Резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с продольными СКВОЗ НБВ4И пазами, в которых с возможностью радигшьного перемещения размещены -г. реэвботе пластины связанные посредством Г-образного замка С: крестовинбй, расположенной в корпусе вдоль его оси и взаимрдействуяхаей с-Механизмом авт6 матичеСкого выключения и устройством для регулирования рез1Ьбогаых пластин а диаметр нарезаемой резьбы, О; т Л иЧ а ю щ а я с я тем, что, с целью 1 ов{ шения точности и производительности резьбонарезания, головка снабжена механизмом непреЕЯаШной радиальной прдачи резьбовых пластин на высоту варезаемрй резьбы, размещённым в корпу .се и выполненным в виде гидроцилиндра , поршень которого связан с кресто виной, а устройство для регулирования резьбовых пластин на диаметр нарезаемой резьбы выполнено в виде связанного с порошем гидроцилиндра штока, на котором установлен упор, яредназначенный для взаимодействия с введен- Щ ными в головку и закреплёнными на t корпусе конечными выключателями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

»»»эсти с

РЕСПУБЛИК, SU.„1021534 А

-ЗЯВ 2 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

»Iw сс я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н свтасс»с»»т саИдстсл»Ств» (21) 3247503/25-08, . матического выключения и устройством . .(22I 17.,02.81... - для регулирования реэьбовых пластин (46) 07.:66.83. Вюл, Р 21: иа диаметр нарезаемой резьбы, о т л и(72> О.В.Калинки, В.С.Надеин . ч а ю-щ а я с я тем, что, с целью н Г.п,урлапов. пощжаения точности и производитель. (71) .Челябинский политехнический ин- ности резьбонареэания-, головка снабжеститут им. Ленинского комсовюла на механизмом непрерывной радиальной (53) 621.941.2(088;8) - подачи резьбовык пластин на высоту (56У 1. Авторское свидетельство СССР - иарезаемой резьбы, размещенным в корВ 503659,- кл. В 23 t; 55//1122, 1973. .: пусе и выполненным в аиде гидроцилиндра, поршень которого связан с кресто(54)(57) РЕЗЬВОЦАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА,: со- виной а устройство для регулирования держащая корпус с продольными сквоз- резьбовых пластин на диаметр нарезаеными пазами,.в которых с возможностью . мой резьбы выполнено в виде связаннорадиального перемещения размещены --...- го с поршнем гидроцилиндра штока, на реэьбовые пластины, связанные посред- котором установлен упор, нредназнаством Г-образного замка с:крестовиной ченный для взаимодействия с введен- Я расположенной в корпусе вдоль его осй тными в головку н закрепленными на .и взаимодействующей с механизмом авто- корпусе конечными выключателями.

1021534

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для нареэания резьб в сквозных и глухих отверстиях деталей иэ материалов, различной твердости, в том числе и из хрупких.

Известна резьбонарезная головка,содержащая корпус, выполненный в.виде трубы со сквозными продольными пазами, в которых с возможностью радиального перемещения расположены резьбовые режущие пластины, соединенные посредством Г-образных замков с крестовиной, размещенной внутри корпуса по его оси и связанной с механизмом автоматического выключе- 15 ния и чстоойством для регулирования резьбовых режущих пластин на диаметр нарезаемой резьбы. На передней части резьбовых режущих пластин выполнен заборный конус. От осевого перемещения резьбовые режущие пластины зафиксированы крышкой, закрепленной на корпусе со стороны пазов (1 1.

Недостатками известной нарезной головки являются: искажение профиля или срезание первых витков резьбы детали, так как резьбонареэная головка,постепенно. ввинчивается в резьбу и прочность образовавшихся в первоначальный момент витков резьбы детали недостаточна, отсутствие механизма непрерывной радиальной подачи резьбовых режущих пластин в процессе резьбонареэания; низкая производительность операции резьбонарезания; устройство для регулирования резьбовых режу- З5 щих пластин служит только для радиальной подачи резьбовых-пластин не во время нарезания резьбы.

Цель„изобретения - увеличение точности и производительности резьбона- 40 резания.

Указанная цель достигается тем, что известная резьбонарезная головка,содержащая корпус с продольными 45 сквозными пазами, в которых с возможностью радиального перемещения размещены резьбовые пластины, связанные посредством Г-образного замка с крестовиной, расположенной в корпусе вдоль его оси и взаимодействующей с механизмом автоматического выключения и устройством для регулирования резьбовых пластин на диаметр нарезаемой резьбы, снабжена механизмом непрерывной радиальной подачи реэьбовых плас- 55 тин на высоту нареэаемой резьбы, размещенным в корпусе и выполненным в виде гидроцилиндра, поршень которого связан с крестовиной, а устройство для регулирования резьбовых 60 . пластин на диаметр нарезаемой резьбы выполнено i в виде связанного с поршнем гидроцилиндра штока, на наружной части которого установлен упор, предназначенный для взаимодействия с вве-65 денными в головку и закрепленными на корпусе конечными выключателями.

На фиг.1 изображена предлагаемая разьбонарезная головка в рабочем положении, т.е. при вдвинутых на тре-. буемый размер резьбы Резьбовых режущих пластин, общий вид, на фиг.2 то же, вид снизу.

Резьбонарезная головка состоит иэ корпуса 1 с продольными пазами, выполненного за одно целое с гидроцилиндром 2, внутри которого расположен поршейь 3, выполненный вместе со штоком 4, заканчивающимся крестовиной 5. В Г-образных наклонных пазах крестовины 5 установлены резьбовые режущие пластины 6, которые находятся одновременно в продольных пазах корпуса 1 с возможностью радиальноrо перемещения. От осевого перемещения реэьбовые режущие пластины б зафиксированы крышкой 7, закрепленной на корпусе .винтами 8. В радиальные отверстия гидроцилиндра 2 ввернуты штуцеры 9 и 10. Гидроцилиндр закрыт гайками 11, имеющими центральные отверстия, через которые проходит обратный шток 12, связанный с поршнем 3, на наружной. части которого винтом 13 закреплен упор 14. Верхний торец гидроцилиндра 2 выполнен в виде фланца 15, к которому прикреплен полый хвостовик 16. На его внутренней части имеется паэ 17, в котором винтами 18 и 19 закреплены конечные выключатели 20 и 21.. Хвостовик 16 имеет фланец.22, которым он с помощью винтов 23 и штифтов 24 закреплен на фланце 15 . Хвостовик заканчивается зажимной частью 25, служащей для закрепления резьбонареэной головки на станке. Внутренняя полость гидроцилиндРа уплотняется резиновЫми кольцами 2628. Между нижйим торцом поршня 3 и внутренним торцом корпуса 1 расположена пружина 29. Число реэьбовых . режущих пластин назначается в зависимости от диаметра нарезаемой резьбы.

Резьбонарезная головка работает следующим образом.

Предварительно настроенная на требуемый диаметр нареэаемой резьбы с помощью конечных выключателей 20 и

21 резьбонареэная головка эажимной частью 25 устанавливается в заднюю бабку, например, токарного станка.

Поршень 3 при этом находится в крайнем верхнем положении под действием пружины 29. Упор 14, установленный на обратном штоке 12, находится выше конечного выключателя 21. Резьбовые режущие пластины 6 сдвинуты к оси Резьбонарезной головки, пРи этом диаметр, описанный вокруг вершин

РЕжУЩих кромок Резьбовых режущих пластин, на 0.2-0.5 мм меньше внутреннего диаметра резьбы готовой де1021534 тали. Включается вращение заготовки, закрепленной в патроне станка и реэьбовые режущие пластины б вводятся в отверстие вращающейся заготовки так, чтобы нижний торец резьбовых режущих пластин б на 2-4 витка выступал за нижний торец заготовки (при нарезании резьбы в глухих отверстиях нижние торцы резьбовых режущих пластин б доводятся до контакта с дном отверстия ), а направление вращения 10 заготовки выбирается таким, чтобы резьбонареэная головка при нареэании резьбы вывинчивалась из отвЕрстия детали.

В верхншю часть .гидроцилиндра 2 д через штуцер 10 подается жидкость, под давлением которой поршень 3 двигается вниз и через шток 4 двигает вниз и крестовину 5, которая при таком движении -своими: наклонными пазами Г-образных замков раздвигает реэьбовые пластины б от оси резьбонареэной головки в .радиальном направле- нии в сторону вращающейся поверхности заготовки. Выдвигаясь из корпу- 5 са 1 резьбовые режущие пластины б достигают вращающейся поверхности заготовки и врезаются в нее сразу в

4-х (для данной конструкции )местах и одновременно по всей. длине отверс" тия и прорезают в -ней винтовые канав- ЗО ки требуемого профиля, вывинчиваясь из заготовки. Скорость радиальной подачи резьбовых режущих пластин б выбирается в зависимости от механических свойств материала заготовки. 35

Движение поршня 3 вниз- сопровождается- движением вниз и обратного штока

12 с упором 14. Это движение происходит в соответствии с радиальной пода-. чей резьбовых режущих пластин б и gg когда зти пластины выйдут иэ корпуса

1 на требуемый диаметр нареэаемой резьбы упор 14 достигнет нижнего конечного выключателя 20 и нажмет на его кнопку. Выключается подача.жид кости в верхнюю полость (над поршнем

3 ) гидроцилиндра 2. Остановйвшиеся

I режущие резьбовые пластины б срезают оставшийся припуск и калибруют нарезанную резьбу. Врезание режущих резьбовых пластин в поверхность заготовки может происходить,эа 0,5-1,5. оборота заготовки (в зависимости от механических свойств ее материала).

Для удаления оставшегося припуска и калибрования резьбы потребуется еще 1-1,5 оборота заготовки. После получения полного профиля резьбы в отверстии детали в нижнюю полость (под поршень 3 ) подается жидкость, а верхняя полость его соединяется со. сливом гидрасистемы. Поршень 3 двигается вверх и тянет вверх шток 4 с крестовиной 5, которая через наклонные пазы Г-образного замка сводит резьбовые режущие пластины 6 к оси резьбонарезной головки. При движении поршня 3 вверх движется вверх и обратный шток 12 с упором

14. Это движение происходит до тех пор,пока резьбовые режущие пластины

6 не выйдут полностью из витков нарезанной резьбы, а упор 14 при этом достигает конечного выключателя 21 и включает тем самым подачу жидкости в нижнюю полость гидроцилиндра.

После вывода резьбовых режущих нластин б из витков нарезанной резьбы резьбонарезная головка выводится из готового уезьбового отверстия.

Готовая деталь заменяется заготовкой и цикл повторяют.

Оснащение резьбонарезной головки механизмом непрерывной .радиальной подачи резьбовых режущих пластин позволяет увеличить производительность реэьбонарезания в 3-4 раза, так резьбонарезная головка нарезает резьбу сразу по всей. длине отверстия заготовки и несколькими режущими пластинами; повысить точность нарезаемой резьбы на 1-2 класса эа счет симметричности действия сил на инструмент при нарезании резьбы сразу по всей длине отверстий несколькими режущими пластинами.

1021534

Составитель В.Золотов

Редактор Т.Парфенова Техред E.Õàðèóîí÷èê КорректоР A.Äýÿòêo

Заказ 3962/10 .. Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 фВ Ю \О

Филиал ППП "Патейт", г. ужгород, ул.Проектная,4