Рабочий орган щеточного валкователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЩЕТОЧНОГО ВАЛКОВАТБЛЯ, включающий цилиндрический корпус с закрепленными на нем пакетами ворса, отличающий с я тем, что, с целью повышения качества подбора сухого торфа, каждый пакет выполнен ступенчатым с ворсом, уменьшающимся по длине в каждой ступени в направлении вращения рабочего органа.

СО03 ООВЕТСНИХ

СФИЮВЮ

ЯКМЪ|ЛИН (}е (}}) 3(Я) Е 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

Г0СУ4юстаинный комитат ссе

Л ЮЙЮЮВФЮ й

Й АвтОРсйбмУ свиДетельстВУ с (21) 3392694/29-03 (22) 01. 02. 82 (46) 30.05. 83. Бюл. }Р. 20 (72) В.С. Брулев, A.A.Герасимов и Н.Н.Худский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53 ) 622. 331. 002. 54 (088. 8) (56) 1. Лазарев A.Â. Технология производства торфа. И., Недра, 1974, с.99-100 °

2. Захрятин Б.М. и др. Усовершенствование технологии и изыскание новых эффективных рабочих органов машин для добычи торфа. Научный отчет. Тема 6. ВНИИТП, 1978, с.10 (прототип). (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ЩЕТОЧНОГО

ВАЛКОВАТЕЛЯ, включакший цилиидрический корпус с закрепленньвеи на нем пакетами ворса, о т л и ч а юш н и с я тем, что, с целью повышения качества подбора сухого торфа, каждый пакет выполнен ступенчатьве с . ворсом, уменьшающимся по длине в каждой ступени в направлении вращения рабочего органа.

1020585

Изобретение относится к производству фрезерного торфа, в частности.к оборудованию для сбора Фрезерной крошки в валки с последующей уборкой бункерными или перевалочными машинами, а также может быть использовано в очистительных и подметаль- . но"уборочных машинах общего назначения.

Известен рабочий орган валкователя, включающий вращающийся цилинд- 10 рический барабан с укрепленными на нем по винтовой линии рядами ворса одной длины jig.

Недостатком укаэанного рабочего органа валкователя с ворсом одной длины является то, что он может обеспечивать удовлетворительный сбор сухого торфа беэ значительных потерь и беэ подфрезеровывания только на ровной поверхности при строго определенной. установке щетки относительно залежи.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган щеточного валкователя, включающий цилиндрический корпус с закрепленными на нем пакетами ворса с рабочей частью (2$.

При вращении щетки все прутки ворса поочередно входят в соприкосновение с очищаемой поверхностью, подхватывают и отбрасывают материал. Одновременно прутки воздействуют на подстиланяцую поверхность залежи. Сила взаимодействия щетки с очищаемой поверхностью определяется количеством прутков ворса, находящих-З5 ся в контакте с ней и жесткостью ворса.

Для того, чтобы обеспечить сбор торфа щетками такой конструкции приходится опускать их,при этом увеличи-. 49 вается предварительный прогиб scего пучка от контакта с залежью и повышается его эксплуатационная жесткость, что приводит к подфрезеровыванию залежи во время работы и увлажнению продукции, а также к значительному увеличению затрат энергии. При недостаточном предварительном прогибе ворса щетки не будут собирать сухую крошку во впадинах о и понижениях на поверхности торфяных полей, что приводит к потерям готовой продукции.

Цель изобретения - повышение качества подбора сухого торфа.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе щеточного валкоСоставитель

Редактор Н.Ковалева Техред Л. Пек вателя, включающем цилиндрический корпус с закрепленными на нем пакетами ворса, каждый иэ которых выполнен ступенчатьм с ворсом, уменьшающимся по длине в каждой ступени в направлении вращения рабочего органа.

На чертеже изображен рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган имеет цилиндрический корпус i с укрепленными на нем пакетами ворса 2. Наиболее короткий ворс ступенчатых пакетов расположен на их передней грани относительно направления вращения рабочего органа осуществляющий сбор сухого торфа из расстила 3.

Рабочий орган со ступенчатыми пакетами устанавливают перед началом работы таким образом, что непосредственно с подстилающим слоем залежи контактирует только наиболее длинный ворс пакетов, а концы самого короткого ворса не должны касаться расстила сухого торфа 3.

В процессе работы валкователь совершает поступательное движение, а корпус 1, вращаясь в направлении, обратном поступательному движению, подхватывает ворсом сухой торф и отбрасывает вперед, причем в самом начале работы торф захватывается только длинным ворсом. A так как суммарная жесткость части пакета, состоящего из длинного ворса, относительно мала, подстилающий слой залежи не разрушается щеткой и увлажнения сухого, торфа не происходит. При дальнейшем, движении валкователя перед щеткой образуется небольшой навал (валок) сухого торфа 4, высота которого превышает зазор между концами короткого ворса и залежью. Торф из навала подхватывается более коротким ворсом; имеющим жесткость значительно большую, и забрасывается в поперечный транспортер, расположенный перед щеткой.

Применение изобретения позволяет производить сбор сухого торфа слоями. Основная масса сухого торфа убирается и .эабрасывается в поперечный

,транспортер укороченным ворсом, :имеющим большую жесткость, оставшийся сухой торф подбирается наиболее длинным ворсом беэ разрушения подстилаихцего слоя залежи и без увлажнения продукции, что позволяет убирать фрезерный торф более высокого качества.

В.Прокофьев арь Корректор A.дзятко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3864/29 Тираж 603 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5