Водовыпуск для поливных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОДОВЫПУСК ДЛЯ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащий корпус.и эластичный клапан, закрепленный на поворотной оси, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения проиэв .одитёльности при очистке трубопроводов от насоса, клапан врдрвыпуска выполнен в виде сектора и расположен 8 полости корпуса, закрытого крышкой а поворотная ось установлена с возможностью врэвратно-поступательногр перемещения.. 2. Всдовыпуск по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что входное и выходное отверстия водрвыпуска расположены , кососимметрично.V

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕОКИХ

РЕСПУБЛИК

3(52) A Ol G 25 02

OCVQAPCTSEHHblA КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421182/30-15 (22), 24. 03..82 (46) 07.06.83. Вюл. В 21 (72) З.М.Джурабеков, A.Е.Мещанов и М,Л.Толчинакий (71) Государственное.-специальное конструкторское бюро;по механизации ирригационно-мелиоративных работ и по,-ливов хлопчатнйка (53) 632.347.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Р 257212, кл. А 01 G 25/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 698586, кл. A 02 G 25/02, 1978.

„„SU„„42 А (54) (57) 1. ВОДОВЫПУСК ДЛЯ ПВЛИВНЫХ тРУВ0ПР0В0Д0В, содержащий корпус и эластичный клапан, эакрепленный на поворотной оси, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения проиэводительности при очистке трубопроводов от насоса, клапан водовыпуска выполнен и виде сектора и расположен в полости корпуса, эакрытого крышкой, а поворотная ось установлена с воэможностью воэвратно-поступательного перемещения.

2. Водовыпуск по и. Х, о т л ич а ю шийся тем, что входное и выходное отверстия водовыпуска расположены,кососимметрично.

1021426

Изобретение относится к орошаемому земледелию, в частности к механизации

1 полина по бороздам, и может быть использовано для установки на гибких поливных трубопроводах.

Известен водовыпуск, содержащий

Недостатком данного устройства является неприиенимость для гибких трубопроводов, собираемых способом выво- 10 рачивания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является нодовыпуск для поливных трубопроводов, содержащий корпус и эластичный клапан, закрепленный на поворотной оси (2)

Однако одностороннее действие нодоныпуска приводит к тому, что для приведения поливного трубопровода с известными водоныпусками s рабочее положение вго необходимо вывернуть повторно. Это требует дополнительных затрат труда.

Целью изобретения является повыше-25 ние производительности при очистке трубопроводон от наносов.

Поставленная цель достигается тем, то н нодовыпускв для поливных трубо проводов .клапан водовыпуска выполнен в виде эластичного сектора и расположен в полости корпуса, закрытого крышкой, а поноротная ось жестко соединена с клапаном и,имеет возможность возвратно-поступательного первмвце" ния на высоту внутренней полости кор- 5 пуса.

При этом входное и выходное отверстия нодовыпуска расположены кососимметрично, На фиг. 1 изображен предлагаемый 40 водовыпуск, разрез на фиг. 2 - то же, открытый полностью, вид сверху, Водовыпуск состоит из корпуса 1, гайки 2, крышки 3, эластичного клапана 4, жестко установленного на ocR 5.45

В трубопроводе 6 через определенный

ВНИИПИ Заказ 3948/5

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 интервал, равный расстоянию между бороздами, устраивают отверстия под водовыпуски. В отверстие вставляют корпус 1 водовыпуска и закрепляют.к стенкам шпанга гайкой 2. Далее в центральное отверстие корпуса вставляют ось

5 сонместно с клапаном 4. На другой конец оси 5 одевают крышку 3 и заворачивают в корпус водовыпуска. В крышке 3 имеется отверстие 7, à s корпусе - отверстие 8, при этом отверстия диаметрально смецвны по отношению друг к другу . Отверстия 9 на гайке служат для вставки специального ключа, при помощи которого гайка 2 закручивается в корпус 1.

Водовынуск работает следукцим образом.

При подаче воды в гибкий трубопро" вод 6 давление воды перемецает клапан 4 с осью 5 в верхнее крайнее положение. Вода. проходит отнврстие 8, меняет направление в полости корпуса, гася при этом свою энергию, и через отверстие 7 поступает в бороз" ду. Для уменьшения расхода необходимо повернуть ось 5 на некоторый угол.

При этом клапан 4 перекрывает часть водовыпускного отверстия 7 и тем càмым уменьшает расход ноды и поливную борозду. Для полного прекращения подачи воды необходимо понврнуть ось

5 так, чтобы эластичный клапан 4 пол-, ностью закрыл водовыпускное отверстие 7.

Такое исполнение водоныпуска позволяет использовать его и при вывернутом положении гибкого шланга, что экономит затраты .труда на проведение операции по выворачиванию шланга повторно.

Простота, надежность и оригинальность конструкции позволяют найти широкое применение предлагаемому нодовыпуску для гибких трубопроводов, со" бираемых путем их выворачинания наизнанку.