Ротационная борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая раму и горизонтальную ось с установленными на ней посредством эксцентричных втулок зубчатыми дисками, имеющими разные диаметры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем изменения степени и глубины рыхления, горизонтальная ось установлена на раме шарнирно и снабжена фиксатором ее положения. (Л ю 00 сд ю ; Фи2. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1021352 А з(5р А 01 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3397632/30-15 (22) 12.02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) E. Г. Анхеров, Л. Б. Суханов и Н. Н. Пиногоров (53) 631.313.5(088.8) (56) l. Патент ФРГ № 1303552, кл. А 01 В 1/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 425561, кл. А Ol В 21 04, 1972. (54) (57) РОТАЦИОННАЯ БОРОНА, включающая раму и горизонтальную ось с установленными на ней посредством эксцентричных втулок зубчатыми дисками, имеющими разные диаметры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем изменения степени и глубины рыхления, горизонтальная ось установлена на раме шарнирно и снабжена фиксатором ее положения.

1021352

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ротационным боронам.

Известен ротационный рабочий орган, выполненный в виде зубчатых дисков, установленных с возможностью свободного вращения на V-образных осях, расположенных в горизонтальной плоскости (1) .

Однако ввиду внедрения зубьев дисков в почву с наклоном как,. в продольном, так и в поперечном направлении, рабочий орган 10 орудия плохо заглубляется в почву и может быть использован только на легких почвах.

Наиболее близкой к предлагаемой является ротационная борона, включающая раму и горизонтальную ось с установленными

15 на ней посредством эксцентричных втулок зубчатыми дисками, имеющими разные диаметры (2) .

Недостатком этой бороны является то, что горизонтальная ось закреплена на раме в одном положении, при котором ее эксцентричные втулки ориентируют все диски концами зубьев в нижней части на одном уровне, активность зубчатых дисков при рыхлении почвы неизменная.

В результате этого необходимая степень и глубина рыхления почвы не может быть обеспечена с оптимальными по производительности и энергозатратам режимами работы при выполнении агротребований, соответствующих различным почвенно-климатическим условиям, а также видам и периодам развития выращиваемых культур.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы путем изменения степени и глубины рыхления почвы.

Цель достигается тем, что горизонтальная ось установлена на раме шарнирно и снабжена фиксатором ее положения.

На фиг. 1 изображена ротационная борона в работе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при изменении глубины рыхления;на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Ротационная борона содержит раму 1, горизонтальную ось 2 с эксцентричными втулками 3, зубчатые диски 4 и 5 различных диаметров, которые установлены на 45 эксцентричных втулках 3 оси 2 с возможностью свободного вращения, подрезающий нож 6, фиксатор 7 положения оси 2 на раме 1. Ось 2 закреплена на раме 1 шарнирно.

Фиксатор 7 выполнен в виде червячной пары, в которой колесо 8 жестко посажено на 50 горизонтальную ось 2, а червяк 9 установлен на раме 1 с возможностью его вращения.

Могут быть использованы и другие фиксаторы, например цанговые зажимы и т.п.

Возвратно-поступательное движение ротационной бороны культиватора-рыхлителя передается через ручку 10.

Ротационная борона работает следующим образом.

В процессе работы усилием работающего через ручку 10 зубчатые диски 4 и 5 бороны заглубляются и возвратно-поступательно обкатываются по обрабатываемой почве. При этом зубья дисков 4 и 5, прокалывая и дробя почву, обеспечивают необходимую степень и глубину ее рыхления. Подрезающий нож 6 также заглубляется в почву, обеспечивает уничтожение корневой системы сорных растений и частичное рыхление ее нижних слоев. В зависимости от почвенно-климатических условий, а также вида и периода развития выра щиваемых культур, обеспечение необходимой степени и глубины рыхления почвы с оптимальными по производительности и энергозатратами режимами работы - достигается установкой (методом опробования) соответствующей для конкретных условий разницы уровней концов зубчатых дисков

4 большего и 5 малого диаметров в нижней части h; h ..Эта разница уровней устанавливается путем поворота и фиксации фиксатором 7 на раме 1 горизонтальной оси 2 с эксцентричными втулками 3 относительно ее продольной оси. Поворот горизонтальной оси 2 в требуемое положение осуществляется вращением червяка 9, а фиксация-самоторможением червячной пары, так как червячное колесо 8 жестко связано с горизонтальной осью 2 и находится в зубчатом зацеплении с червяком 9. Поворот горизонтальной оси 2 с эксцентричными втулками

3 осуществляется червячной парой бесступенчато, в пределах от 0 до 360 .

С увеличением плотности почвы, глубины ее обработки или получения крупнокомковой структуры почвы, разницу уровней между концами зубчатых дисков 4 и 5 в нижней части необходимо увеличивать поворотом горизонтальной оси 2 посредством червяка 9. При этом внедрение в более глубокие и плотные {слежавшиеся) слои почвы обеспечивается зубчатыми дисками

4 большего диаметра. Вследствие этого контактные нагрузки на почву увеличиваются, а процесс ее рыхления сопровождается с меньшими энергозатратами.

С уменьшением плотности почвы, глубины ее обработки и получения мелкокомковой структуры почвы, разницу уровней между концами зубчатых дисков 4 и 5 в нижней части следует, наоборот, уменьшить.

Вследствие этого мелкокомковая структура почвы обеспечивается за меньшее число возвратно-поступательных перемещений бороны.

Использование изобретения позволит повысить качество обработки почвы с оптимальными по производительности и энергозатратам режимами работы.

1021352

Составитель Т. Гурова

Редактор А. Долнннч Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 3944/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам - изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4