ).

Недостатками укаэанной лотковой щетки являются невысокое качество уборки при работе щетки на неровных поверхностях за счет неравномерности .прижатия к убираемой поверхности ворсинок щетки, ударные нагрузки, возникающие при попадании. ролика сле жения во всевозможного рода углубления в убираемой поверхности, обязательный контроль и проведение работ по реГулирбнанию,необходимого зазора между роликом слежения и иэнашиваемым ворсом щетки.

Цель изобретения — повышение качества убираемой поверхности и производительности уборки.

Указанная цель достигается тем, что лотковая щетка, содержащая корпус, размещенный в корпусе приводной диск с закрепленным по его пери-ферии ворсом, механизм копирования дорожной поверхности, размещенный вдоль оси корпуса и снязанный с ним, снабжена силовыми цилиндрами слежения, закрепленными между корпусом щетки и диском, гидромеханическим аккумулятором, смонтированным на корпусе и связанным гидролиниями со штоковыми полостями упомянутых силовых цилиндров, а механизм копирования.включает в себя открытый вниз . кожух для формирования воздушной подушки, связанный воэдухонодом с источником сжатого воздуха, причем воздуховод смонтирован соосно диску с возможностью осевого перемещейия,, а на ноздухоноде выполнен упор для взаимодействия с.корпусом.

Кроме того, лотковая щетка снабжена дросселем, связывающим гидромеханический аккумулятор с гидролиниями от силовых цилиндров, а бесштоковые полости последних связаны с атмосферой.

Гидромеханический аккумулятор выполнен в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем, диаметр которого больше диаметра силового ци10 линдра слежения.

На воэдухораспределителе закреплены козырьки для преодоления неровностей дороги.

На фиг. 1 изображена конструкция

15 лотковой щетки, разрез; на фиг. 2— принципиальная гидравлическая схема лотковой щетки.

Лотковая щетка содержит корпус 1,. размещенный в корпусе поворотно относительно вертикальной оси диск 2 с ворсом 3, закрепленным по периферии диска, привод 4 щетки, соотоящий иэ гидромотора 5, зубчатого колеса 6, связанного с диском 2 щетки, механизм копирования убираемой поверхности, представляющий собой кожух 7 для формирования воздушной подушки, подводящий воэдуховод 8, закрепляемый на воздухораспределитеice посредством шарнирного устройства 9 а, силовые цилиндры 10 слежения, гидромеханический аккумулятор

11, дроссель 12.

Диск 2 щетки установлен на воэду- ховоде 8 посредством подшипников.

35 перемещение корпуса щетки относитель но воэдуховода ограничивается нерегулируемям упором 13 и регулируеьим по длине воздуховода упором 14.

Для предотвращения попадания

Щ запыленного воздуха в подшипники в корпусе щетки установлены сальники 15. В корпусе 1 смонтирован гид-. ромотор 5,и шарнирно закреплены силовые цилиндры 10 слежения, На валу

45 диска 1 установлен УпоРный подшипник 16, который связан со штоком 17 силового цилиндра слежения. На корпусе 1. закреплена предохранительная обечайка 18.

Конструкция лотковой щетки крепится к уборочной машине 19 посредством

:устройства подъема и опускания щеткй, которое включает силовые элементы 20 и 21 параллелограмма, горизон,тальный шарнир 22, гидроцилиндр 23 подъема и опускания, гидроцилиндр 24 изменения угла наклона щетки относи.тельно убираемой поверхности.

Кожух включает рассекатель 25, козырек 26 преодоления препятствий, 60 дроссельные отверстия 27 для уменьшения расхода воздуха.

К воздуховоду 8 крейится подводящий воздух патрубок 28. К гидромотоj

Ру 5 подсоединены патрубки 29 подво- да рабочей жидкости. Силовые цилинд1020486 ры 10 слежения связаны с гидромеха-, ническим .аккумулятором посредством патрубка 30. Гчдромеханический аккумулятор включает поршень. 31, пружину 32, регулирующую напряжение пру- . зины гайку 33 (фиг. 2) . Надпоршневая полость силовых цилиндров слежения связана с атмосферой посредством патрубков 34..

При вращении лотковой щетки и пеРВМещений. ее вдоль убираемой поверхности в соответствии с движением уборочной машины по патрубку 28 поступает сжатый воздух в кожух 7 для формирования воздушной подушки 7.

Гидроцилнндром 23 лотковую щетку опускают на убираемую поверхность.

Гидроцилиндром 24 устанавливают необходиьый угол наклона щетки к убираемой поверхности. Щетка приводится,во вращение.

Постоянное давление ворсинок лотковой щетки на, убираемую поверхность осуществляется посредством силовых цилиндров 10, -гидравлически связанных с гндромеханическнм аккумуля тором 11. Необходимое давление жид.кости в системе гидромеханический аккумулятор -..силовые".цилнндры сле- -. ,жения устанавливается-посредством ,пружины 32 за счет завинчивания гайки 33.

Для того, чтобы конструкция лотковой щетки не перешла а автоколебания, в гидросистеме предусмотрен дроссель 12.

При наезде лотковой щетки на пре". пятствие за счет козырька 26 воздухораспределитель перемещает конструкцию лотковой щетки вверх. При этом.. увеличивается нагрузка на силовые цилийдры слежения. #иск щетки плавно о перемещается вниз вдоль воздуховода, давление в гидросистеме за счет nepe-IMещения поршней увеличивается, что приводит к прекращению движения дис-. ка щетки относительно воздуковоМа. при движении воздухораспределнтеля вниз давление со стороны убираемой ,поверхности увеличивается, что при водит к скольжению диска щетки относительно воздуховода вверх.

Эксплуатация предлагаемой лотковой щетки повышает качество уборки, увеличивает за счет равномерности прк-. .жатия ворса к .убираемой поверхности .

2 срок службы щетки, при этом отпадает . надобйость в проведении контроля н соответствующих работ по регулированию механизма копирования дорожной поверхности, что в конечном итоге обеспечивает повышенйе производитель ности уборки.

1020486

277 У

Фие. 1

Составитель A. Кузнецов

Редактор В. Петраш ТехредЕ.Харитончик .Корректор C Шекмар

Заказ 3853/24 Тираж 540 . Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4