Устройство для демонстрации вихреобразования потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТОКА, содержащее подсвечивакиций элемент, циркуляционный канал, выполненный из прозрачного материала, и расположенные в нем нагнетатель, набор преграждающих поток элементов, отличающееся тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей, оно имеет расположенный в канале мезкду нагнетателем и набором преграждаювдах элементов диспергатор и связанные с полостью канала через вентили емкости для жидкостей с раз- ; личными физическими свойствами .

CQQS (СОВЕТСКИХ

CNINNNI

РЕСПУБЛИК

3ЦР С, 09 В 1/69

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3388586/18-12. (22) 26. 01. 82 .(46) 30.05.83. Бюл. Р 20 (72)В.и.Бойцов, И.П.Жогин, С.Ф.Тесленко, В.A.Хохлов и .В.А.Юрченко (71). Иосковский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машинОстроения (53) 371.672.0(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР

М 514970, кл. У 04 Э 1/00, 1974. (протатнй). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ цЕМОНСТРАЦИИ ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТОКА, содер„SU„„51 А жащее подсвечивающий элемент, циркуляционный канал, выполненный из прозрачного материала, и расположенные в нем нагнетатель, набор преграждаю. щих поток элементов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей, оно имеет расположенный в канале межцу нагнетателем и набором преграждающих элементов диспергатор и связан. ные с полостью канала через вентили емкости для жидкостей с различными физическими свойствами °

1020851

Составитель Б.Гузеев

Редактор С.КВятковская Техред МъКоштура Корректор Q.ьилак

Заказ 3903/43 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к наглядным пособиям и может быть использовано при моделировании проточных частей гндрсмашин в процессе обучения по йурсу гидравлики..

Известно устройство для демонст рации вихреобразования потока, содержащее подсвечивающий элемент, циркуляционный канал, выполненный из прозрачного материала, и расположенные в нем нагнетатель, набор преграж- t0 дающих поток элементов11 1.

Недостатком известного устройства являются малые демонстрационные возможности Ф

Цель изобретения - расширение де° монстрационных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для демонстрации вихреобраэования потока, содержащее подсвечивающий элемент, циркуляционный канал, выполненный иэ проэрачнога материала, и расположенные в нем нагнетатель, набор преграждающих поток элементов, имеет расположенный в канале между нагиетателем и набо. ром преграждающих элементов диспер25 гатор и связанные с полостью канала через вентили емкости для жидкостей с различными физическими свойствами.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. 30

Устройство для демонстрации вихреобразования потока содержит циркуляционный канал 1 из прозрачного материала и расположенные в нем набор преграждающих поток элементов 2 и 3, подсвечивающий элемент 4, нагнетатель 5, снабженный диспергатором 6. анал снабжен емкостями 7-9 для подкрашенного компонента жидкости, несмешивающегося компонента и краски, под ключенными через вентили 10-12. устройство работает следующим образом.

Нагнетатель 5 прокачивает жидкость по каналу 1 через диспергатор б. Гомогенизированная жидкость попадает на преграждающие элементы 2 и 3, при обтекании которых возникают вихри.

Благодаря неодинаковому преломлению света от подсвечивающего элемента 4 на частичках подкрашенной и несмеши-. вающейся жидкостей возникающие вихри, линии тока и застойные эоны видны.

Наличие емкостей 7-9 позволяет менять параметры жидкости - среднюю плотность, среднюю вязкость, окраску, что расширяет возможности устройства.

Применение .изобретения обеспечивает более надежное моделирование вихревого течения, обеспечивает улучшение процесса обучения, так как установка может быть выполнена переносной и демонстрироваться не только в условиях лаборатории, но и в лекционном помещении.