Корнеизвлекающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОРНЕИЗВЛЕКАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с подкапывающими элементами и механизмы привода их в колебательное движение, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и повышения качества очистки корнеплодов, стойка одного подкапывающего элемента закреплена на раме с возможностью колебаний вокруг своей продольной оси. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода колебательного движения стойки вокруг оси имеет коленчатый вал, щеки которого смещены относительно друг друга на угол. 180°, а шейка связана со стойкой посредством универсального шарнира.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.у50 А О1 Р 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396594/30-15 (22) 15.02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) А. В. Рябой, Л. В. Шевцов, Ф. Л. Роденко и.Л. А. Уксюзов (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.358,424 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 231928, кл. А Ol D 25/04, 1966.

2. Патент Англии № 1114734, кл. A1F4, 1965. (54) (57) 1. КОРНЕИЗВЛЕКАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с подкапываю„„SU 1021 85 А щими элементами и механизмы привода их в колебательное движение, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и повышения качества очистки корнеплодов, стойка одного подкапывающего элемента закреплена на раме с возможностью колебаний вокруг своей продольной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода колебательного движения стойки вокруг оси имеет коленчатый вал, щеки которого смещены относительно друг друга на угол. 180, а шейка связана со стойкой посредством универсального шарнира.

1021385

Составитель Л. Левчук

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3946/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающим устройствам машин для уборки корнеплодов.

Известен двухлемешковый копач, шарнирно закрепленный на раме и кинематически связанный с механизмом, приводящим копач в поворотные колебательные движения в плоскости, параллельной поверхности почвы (1).

Недостатком указанной конструкции является жесткая связь между подкапывающими элементами — лемешками, что предопределяет значительное тяговое сопротивление копача в целом.

Наиболее близким к предлагаемому явля- 15 ется корнеизвлекающее устройство, содержащее раму, шарнирно присоединенные к ней стойки с подкапывающими элементами и механизмы привода их в колебательное движение (2).

Недостатками его являются неполная очистка корнеплодов от почвенных примесей и неравномерность передаваемой нагрузки на привод.

Цель изобретения — снижение энерго25 емкости процесса и повышение качества очистки корнеплодов.

Поставленная цель достигается тем, что стойка одного подкапывающего элемента закреплена на раме с возможностью колебаний вокруг своей продольной оси.

При этом механизм привода колебательного движения стойки вокруг оси имеет коленчатый вал, щеки которого смещены относительно друг друга на угол 180, а шейка связана со стойкой посредством универсального шарнира.

На чертеже схематически изображено предлагаемое корнеизвлекающее устройство, общий вид.

Устройство содержит раму !, к которой шарнирно присоединены стойки 2 и 3 с закрепленными на них соответственно подкапывающими элементами — лемешками

4 и 5. Режущее кромки последних образуют в плане угол атаки, направленный против движения устройства, при этом спереди они имеют большее заглубление, чем сзади.

Для привода стойки 2 в колебательное движение вдоль своей оси используется кулачковый механизм 6. Стойка 3 закреплена на раме 1 с возможностью колебаний вокруг своей продольной оси и шарнирно связана с механизмом привода, состоящим из коленчатого вала 7 с развернутыми на

180 щеками и установленного на шейке универсального шарнира 8.

Устройство работает следующим образом.

Лемешки 4 и 5, колеблющиеся во взаимно-перпендикулярных плоскостях с частотой не менее 15 Гц, активно воздействуют на заключенный между ними почвенный пласт, производя при этом расшатывание корнеплода, его выжимание из почвы и интенсивную очистку корневой части от налипшей почвы. Закрепление лемешков 4 и 5 позади стоек 2 и 3 обеспечивает продвижение их активных плоскостей в предварительно разрыхленной почве, что способствует, в конечном итоге, снижению сил сопротивления перемещению устройства.

Таким образом, использование устройства позволит повысить качество очистки корнеплодов. и снизить энергоемкость процесса извлечения их из почвы.