Железобетонный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0% 60

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗ,ЮЛ

РЕСПУВЛИК

3(59 Е 04 С 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а- =э

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 2,92 3335./2 9- 33: (22): 0а.е5. 80 (46.} 30. 05. 83. Вол. У 20 . (72) A. В. неелов, Л.A. Кан, A.Я. Клебанов, Э.Н.Кодщп, F-.È.Ëîãâèíñêèé, A.Ë.Èóçèêî, И.A.rråòðîâ и A.ß.Ðîçåí-" бл м (71 t Неитральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный

- институт промжпенных зданий и сооружений Госстроя СССР. (.53) 624.016.5(088.ф):

{561.- 1. Типовые конструкции.и детали эданнй и сОоружений. Сер.НИ 23-10.

:Рабочие чертежи ННИИПромзданйй,, 197 3.

2. ипоэие конструкции изделия и узды зданий и сооружений. Сер.ПК-01129/68. Рабочие чертежи ЦНИИПромздаиий, 1977. (54) (57) 1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЯ ЭЛЕИЕНТ типа, балки, на верхней плоскости которого закреплена эакладнЖ деталь в виде пластины с анкерами, о т л и ч а- и ц и и с я тем, что, с целью сйи жения металлоемкости, пластина выполнена в виде ромба или треуГольника, причем вершина треугольника или ромба расположена под углом 40-50 к грани е элемента.

2. Элемент по п,1, о т л и ч а ю- шийся тем, что у пластины, вы г олнеиной в виде ромба, угли, смежные с вершиной, срезаны.

1020544

Фиг. 2

Составитель Е.Чиркова

Редактор В.Ковач Техред В.Далекорей Корректор A.Дзятко

Заказ 3859/27 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относитоя к строительству, в частности к железобетонным элементам каркасов зданий. типа балки.

Известен железобетонный элемент, в котором закладные детали в виде уголка для крегления плит расположены на верхней его плоскости (11.

Недостатком данной конструкции э акл адн ой де т али яв пяет ся с одно и стороны большая трудоемкость ее изготовления, с другой — большой.расход металла.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эФфекту является железобетон- )5 ный элемент типа балки, на верхней плоскости которого закреплена закладная деталь в виде пластины с анкерами (2 7.

Недостатком известного элемента является значительный перерасход металла, идущего на закладные детали, поскольку они имеют большую неиспользуемую при монтаже площадь.

Цель изобретения - снижение метал- 2 лоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в железобетонном элементе типа балки, на верхней плоскости которого закреплена 3акладная деталь в виде пластины с анкерами, пластина выполнена в виде ромба или треуголы ника, причем вершина треугольника или ромба расположена под углом

40-500 к грани элемента.

Кроме того у пластины, выполненной в виде ромба, углы, смежные с вершиной срезаны.

При таксй форме и установке закладной детали в железобетонном элементе не изменяется прочность соединения в узле, сохраняется длина сварных швов для приварки плит при общем у ме н ьше ни и площади пластины э акладяой. детали.

На фиг.1 показан железобетонный элемент с закладной деталью в виде ромба; на фиг,2 - то же, в виде треу гольника, на Фиг.3 — то же, в виде ромба со срезанными углами. железобетонный элемент состоит из бетонного тела 1 с гранями 2, арматуры 3 и расположенной на верхней его плоскости закладной детали 4 с граня-. ми 5.

Закладные детали могут быть выполнены в виде ромба 4 или треугольника б, или в виде ромба со срезанными углами .7.

Усилия от плит (н показаны ) передаются на арМированное бетонное тело 1 через закладные детали 4 или б и 7 посредством сварки. Величина передаваемого усилия определяется длиной сварного шва, которая не уменьшается при изменении формы закладной детали. При этом месторасположение анкеров изменяется без изменения длины и несущей способности.

Предлагаемая форма пластин аклад; ной детали с уменьшенными габаритными размерами позволяет существенно уменьшить расход металла и сохранить длину сварных швов для приварки плит.