Комбинированная почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, содержащая раму, установленные на ней по крайней мере в два ряда в шахматном порядке рыхлительные лапы, фрезерный барабан и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, фрезерный барабан расположен между рядами лап, а каток выполнен в виде поочередно установленных на оси секций клинчатой и зубчатой формы, причем зубчатые секции размещены за стойками лап заднего ряда. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ширина захвата секций катка зубчатой формы больше ширины захвата лапы. сл Л / Л

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зьв А 01 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3422240/30-15 (22) 12.04.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) В. Н. Зволинский, В. А. Юзбашев, В. П. Савин, В. М. Нежный и Н. Х. Булатов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения . им. В. П. Горячкина (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 344806, кл. А 01 В 49/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 523653, кл. А 01 В 49/02, 1973.

„„SU„„1021361 A (54) (57) 1. КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, содержащая раму, установленные на ней по крайней мере в два ряда в шахматном порядке рыхлительные лапы, фрезерный барабан и прикатывающий каток, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, фрезерный барабан расположен между рядами лап, а каток выполнен в виде поочередно установленных на оси секций клинчатой и зубчатой формы, причем зубчатые секции размещены за стойками лап заднего ряда.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ширина захвата секций катка зубчатой формы больше ширины захвата лапы.

1021361

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Доли нич

Заказ 3944/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Известны комбинированные почвообрабатывающие машины, включающие культиваторные лапы, роторные рабочие органы и прикатывающие устройства (1) .

Недостатком этих машин является то, что при установке пассивных рабочих органов в два ряда — по обе стороны. от оси фрезерного барабана, не достигается равномерное качество обработки почвы в зонах прохода лап переднего и заднего ряда. Это объясняется тем, что почва, приподнятая лапами переднего ряда, попадает под ножи фрезерного барабана, а комки почвы, взрыхленные лапами заднего ряда, не обрабатываются дополнительйо и выносятся на поверхность поля.

Наиболее близкой к предлагаемой является комбинированная почвообрабатывающая машина, включающая раму, установлен ные на ней по крайней мере в два ряда в шахматном порядке рыхлительные лапы, фрезерный барабан и прикатывающий каток (2).

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что фрезерный барабан расположен между рядами лап, а каток выполнен в виде поочередно установленных на оси секций клинчатой и зубчатой формы, причем зубчатые секции размещены за стойками лап заднего ряда, при этом ширина захвата секций катка зубчатой формы больше ширины захвата лапы.

На чертеже изображена комбинированная почвообрабатывающая машина, вид сверху.

Комбинированная почвообрабатывающая машина включает раму 1, опорные колеса 2, механизм привода 3, фрезерный барабан 4, рыхлительные лапы 5, прикатывающий каток 6, выполненный в виде поочередно установленных на оси секций зубчатой 7 и клинчатой 8 формы, причем зубчатые 7 секции размещены за стойками лап 5 заднего ряда. Ширина захвата секций катка зубчатой 7 формы больше ширины захвата лапы.

Комбинированная машина работает следующим образом.

В процессе работы машины рыхлительные лапы 5 переднего ряда подрезают, взрыхляют и приподнимают почвенный пласт в зоне прохода лап, который затем измельчается фрезерным барабаном 4. Лапы 5 заднего ряда работают в почве, предварительно профрезерованной барабаном 4 и после прохода выворачивают и разгребают в сторону на поверхность поля крупные комгО,и

Прикатывающий каток 6, расположенный за стойками лап 5 заднего ряда, дополнительно измельчает комки почвы, выравнивает ее поверхность и уплотняет вспушенный фрезерным барабаном 4 слой. При этом секции катков зубчатой 7 формы с повышенной крошащей способностью измельчают крупные комки в зоне прохода заднего ряда лап 5. В связи с тем, что рыхлительные лапы 5 разваливают почву на ширину, несколько большую захвата лап, ширина секций катков зубчатой формы выполняется больше, чем ширина захвата лап 5.

Использование изобретения позволит

З5 повысить качество обработки почвы и производительность машины.