Устройство для сушки клеевых пятен под вентиль на камерном рукаве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ CУШKV1 КЛЕЕВЫХ ПЯТЕН ПОД ВЕНТИЛЬ НА КАМЕРНОМ РУКАВЕ по авт. св. № 753671, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и сокращения расхода электроэнергии, отражательная лампа установлена в корпусе с зазором , подсоединенным посредством патрубков к кольцевому каналу, между трубами рычага для подачи сжатого воздуха через указанный зазор и центральное сквозное отверстие лампы к полости над высушиваемым рукавом, причем между корпусом и защитным колпаком выполнен кольцевой зазор, сооб-« (дающий полость между аысушивемым рукавом и лампой с центральной трубой рычага.. (Л to о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

1

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6 1 ) 753671 (21) 3299065/24-06 (22) 02.06.81 (46) 30.05 83. Бюл Г 20 (72) В.Ф.Рожков, В.И.Коновалов и В.П.Опанасюк (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 66.047.64(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 753671, кл, F 26 В 13/02, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ КЛЕЕВЫХ

ПЯТЕН ПОД ВЕНТИЛЬ HA КАИЕРНОМ РУКАВЕ

„„SU„„1020730 А

З(51) F 26 В 9/06; F 26 В 3/30//

В 29 Н 15/00 по авт, св. У 753671, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенси:фикации процесса сушки и сокращения расхода электроэнергии, отражательная лампа установлена в корпусе с зазором, подсоединенным посредством патрубков к кольцевому каналу. между трубами рычага для подачи сжатого воздуха через указанный зазор и центральное сквозное отверстие лампы к полости над высушиваемым рукавом, причем между корпусом и защитным колпаком выполнен кольцевой зазор, сооб щающий полость между высушивемым рукавом и лампой с центральной трубой рычага. l020730

Изобретение относится к производству камер пневматических шин.

По основному авт. св. If 753671 известно устройство для сушки клеевых пятен под вентиль на камерном рукаве, содержащее средства для перемещения рукава и средства для его сушки, причем устройство снабжено установленными с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по направляю10 щим кареткам, а средства для сушки снабжены защитными колпаками и связаны с каретками посредством рычагов, смонтированных на последних с возможностью качания в вертикальной плоскости, а рычаги связаны с каретками посредствои шариков, снабжены приводами их качания и упорами, взаимодействующими со средствами для перемещения рукава 1) .

Недостатком известного устройства является снижение температуры по.верхности клеевого покрытия за счет подсоса свежего воздуха в зону сушки, подсасываемый воздушный поток пересе- 25 .кает тепловой, частично нагревается и и удаляется из эоны сушки, что приводит к снижению интенсивности процесса сушки..

Цель изобретения - интенсификация 30 процесса сушки и сокращение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сушки клеевых 35 пятен под вентиль на камерном рукаве, содержащем средства для перемещения рукава и средства для его сушки, снабженном установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим каретками, средства для сушки снабжены защитными колпаками, и связаны с каретками посредством рычагов, смонтированных на последних с возможностью качания в вертикальной плоскости, а рычаги связаны с каретками посредством шариков, снабжены приводами их качания и упо- . рами, взаимодействующими со средствами для перемещения рукава, отражатель-, ная лампа установлена в корпусе с зазором, подсоединенным посредством патрубков к кольцевому каналу между трубами рычага для подачи сжатого воздуха через указанный зазор и цент55 ральное сквозное отверстие лампы к полости над высушиваемым рукавом, причем между корпусом и защитным колпаком выполнен кольцевой зазор, сооб2 щающий полость между высушиваемым рукавом и лампой с центральной трубой рычага.

На фиг.1 изображено устройство для сушки клеевых пятен под вентиль на камерном рукаве, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.2.

Устройство для сушки клеевых пятен под вентиль на камерном рукаве содержит .транспортерную ленту 1, для перемещения рукава и средства для его сушки 2.

В качестве последних выбраны, например, лампы 3 инфракрасного излучения, помещенные в защитные колпаки 4, закрепленные на противоположно установленных двуплечих рычагах 5 и 6, установленных с возможностью качания в вертикальной плоскости.

Каждый из двуплечих рычагов 5 и 6 шарнирно закреплены на соответствующей каретке 7 и 8, снабжен приводом его качания-; выполненным соответственно в виде пневмоцилиндров 9 и 10, и имеет упор 11.

Рычаги 5 и 6 выполнены по типу труба в трубе и имеют патрубки 12 и трубки 13 для подачи сжатого воздуха на обдув клеевого пятна, а также патрубки 14 и отверстие б для отсоса паров растворителя и воздуха.

Каждая из кареток 7 и 8 установлена соответственно на направляющих 15 и 16 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Каретка 7 связана через гибкую связь и систему блоков с противовесом 17.

Каждый из защитных колпаков 4 состоит из корпуса 18., отражательной лампы с уступом 19, к которому через крышку 20 и изолированную прокладку

21 крепится отражательная лампа 3 инфракрасного излучения, имеющая центральное сквозное отверстие а для прохода воздуха на обдув клеевого пятна и образующая с корпусом 18 зазор 22.

В верхней своей части корпус 18 соединен трубками 13 с каналом 23 для.подачи сжатого воздуха.

Корпус 18 отражательной лампы окружен кожухом 24 с изоляцией, образующим с ним через зазор 25 канал для удаления смеси паров растворителя и воздуха в процессе сушки через цент10207 в централь-

3 ральную трубу 26 рычага ный канал б.

Кожух 24 в процессе сушки через эластичную вставку 27 соприкасается с камерным рукавом 28, S

Средства подачи сжатого воздуха в канал 23 и отсоса смеси паров растворителя и горячего воздуха по каналу б на фиг.1-3 не показаны.

Устройство работает следующим об- 10 разом, В исходном положении колпаки 4 находятся в верхнем положении, каретки

7 и 8 в исходном, например в крайнем правом положении, Движение кареток и 3% опускание вниз соответствующих колпаков осуществляется поочередно. Камерный .рукав 28 с клееым пятном движется на транспортной ленте 1.

Как только клеевое пятно окажется 2о под одним из колпаков, подается сжатый воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра 9.

Происходит поворот двуплечего рычага 5 вниз. При этом связанный с гз рычагом 5 колпак 4 опускается на клеевое пятно камерного рукава и закрывает его.

Одновременно упор 11 двуплечего рычага 5; прижимаясь к транспортер- щ ной ленте, обеспечивает сцепление каретки 7 с указанной лентой, и каретка 7 с колпаком 4 начинают двигаться синхронно с камерным рукавом 28 справа .налево.

Во время движения происходит излучение инфракрасных лучей отражательной лампой 3 инфракрасного излучения. Ввиду небольшого расстояния . от клеевого пятна до отражательной

4Î лампы 3 и направленного вниз на клеевое пятно оконцентрированнаго потока излучения, клеевое пятно быстро прогревается и начинается интенсивное испарение растворителя, 30 4

Одновременно с началом движения каретки 7 происходит подача сжатого воздуха через патрубок 12 и трубки 13 в зазор 22. Воздух, проходя под поверхностью отражательной лампы 3 нагревается и через отверстие а поступает на обдув клеевого пятна камерного рукава 28. Отдав часть своего тепла клеевому пятну и нагрев его, несколько охлажденный поток горячего воздуха через зазор 25, центральную трубу 20 рычага и центральный канал б удаляется из зоны сушки, попутно подогревая воздух в канале 23 °

Во время движения каретки 7 на определенном расстоянии от ее исходного положения с ней взаимодействует конечный выключатель (не показан), который подает команду на переключение подачи сжатого воздуха к пневмоцилиндру 9. Команда может быть подана также от реле времени.

Сжатый воздух поступает в верхнюю полость пневмоцилиндра 9, а нижняя— соединяется с атмосферой, Происходит подъем рычага 5 с колпаком 4 в верхнее положение, расцепление каретки 7 с транспортерной лентой 1 и прекращение подачи сжатого воздуха на обдув .клеевого пятна.

Под действием противовеса 17 каретка 7 с поднятым рычагом 5 возвращается s исходное положение, во время чего следующее клеевое пятно на движущемся камерном рукаве 28 оказывается под рычагом 6. Сжатый воздух поступает в нижнюю полость пневмоцилиндра 10, рычаг 6 с колпаком 4 опускается вниз, соприкасается с камерным рукавом 22, вызывая движение каретки 7.

Предлагаемое устройство позволит интенсифицировать процесс сушки и сократить расход электроэнергии, 1

Составитель И. Комарова

Редактор Н,Гришанова Техред А.Бабинец Корр р

Ко екто A. Тяско

Заказ 3885/37 Тираж 687 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4