Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ, содержаний напорHbrit трубопровод с камерой , подсоединенный к ней воздуховод, всасывающий патрубок, концентрично размещекгг ный в камере смещения и имеющий участой выступаювщй за ее пределы, и водопровод с выходным конце, расположенвым соосно всасывающ патрубку, о т л в ч а ю щ к и с я тем, что, с целью расширения диапазона работы, выходной кооец Водопровода снабжен насадкомусрез которого расположен от торца выступающего участка всасывающего патрубка на расстоянкн, составлшощ О,5-2,О дяа« метра последнего.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„3 020655 А

g g Р 04 Ф 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3258039/25W6 .(22) 04.03,81, (46) 30,05.83, Бюл. М .20 (72) В. Г, Миргородский (71). йонецкий ордена Трудового .Красного Знамени политехнический институт (53) 621.69(088,8) (56) 1. Патент США М 4050854, кл. 43.7-123., опублик. 1977.

2. Авторское сыщетельство СССР

Ph 731077, кл. $04 F 1/18, 1978. (S4)(57) ЭРЛИФТ, содержащий напорный трубопровод с камерой смешения, подсоединенный к ней воэдуховод, всасываюцщй патрубок, концентрично размещу ный в камере смещения и имеющий участой выступающий за ее пределы, и водопровод с выходным концом, расположенньак собсно всасывающему патрубку, о т л ич а ю m и и с я.тем, что, с целью расширении диапазона работы, выходной конец водопровода снабжен насадком срез которого расположен от торца выступающего участка всасывающего .патрубка на расстоянии, составляъицем 0,5-2,0 .диан .метра последнего.

1020655

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, преимущественно для транспортировки сыпучих материалов и жидкостей с вэвэсями, загрязнениями, включениями, и мо5 жет быть использовано в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу с камерой смешения, к которой подсоединены всасывающий патрубок и воздухопровод L 1)

Недостаток указанного эрла та — низкая надежность при перекачивании жидкостей с большим содержанием взвесей, t5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является эрлифт, содержащий напорный трубопровод с камерой смешения, подсоединенный к ней воздухопровод, всасывающий патрубок, конце рично размещенный в камере смешения

20 и имеющий участок, выступающий за ее пределы, и водопровод с выходным концом, расположенным соосно всасывающему патрубку 2 .

K недостаткам известного эрлиха относятся узкий диапазон работы, невозможность транспортирования жидкостей с крупными включениями.

Цель изобретения — расширение диапа30 зона работы.

Поставленная пель достигается тем, что в эрлифте, содержащем напорный трубопровод с камерой смешеНия, подсоединен- p5 ный к ней воэдухопровод, всасывающий патрубок, конпентрично размещенный в камере смешения и имеющий участок, выс- тупающий за ее пределы, и водопровод с

Выходным концОм в распОлОженным сооснО 40 всасывающему патрубку, ВыхОднОЙ кОнец водопровода снабжен насадком, срез которого расположен от торца выступакипего участка всасывающецО патрубка на расстоянии, составляющем 0,5-2,0 диа- 45 метра последнего.

На чертеже схематично показан предлагаемый эрлифт, продольный разрез.

Эрлнфт содержит напорный трубопро- . 50 вод 1 с камерой 2 смешения, подсоединенный к ней воэду3сопровод 3, всасывающий патрубок 4, концентрично размещенный в камере 2 смешения и имеющий

55 и Водопровод 6 с выходным концом 7, расположенным соосно всасывающему патрубку 4. При этом выходной конец 7 водопровода 6 снабжен насадком 8, срез

9 которого расположен от торпа 10 выс-, тупающего участка 5 всасывающего патрубка 4 на расстоянии с., составляющем 0,5 — 2,0 диаметра последнего.

Эрлифт работает следующим образом.

При подаче воздуха через воэдухопровод 3 в напорный трубопровод 1 и рабочей жидкости через водопровод 6 и насадок 8 во всасывающий патрубок 4 транспортируемая жидкость или твердый сыпучий материал из пространства, прилегающего к всасывающему патрубку 4, поступает в него и вместе с рабочей жидкостью подается в напорный трубопровод и далее потребителю. Рабочая жидкость, подаваемая через водопровод 6 и насадок

8, осуществляет нагнетания транспортируемого материала во всасывающий патрубок 4 и напорный трубопровод 1, создавая некоторый градиент давления в напорном трубопроводе 1. Воздух, подаваемый через воздухопровод 3, оказывает эжектирующее воздействие на транспортируемый материал, благодаря чему он засасываетсяя через всасывающий патрубок 4 в напорный трубопровод 1., где движется в смеси с воздухом по назначению. Изменяя расходы рабочей жидкости и воздухаможно добиться оптимальных значений этих расходов при транспортировании заданного расхода материала на заданную высоту или дальность. о

Расположение среза 9 насадка 8 на асстоянии с,, pQBBoM 0,5 диаметра ) асывающего патрубка 4, От торца 10, его выступающего участка 5 Определяется; максимальным допустимым размером твер- дых включений в транспортируемом материале.

Вторая граница интервала, определяющая расположение среза 9 насадка 8 от торца 40 выступающего участка 5 всасывающего патрубка 4 на расстоянии « равном 2,0 диаметра Р последнего, . принята из условия обеспечения достаточного силового воздействия рабочей жидкости на транспортируемый материал. Насадок 8 может состоять из двух насад ков и более, также расположенных соосно со всасывающим патрубком 4. При расположении среза 9 насадка 8 на расстоянии

От торца 30 высуупающего участка

5 всасывающего патрубка 4 большем .рабочая жидкость может полностью не по-

3 1020655 ф, падать во всасывающий патрубок 4, описанные усовершюствования сущест вследствие чего эффективность транспорти ввнно расширяют диапазон. работы эррования материала. резко уменьшается. лифта.

Составитеш. B. Бойцов

Редактор А. Лежиина Техред A.Бабинвц Корректор А, Ильин 3872/33 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, 5, Раушскаи иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4