Гидротермальная установка для производства электрической энергии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ГИДРОТЕРМАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, содерасащая основвой контур рабочего тепа, состсмоцнй нз посл овательно сюединенных; испарителя. турбинь с электрогенератором, конденсатора и жидкостного насоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, она содержит дсяюлнитеяьный контур рабочего тела со своим ,и последовательно соеднненньлш кодденсаторо , жидкостным насосом, испарителем , повышающим термотрансформатором, имёкяднм тепловой контак,т с испарттелем основного контура рабочего тела. 2.Установка по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что термотрансформатор выполнен в виде волновых резонансных труб, 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что термотрансформатор Vi вьшолнен в виде охлаждаемой вихревой трубы. , «г ч iNd i4air
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИН труб.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (21) 3403270/23-06 (22) 04.03.82 (46) 30,05.83. Бюл. Ж 20 (72) А. М. Архаров, В. Л. Бондаренко, P. С. Мухамедов, B. Л. КЬиин, Ю. Я. Борисов, В., Д. Мельниквв и А. М. Бепинь г (53) 621.57(088.8) (56) 1. Акулиев В. А. р Океан и энергетика. «Природа«, 1979, Ж 8, с. 2937.
2. Патент CHJA М 4087875, кл. F036 7/04, опубпик. 1978. (54) (57) 1. ГИДРОТЕРМАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДЯ ГВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, содеркашая основной контур рабочего тела, состоящий из последовательно соединенных. испарителя
„,SU„„1020 4 А F 25 В 9/00;å .Р 03 6 7/04;å турбины с электрогенератором, конденсатора и жидкостного насоса, о т л и ч аю шш а а я я с с я я ттеемм,, ччттоо, с пелью повышения экономичности, она содержит дополнительный контур рабочего тела со своим,и последовательно соединенными кондея сатором, жидкостным насосом, испарител ем, повышающим термотрансформатором, имеющим тепловой контакт с испарителем основного контура рабочего тела.
2. Установка по и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что термотрансформатор выполнен в виде волновых резонансных
3. Установкапоп. 1, отличаю-I ш а я с я тем, что термотрансформатор ! выполнен в виде охлаждаемой вихревой трубы.
1020724
Изобретение относится к энергетичес» ким установкам для получения электрической энергии путем использования разности температур между поверхностными и глубинными слоями океана.
Известна i гидротермальная установка для производства электрической энергии, содержащая последовательно соединенные испарцтель,турбогенератор, конденса:тор (1 .
Недостатком установки является ее малая экономичность вследствие невысокого перепада давления паров рабочего тела в турбине.
Известна гидротермальная установка для производства электрической энергии, содержащая последовательно соединенные испаритель, турбину с электрогенератором, конденсатор и жидкостной насос рабочего тела Р 2) .
Недостатком установки является ее малая экономичность вследствие невысокого перепада давления паров рабочего тела в турбине, что определяет малую удель- . ную обьемную работу и низкий внутренний
КПД турбины.
Цель изобретения — повышение экономичности, Поставленная цель достигается тем, что установка содержащая основной кон- 30 тур рабочего тела, состоящий из последовательно соединенных испарителя, турбины с электрогенератором„конденсатора и жидкостного насоса, содержит дополнительный контур рабочего тела со своими 35 последовательно соединенными конденсатором, жидкостным насосом, испарителем и повышающим термотрансформатором, имеющим тепловой контакт с испарчтелем основного контура рабочего тела. 40
Термотрансформатор выполнен в виде волновых резонансных. труб.
Термотрансформатор выполнен в виде охлаждаемой вихревой трубы.
На фиг. 1 схематично изображена 45 предлагаемая установка с термотрансформатором в виде волновых резонансных труб; на фиг. 2 - схема включения в установку термотрансформатора в виде охдажааемой вихревой трубы. - 50
Установка содержит основйой контур рабочего тела I, состоящий из последовательно соединенных испарителя 1, турбин ы 2 с электрогенератором 3, конденса« тора 4 и жидкостного насоса 5, и дополнительный контур рабочего тела II состоящий из последовательно соединенных конденсатора 6, жидкостного насоса 7, испари еля 8 и повышающего термотрансфо »» матора, имеющего тепловой контакт с испарителем 1 и выполненного в виде волновых резонансных труб 9 или в виде охлаждаемой вихревой трубы 10, Предлагаемая установка работает следующим образом.
Закачиваемая с поверхности океана теплая вода вызывает испарение рабочего тела в испарителе 8 дополнительного контура Ц . Парообразное рабочее тело поступает в повышающий термотрансформатор, выполненный либо в виде волновых резонансных труб 9, либо в виде охлаждаемой вихревой трубы 10. В термотрансформаторе происходит процесс расширения рабочего тела с превращением внутренней энергии в теплоту более высокого температурного потенциала. В результате теплового контакта термотрансформатора с испарителем 1 основного контура I рабочего тела часть внутренней энергии передается из дополнительйого контура ll в основной контур! . Далее расширенные пары рабочего тела поступают в конденсатор 6 и с помощью жидкостного насоса 7 возвращаются в испаритель 8. Полученная энергия от дополнительного контура приводит к увеличению давлений кипения рабочего тела в испарителе 1 основного контура 1, а следовательно и к увеличению перепада давления паров рабочего тела на турбине 2. Турбина 2 механически связана с электрогенератором 3. Обраб»танные и расширенные в турбине 2 пары рабочего тела поступают в конденсатор 4 и далее при помощи жидкостного насоса 5в испаритель 1.
Экономический эффект от использования предлагаемой установки состоит в . том, что вследствие повьццения перепада давления паров рабочего тела в турбине увеличивается экономичность установки, а следовательно и процесса получения электрической энергии.
1020724
Составитель А. Федотов
Редактор Н. Гришанова Техред А. Бабииец Корректор Ю. Макаренко
Заказ 3883/36 Тирюк 530 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР . но делам изобретений и открытий
113035; Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4