Вакуумный конденсатор переменной емкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
: СОЮЗ QOBETCHHX
- ORWW
РЕСПУЬЛИН
Д50 H 01G 5/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ г
ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3393219/18-21 (22) 13.01 ° 82 (46) 30.05.83.. Бюл. В 20 (72) Н.С. Радаев, В.A. Шокоров и М.М. Рринов (53) 621.319.4(088.8) (56) 1. Патент США В 2899612,. кл. 317-245, 11..08.59.
2. Авторское свидетельство СССР .
Р. 272436.,-кл. Н 016 5/00, 14.05.68 (прототип).
\54) (57 ) ВАКУУ)4ННИ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕИЕННОЯ ЕМКОСТИ, содержащий неподвижныйи подвижный пакеты электродов, „.SU„„ 1020875 A
А размещенные в корпусе, причем подвижный пакет электродов соединен с внешним выводом с помощью двух сильфонов, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удельных характеристик, он -снабжен Г-образной стойкой размещенной между подвижным пакетом электродов.и внешним выводом и жестко соединенной с внешним выводом, причем торец одного иэ сильфонов закреплен на Г-образной стойке, а другой торец соединен с подвижным пакетом электродов, при этом внутренняя полость сильфона соединена с внешней средой..
1020875
Составитель A. Салынский
Редактор M. Рачкулинец Техред М.Тепер Корректор В. Бутяга
Тираж 703 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3906/44
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электровакуумным радиотехническим приборам.
Известен вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий ва, куумированный корпус, в котором размещены пакет неподвижных электродов и пакет подвижных электродов, соединенный с корпусом с помощью двух последовательно установленных сильфонов, один из которых уравновешивает осевую нагрузку на подвижный пакет, вызванную воздействием атмосферного давления и жесткостью второго сильфона 1 .
Недостатками данного конденсатора являются относительно большие габаритные размеры, вызванные последовательным соединением сильфонов, и сложность конструкции, связанная с необходимостью использования двух электроизоляционных оболочек и двух направляющих продольного движения.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий неподвижный и подвижный пакеты электродов, размещенные в корпусе, буричем подвижный пакет электродов соединен с внешним выводом с помощью двух сильфонов 2).
Однако габаритные размеры известного конденсатора остаются по-прежнему большими, так как последовательное соединение сильфонов в нем не устранено. Кроме того, конструкция конденсатора достаточно сложна, ;из-за чего снижаются его удельные характеристики.
Цель изобретения - повышение удельных характеристик конденсатора.
Поставленная цель достигается тем, что вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий неподвижный и подвижный пакеты электродов, размещенные в корпусе, причем подвижный пакет электродов соединен с внешним выводом с помощью двух сильфонов, снабжен Г-образной стойкой,размещенной между подвижным пакетом электродов и внешним выводом и жестко соединенной с внешним выводом, причем торец одного из сильфонов закреплен на Г-образной стойке, а другой.торец соединен с подвижным пакетом электродов, при этом внутренняя полость сильфона соединена с внешней средой.
На чертеже изображен предлагаемый вакуумный конденсатор переменной емкости.
Конденсатор содержит корпус, состоящий из керамической оболочки 1, вакуумно-плотно соединенной с внешними выводами 2 и 3 через кольца 4 и 5, неподвижный пакет б электродов, подвижный пакет 7 электродов с сильфоном 8, штоком 9 и тягой 10, соеди10 ненной с основанием 11 и подвижным торцом сильфона 12 через промежуточное основание 13, и Г-образную стойку
14, неподвижно закрепленную на герметизирующем стакане 15 внешнего выво35 да 2. На Г-образной стойке 14 закреплено основание 16 с каналом 17, к которому вакуумно-плотно присоединен патрубок 18 для сообщения внутренней полости сильфона 12 с внешней средой.
Конденсатор содержит также направляющую втулку 19, гайку 20, в которую входит регулировочный винт 21, закрепленный с помощью стопорной шайбы 22 в подшипнике 23, установленном в выемке внешнего вывода 2 и удерживаемом стопорной шайбой 24, заглушку 25 со штенгелем 26, через. который откачивается воздух из внутреннего объема конденсатора, и защитный колпачек 27.
Емкость конденсатора перестраивают при помощи винта 21 и гайки 20. Винт
21, вращаясь в подшипнике 23, перемещает возвратно-поступательно гайку
20, соединенную со штоком 9, на котором закреплен подвижный пакет 7 электродов, тягу 10 с основаниями 11 и 13, сжимает сильфон 8 и растягивает сильфон 12 (или наоборот, растягивает
40 сильфон 8 и сжимает сильфон 12).
Осевые усилия, возникающие от воздействия атмосферного давления и жесткостей сильфонов на основании подвижного пакета электродов, направ45 лены в противоположные стороны. При равенстве поперечных размеров сильфонов и их упругостей эти усилия уравновешиваются, вследствие чего приводной момент вращения конденсатора значительно уменьшается.
Параллельная установка сильфона в предлагаемом конденсаторе позволяет уменьшить его габаритные размеры и повысить удельные характеристики по емкости, напряжению и току.