Формователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМОВАТБЛЬ, вк вочанщиЯГ корпус, шнек с конусн1м окончанием, конусную формующую головку с мундштукокми и расширяющийся патрубок с кр лшсой, о т л и ч а to at и и с я тем, что, с целью повьвоения .производительности , крышса с внутренней стороны имеет ребра,, смонтирована шарнирно и снабжена гндроцнлиндрс управления , а конусное окончание шнека установлено с возможностью контактирования с конусной формуюцей головкой.

СОЮЗ ООВЕТО4И)(СОВВВ В

РЙСПУВЛИН

3(ДР. Е.21 С 49,/00 (21) 3392144/29-03 (22) 11.02.82 (46) 30.05 ° 83., Вюл. В 20 (72) A,È.Îðëîâ, В,К.Фомин, A.Â.Ìèðîø кин и Н.И.Морозов (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (53) 622.331(088.8) (56) 1. Солодухо Н.М. Фрезформовочный способ добычи орфа. Минск, Наука н техника, 1980, с.42-48.

2. Солодухо Н.И. Фрезформовочный способ добычи торфа. Минск, Наука и техника, 1980. с.48-52 (прототип). (54) (57) ФОРМОВАТЕЛЬ, включанций . корпус, шнек с конусныа окончанием, конусную формукщую головку с мундштуками и расширякщийся патрубок с крышкой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повыаения производительности, крьазка с внутренней стороны имеет ребра,. смонтирована шарнирно и снабжена гидроцилиндром управления, а конусное окончание шнека установлено с возможностью кон« тактирования с конусной формующей головкой.

1020584

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к машинам для добычи.мелкокускового торфа.

Известна машина для добычи торфа, включающая формователь из нескольких шнеков (1 J.

Недостатком данной машины являетci сложная конструкция формователя иэ-за наличия нескольких шнеков а также очистка шнеков вручную, что снижает производительность машины. 10

Наиболее близким к предлагаемому является формователь, включающий корпус, шнек с конусным окончанием, конусную формующую головку с мундштуками и расширяющийся патрубок с 35 крышкой 2 (.

Недостатком известного формователя является то, что для очистки очистных включений необходимо останавливать машину и вручную откры- 20 вать крышку для удаления пробки.

Кроме того, образовавшаяся пробка под воздействием шнека вращается с трением о внутренние элементы формователя. Все это снижает производительность формователя и машины в целом.

Цель изобретения - повышение про-, изводительности.

Поставленная цель достигается тем, что в формователе, включающем корпус,ЗО шнек с.конусным окончанием, конусную формующую головку с мундштуками и расширяющийся патрубок с крышкой, последняя с внутренней стороны имее ребра, смонтирована шарнирно н снабжена гидроцилиндром управления, а конусное окончание шнека установлено с "îçìîæíîñòüþ контактирования с конусной формующей головкой.

На фиг.1 изображен формователь, 49 вид сбоку(штрих-пунктирной. линией. показана крышка в отрытом положении);- на фиг.2 - то же, разрез A-А на фиг.1.

Формователь состоит из корпуса 1 45 с загрузочньве окном 2, в котором расположен шнек 3 с конической поверхностью 4. К корпусу 1 крепится конусная формующая головка 5 с мундштуками 6. Шнек 3 контактирует ко- 5р нической поверхностью 4 с формующей головкой 5, поэтому он выполнен без выступающей части вала, необходимой для шейки подшипника скольжения. Левая сторона шнека 3 опирается на ведущий вал редуктора привода (редуктор не показан). К формукщей головке 5 крепится расширяющий-. ся патрубок 7, на котором с помощью двух соосных шарникюв 8 установлена

66 крышка 9 с ребрами 10 на внутренней стороне. Крышка 9 управляется (открывается и закрывается) с помощью гидроцилиндра 11, который подсоеди-. нен к гидросистеме тракта н вклкчаетas водителем иэ кабины соответствующей рукояткой гндрораспределителя..

Между фланцами корпуса 1 и конусной

Формующей головки 5 предусмотрен зазор 12, который необходим для регулировки сопряжения по конической поверхности.

При работе.формователя через окно 2 фрезой забрасывается торфяная масса в корпус 1. Шнек 3 захватывает торфомассу и перемещает ее с переработкой в зону конической формующей головки 5, где торфяная масса выдавливается через мундштуки б н выстилается на поверхность залежи для последуккцей сушки. Древесные включения, находящиеся в торфяной массе и не прошедшие в мундштуки б, проталкиваются шнеком 3 в расширяющийся патрубок 7. Давлением, развиваемьм шнеком, древесные включения уплотняются, образовавшаяся пробка сцепляется с крышкой.9 эа счет выступающих ребер 10 и исключается воэможность ее вращения. В конце каждого рабочего прохода (в определенном месте) водитель при заходе машины на следующий проход переводит рукоятку гидрораспределителя из нейтрального положения в требуемое, крышка 9 открывается (на фиг.1 показано штрих-пунктирной линией) и пробка за счет давления, развиваемого заполненным торфомассой шнеком, выталкивается. Затем подается рабочая жидкость в противоположную полость гидроцилиндра 11, крышка 9 закрывается н формирователь готов к следующему проходу. Таким образом производится после каждого рабочего прохода очистка Формирователя от скопившихся древесных включений без выхода водителя из кабины и применения ручного труда. Операция про-. чистки Формователя от скопившихся древесных включений каждый раз совмещается с заходом на следующий рабочий проход.

Жзевесные включения в виде пробок с кантовочных полос удаляются перед уборкой высохшего кускового торфа, поэтому в штабели готовой продукции не попадают..

Применение изобретения повышает производительность и качество Формуемого торфа.

1020584

Составитель В.Прокофьев

Редактор Н.Ковалева Техред С.йигунова Корректор В.Гирняк

Закаэ 3864/29 Тиран б03 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. УИгород, ул. Проектная, 4