Плунжер для плунжерного лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛУНЖЕР ДЛЯ ПЛУНЖЕРНОГО ЛИФТА, содержащий полый корпус с радиальными каналами для подачи рабочего агента в полость уплотнительного элемента, установленного на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального расширения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем повышения герметизирующей способности , он снабжен установленными в полости корпуса над и под радиальными каналами двумя подпружиненными поршнями , образующими с уплотнительным элементом замкнутую полость, заполненную несжимаемой рабочей жидкостью, причем в корпусе под поршнями выполнены осевые каналы. (Л ю о О1 Од 00

„„SU„„1020568 А

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за) Е 21 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И:

Н АВТОРСИОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387564/22-03 (22) 25.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) А.-М.Г Абдулзаде, P. А. Абдулзаде, А. В. Бобошко и А. И. Спивак (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (53) 622.276.5 (088;8) (56) 1. Требии Ф. А. и др. Добыча природного газа. М., «Недра», 1976, с. 237, рис. 137.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3314061, кл. Е 21 В 43/00, 1981 (прототип). (54) (57) ПЛУНЖЕР ДЛЯ ПЛУНЖЕРНОГО ЛИФТА, содержащий полый корпус с радиальными каналами для подачи рабочего агента в полость уплотнительного элемента, установленного на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального расширения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем повышения герметизирующей способности, он снабжен установленными в полости корпуса над и под радиальными каналами двумя подпружиненными поршнями, образующими с уплотнительным элементом замкнутую полость, заполненную несжимаемой рабочей жидкостью, причем в корпусе под поршнями выполнены осевые каналы.

1020568

Составитель В. Борискина

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Ковалева

Заказ 3863/28

Изобретение относится к технике эксплуатации скважин, в частности к очистке газовых скважин от накопления воды в зоне продуктивного пласта.

Известен плунжер для плунжерного лифта, содержащий полый корпус с уплотнительными элементами и затвор (1).

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы уплотнительного элемента, связанная с его непрерывным трением о стенки колонны труб как при спуске, так и при подъеме, что приводит к тому, что уплотнительный элемент по диаметру быстро изнашивается и увеличивается объем утечки поднимаемой жидкости при работе плунжера.

Наиболее близким к предлагаемому является плунжер для плунжерного лифта, содержащий полый корпус с радиальными каналами для подачи рабочего агента в полость уплотнительного элемента, установленного на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального расширения (2) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы из-за низкой герметизирующей способности уплотнительного элемента с колонной труб при подъеме жидкости.

Целью изобретения является повышение надежности в работе путем повышения герметизирующей способности.

Указанная цель достигается тем, что плунжер для плунжерного лифта содержит полый корпус с радиальными каналами для подачи рабочего агента в полость уплотнительного элемента, установленного на наружной поверхности корпуса с возможностью радиального расширения, снабжен установленными в полости корпуса над и под радиальными каналами двумя подпружиненными поршнями, образующими с уплотнительным элементом замкнутую полость, заполненную несжимаемой рабочей жидкостью, причем в корпусе под поршнями выполнены осевые каналы.

На чертеже изображен предлагаемый плунжер.

Плунжер состоит из полого корпуса 1 с радиальными каналами 2 для подачи рабочего агента в полость уплотнитель ного элемента 3, установленного на наружной поверхности корпуса 1.

В полости корпуса 1 установлены два поршня 4 и 5, подпружиненные пружинами 6 и 7. Замкнутая полость 8 и 9 заполнена несжимаемой рабочей жидкостью. В

35 корпусе выполнены осевые каналы 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

Уплотнительный элемент 3, пружины 6 и 7 и поршни 4 и 5 в корпусе 1 монтируются так, чтобы внешний диаметр плунжера был на несколько миллиметров меньше внутреннего диаметра колонны труб, по которой будет подниматься и опускаться плунжер (например, 10 — 15 мм) . Плунжер опускается в колонну труб и под действием свободного падения падает вниз и погружается в воду или нефтяную эмульсию, накопленную на забое скважины. При посадке плунжера на забой поршни 4 и 5 подвергаются воздействию давления столба жидкости, накопленной на забое. Поршни 4 и 5, растягивая пружины 6 и 7, приближаются друг к другу. Это приближение поршней 4 и 5 усиливается еще расширением термочувствительного материала пружин 6 и 7, так как, находясь на забое скважины, они нагреваются забойной теплотой. Поршни 4 и 5 вытесняют несжимаемую жидкость из внутренней полости 8 корпуса 1 во внутреннюю полость 9 уплотнительного элемента 3. Увеличивается диа- ° метр плунжера и скважина герметично закрывается. Этим зона поступления природного газа в скважину разделяется от столба жидкости, находящейся над плунжером. Давление газа постепенно увеличивается и, когда его значение превышает значение давления столба жидкости, плунжер начинает подниматься вверх, захватывая с собой столб жидкости. Повышением давления газа под плунжером ускоряется движение плунжера вверх. При подъеме плунжера поршни 4 и 5 находятся в сжатом состоянии, что обеспечивает герметичность перекрытия зон жидкости и газа, надежный подъем жидкости на поверхность без обратной утечки.

При достижении поверхности жидкость переливается в отводную линию, давление с поршней снимается и уплотнительный элемент, выпрямляясь, уменьшается по диаметру. Плу нжер опять под действием сил тяжести падает вниз и цикл nept одической откачки жидкости из скважины повторяется.

Предлагаемое устройство повышает надежность и долговечность работы плунжерного лифта.