Способ работы многоступенчатого эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАБОТЫ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ЭРЛИФТА путем тодачи .воздуха в камеры смеаенвя подъемных труб, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и надежностн работы эрлифта, в каждую камеру смеше НИИ 1федыпуш ступени подают на 5-tO% воздуха больше, чем в кбмеру смешения .последуюшей eryiteHH.

„,Я0„„3020656 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗюО F04 F 3. 3.8

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНЦЯН АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3335505/25-06 (22) 04.09.83. (46) 30.05.83.. Бюл. И 20 (72) В. Г. Гейер, В. Г. Миргородский, .

В, С, Пащенко, В. В. Прокопенко и

Я. К. Антонов (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621,691(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Му 840504, кл. T 04F 3 1-18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

:по заявке М 2820113, кл. F 04 F 1у18, 1979, (54)(57) СПОСОБ РАБОТЫ МНОГОСТУ

ПЕНЧА;РОГО ЭРЛИФТА путем подачи воздуха в камеры сзчийпения. подъемных труб, отличающийся тем что, с целью повышения _#_IN и надежности работы эрлнфта, в каждую камеру.смеще + ння предыдущей ступенн подают на 5-10% воздуха больше, чек в камеру смапении последукщей ступени.

1 102065 6 2

Изобретение относится к насосостроению, а именно к мноступенчатым эрлифтам и может быть использовано при проектировании гидроподъемных установок в про-. мышленности, строительстве, сельском

5 хозяйстве.

Известен способ работы эрлифта путем подачи сжатого воздуха в нижнюю часть подъемной трубы P1).

Недостаток такого способа — малая высота подъема гидросмеси.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ работы многоступенчатого эрлифта путем подачи воздуха в камеры смешения подь- емных труб $2).

К недостаткам известного способа относятся низкие КПЙ и надежность работы эрлифта.

Цель изобретения — повышение КПЙ и надежности работы орлифта, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу работы многостуРлифта путем оА <Н воздуха 25 в камеры смещения подъемных труб, в каждую камеру смещения предыдущей ступени подают на -:10% воздуха больше, чем в камеру смешения последукхцей ступени, На чертеже приведена схема многоступенчатого эрлифта.

Каждая ступень многоступенчатого эрлифта содержит подъемную трубу 1, соединенную в нижней части со смесителем

2, к которому присоединены воздухопро- 35 вод Э и всасывающий патрубок 4, а в верхней части, — с воздухоотделителем

5, который посредством трубопровода 6 связан с накопительной емкостью 7 следующей ступени, соединенной с верхней 40 частью нисходящей ветви 8, нижняя часть которой соединена с приеьшой емкостью 9.

Промежуточный водосборник 10 соединен посредством трубопровода 11 с нисходящей ветвью 8 и связан с ее накопитель- 45 ной емкостью 7 посредством сбросного трубопровода 1 2.

Гидросмесь поступает в нижний водосборник 10, По воздухопроводу 3 в смеситель 2 подается воздух, а через всасы-50 вающий патрубок 4 из водосборника поступает гидросмесь. Образовавшаяся аэрогидросмесь по подымной трубе 1 поднимается в воздухоотделитель 8, где происходит отделение воздуха от гидросмеси, которая попадает в накопительную емкость

7 через трубопровод 6, откуда по нисходящей ветви попадает в приемную емкость

9в следующей ступени и по всасывающему патрубку 4 в смеситель 2. Далее цикл повторяется. При наличии источников гидросмеси на вьпиерасположенных горизонтах гидросмесь из промежуточного водосборника 10 по трубопроводу 11 поступает в нисходящую ветвь 8 ступени, расположенной на этом уровне. Первая ступень эрлифтной установки обеспечивает подачу большую, чем приток гидросмеси поступающей в нижний водосборник 10 и подача следукяцей ступени. Избыток гидросмеси из накопительной емкости 7 сбрасывается в водосборник 10 по сбросному трубопроводу 12. Для предотвращения выброса пульпы в ствол при увеличении притока гидросмеди, поступающей в промежуточный водосборник 10 накопительная емкость 7 снабжена сбросным трубопроводом 12, другой конец которого заведен в промежуточный водосборник 10, Первая ступень установки за счет ,своей большей подачи обеспечивает стабильность рабочих режимов последующих ступеней. Г ри увеличении притока гидросмеси уровень погружения смесителя 2 увеличивается, при этом увеличивается подача первой ступени. B этом случае по трубопроводу 12 будет сбрасываться большее количество гидросмеси, а величина погружения второй ступени и ее pB}KHM работы остануться прежними. При уменьше/нии притока гидросмеси в водосборник

10 величина погружения уменьшается, подача первой ступени также уменьшается, B этом случае по сбросному трубопроводу 12 будет сбрасываться меньше гидросмеси, однако за счет того, что подача первой ступени больше, чем второй, погружение второй останется прежним.

Увеличение подачи первой ступени в сравнении с последующей на 5-10% обеспечивает сглаживание наиболее часто встречающегося интервала колебаний притока гидросмеси. Стабильность режима работы второй ступени обеспечивает стабильность работы всех последующих ступеней, при этом снижается расход воздуха, так как нет необходимости стабилизировать режимы работы за счет увеличенного расхода с воздуха,, и увеличивается величина йогру» женин, что дает увеличение КПД.

1 020656

Составитель B. Бойцов

Редактор А, Лежнина Техред М.Гергель Корректор М, Шароши

Заказ 3872/33 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

3. 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4