Колосниковый грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОЛОСНИКОВЫЙ ГРОХОТ, вкшочающий два автономно установпенных короба, просеивающую поверхность, выпопненную из колосников, соединенных между собой поперечными связ1г-бапками,вибровозбудитепи , амортизаторы, о т п и ч a ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения производительности грохота за счет увеличения живого сечения просеивающей поверхности, короба снабжены соединителЬными шпильками, установленными с возможностью перемещения в вертикапЕгнЫ{ плоскости, по концам которых установлены упругие элементы, регулировочные диски, причем шпильки, упругие элементы и диски размещены внутри поперечных связь-балок.

COOS СОВЕТСКИХ

Ю РЕСПУБЛИК

SU„„3 02 I 482

g(Q) В 07 В 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОВЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.21) 3360259/2903 (22) 07.12.81 (46) 07.06.83. Бюп. % 21 (72) Г.и. Никитин, И.А.Гурин, А; Б. Канибаповский, В.М. Берлин и. В. Ф. Чумак

{ 71 ) Государственный проектно-конструк., торский институт Гипромашугпеобораще„г (53) 621.928.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ws 831211, кп. В 07 В 1 40, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 865428, кп..В 07 В 1 40, 1980 (прототип) . (54)(57) КОЛОСНИКОВЫЙ ГРОХОТ, вкпючающий два автономно установпенных короба, просеивающую поверхность, выполненную из колосников, соединенных между собой поперечными связьбапками,вибровоэбудитепи, амортизаторы, о т и и ч аю m и и с я тем, что, с цепью повышения производитепьности грохота эа .счет увепичения живого сечения просеивающей поверхности, короба снабжены соединитепьными шпипьками, установпенными с возможностью перемещения в вертикапь ной.ппоскости, по концам которых установпены упругие епементы, регупнровочные диски, причем шпипьки, упругие эпементы и диски размещены внутри попе- е речных связь бапок.

1 021 485

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для раздепения материала на фракции, и может быть испопьзовано в угопьной, рудной и других отраспях 5 народного хозяйства .

Известен грохот, вкпючающий продопьные колосники, соединенные шарнирными связями в отдельные комплекты (короба), которые установпены на амортизаторах и связаны с приводным аксцентриковым валом. При вращении приводного вапа колосники взаимно перемещаются, что обес печивает высокую проиэводитепьность ji), Однако комплекты копосников (коро 15 ба) между собой не связаны, что приво» дит к их развапу при попадании между ними кусков материала клиновидной формы, часть иэ которых зависает, ripB атом производительнсть и аффективность 20 грохочения снижается.

Наиболее бпизким по технической cymности и достигаемому эффекту явпяется копосниковый грохот, включающий два автономно установпенных короба, просен- 25 вающую поверхность;, выпопненную из колосников, соединенных между собой поперечными связь-балками, вибровозбудитепи, амортизаторы (2 .

Однако короба между собой не связа- Зр ны, что приводит к их развациванию в вертикапьной ппоскости при попадании кусков кпиновидной формы в среднюю щепь. Наклонившиеся в разные стороны короба создают усповия дпя большего заклинивания и зависания трудных зерен по всей дпине щени, что.приводит к снижению производительности грохота.

Hen изобретения - повышение производитепьности грохота за счет увепиче- 4р ния живого сечения просеивающей поверхности.

Указанная цепь достигается тем, что в копосниковом грохоте, вкпючающем два автономно установленных короба, про 45 сеивающую поверхность, выполненную из колосников, соединенных между собой поперечными связь-балками, вибровозбу;- дитепи, амортизаторы, короба снабжены соедини епьнь ми шпильками установпен- 50 ными с возможностью перемещения в вертикапьной плоскости, по концам которых установлены упругие элементы, регупировочные диски, причем шпильки, упругие элементы и диски размещены внутри поперечных связь-бапок.

На фиг. 1 изображен грохот, общий вид; на фиг. 2 - разрез A A на фиг. 1.

Колосниковый грохо вкпючает два- автономно уста новпе нных короба

:1, просеивающую поверхность, выцопненную иэ копосников 2, соединенных между собой поперечными связь-балками

3, вибровоэбудитени 4, амортизаторы 5, Причем оба короба 1 соединены между собой у загрузки и разгрузки соедини тепьными шпильками 6. Шпипьки 6 уотановпены с воэможностью перемещения в вертикапьной плоскости. По концам . шпилек 6 установпены упругие анементы

7, регулировочные диски 8, поджимаемые гайками 9; Причем шпильки 6, упругие элементы 7 и регупировбчные диски 8 размещены внутри поперечных связь-балок

3 между колосниками и под защитными козырьками 10 и 11 между коробами:, Для удобства сборки поперечные связьбапки 3 в атих местах выполнены разъемными иэ двух частей.

Epoxy работает спедующим образом.

Возмущающая сила от каждого вибровозбудитепя 4 передается соответствующему коробу 1 грохота, сообщая ему направленные прямопинейные колебания. Соединительные .шпильки 6 обеспечивают частичное гашение колебаний коробов в переходном режиме (пуск, остановка), не искажая при этом заданных колебаний в установившемся режиме, При попадании кусков кпиновидной формы в среднюю щель коробе не разваливаются и щель .между ними стабильна. Вследствие этого куски не заклиниваются и эффективность грохочения повышается. Расположение соединительной шпипьки с. элементами закреппения внутри поперечных евяэь-балок 3 и под козырьками 10 и 11 обеспечивает увеличение живого сечения просеивающей поверхности . и искпючает зависание кусков. породы между связь-бапкой и соединительной шпилькой.

В процессе работы грохота шпилька 6 совершает копебания в вертикальной плоокости вокруг неподвижной оси в центре шпильки. Упругие. апементы 7 при этом . обеспечивают Вазевисимое перемещение коробов. 1 в вертикапьной плоскости и предотвращают :их развапивание. С помощью регулирукяцих дисков 8 и гаек 9 осуществляется при необходимости изменение осевой жесткости упругих алементов 7. и

Таким образом, такое выполнение грохота позволяет увеличить живое сечение просеивающей поверхности, увепичив производительность грохота, а также увепичивает надежность работы узпов грохота.

1021482 ,4 - 4 (иоВернуто

Составитель А. Родионова

Редактор Н, Горват Техред О.Неце . Корректор О. Билак

Заказ 3956/7 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4