Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.:уСТ.РОЙСТВр дам СВАРКИ, содержащее гибкую напргшляющую для /сварочного аппарата с Магнитными опорами и механизмами Отжима магнитных опор с транспортирующими, элементами. установленными с возможностью перемещения , параллельно оси магннтнызс опор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем .фиксации транспортирукщих элементов в двух крайних положениях,, каждый механизм отжима выполнен в виде винта, закрепленного на гибкой . Управляющей, и гайки, установленной на винте и оснащенной рукояткой, выполиненной в виде коромлсла с двумя контактньтш поверхностями для магн«1тных опор, а транспортирующие элементы смонтированы на указанной гайке 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью -, расширения Технологических возможностей , опоры выполнены шариковьачи.

-СОКИ СОНЕТСНИИ .

СС Н4ВЙТИ . РЕСПУБЛИК заР.В г к 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н AstopcHoMv сендктваствм

ГОСУДАРСТВЕННЮ HOMHVET ССОР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ. И МЯЮТИИ

: (21) . 34 00230/25- 27 (.22). 25.02.82 (46) 07.06.83.. Вюл. 9 21 (72) Л.П. Тультов .и Д.-Г. Рорштейн

:(.71) Всесоюзный проектно-конструк- торский:институт сварочного производства. (53) 621.791.039(088..8) (56) 1. Von Herbert Rosenkrans

"Nutbau und Betri;ebserprobusigen;..

"ZIS-Mitteilungen" 1977, в 11, р. 1322; 1323, авв, 1g2 (прототип). 4 (54) (.57) 1 ..УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ, содержащее гибкую направляющую для .сварочного аппарата с магнитными опорами и механизмами отжима магнитных опор с.транспортиру сщимн. злементами,,SU„„. А установленными с возможностью перемещения, параллельно -оси магнитных otipp, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем фиксации-транспортирующих элементов в двух крайних положениях,.каждый механизм отжима выполнен в виде винта, закрепленного на гибкой на=.. правляющей, и гайки, установленной на винте и оснащенной рукояткой, выполненной в виде коромысла с двумя контактными поверхностями для магинтных опор, а-транспортирующие элементы смонтированы на указанной гайке.

2. Устройс во по п. 1, о т л и чающее ся тем, что, сцелью; I; расширения технологических возможностей, опоры. выполнены шариковю и.

1021547

Изобретение относится к сварке, в частности к переносным устройствам для дуговой электросварки или газовой резки.

Известно устройство.для сварки, содержащее гибкую направляющую для 5 сварочного аппарата с магнитными опорами и механиэЪами отжима магнитных

Qnop с транспортирующими элементами, установленными с воэможностью перемещения параллельно оси магнитных 10 опор (1).

Однако из-за того, что транспортирующие элементы в рабочих положениях не фиксируются снижается надежность установки устройства. Кроме того, технологические возможности устрой» ства ограничены иэ-за использования в качестве транспортирующих элементов роликов, которые позволяют перемещать гибкую направляющую только вдоль шва.

Цель изобретения - повышение надежности путем Фиксации транспортирующих элементов в двух крайних положениях и расширение технологических возможностей.

Эта цель достигается тем, что в устройстве.для сварки, содержащем гибкую направляющую для сварочного аппарата с магнитными опорами и механизмами отжима магнитных опор с транспортирующими злементамн,установленными 30 с возможностью перемещения параллельно оси магнитных опор, каждый меха-. низм отжима выполнен в виде винта, закрепленного на гибкой .направляющей, и гайки, установленной на винте и оснащенной рукояткой, выполненной в виде коромысла с двумя контактными поверхностями для магнит:"ных опор, причем транспортирующие ,элементы смонтированы на умезанной гайке. 40

Кроме того, опоры выполнены шариковыми..

На фиг. 1 изображено устройство для сварки, общий виду на. Фиг. 2— разрез A-A на Фиг. 1; на фиг. 3 - 45

paapes Б-В на фиг.. 1.

Устройство содержит гйбкую направляющую 1, на которой с одной стороны при помощи натяжных устройств 2 натянута цепль 3 для перемещения .сва- 50 рочного аппарата 4. С прсеивополож-" ной стороны гибкой направлякицей .1 закреплены магнитные опоры 5. и механизмы б отжима. магнитных опор 5, каждый механизм б отжима состоит из винта 7, закрепленного на направ» ляющей 1 (фиг. 2) . и гайки 8 с шариковыми опорами 9. Каждая гайка 8 оснащена рукояткой, выполненной в виде коромысла 10 с двумя контактны-. ми поверхностями 11 и 12 для магнитных опор. Поверхности 11 коромысел смещены вдоль оси магнитных опор на величину полухода гайки 8. Коромысло

10 выполнено иэ ферромагнитного материала (стали).

Устройство работает следующим образом.

При установке гибкой направляющей 1 на свариваемую металлоконструкцию коромысло 10 повернуто таким образом, что его поверхность 12 при тянута магнитной опорой 5, при этом шариковые опоры 9 выдвинуты по отношению к плоскости магнитных опор на величину полухода гайки. Направляющая может перемещаться по изделию в любом направлении на шариковых опорах.

После установки направляющей s рабочее положение коромысла 10 поворачиваются, ходовые гайки 8 навинчиваются на ходовые винты 7, шариковые опоры поднимаются вместе с гай-: ками и позволяют магнитный опорам 5 прижать направляющую к металлокон-. струкции.

Контактная поверхность 11 коромысел 10 прижимается к магнитным опорам 5 и Фиксирует коромысла в новом положении, при этом поверхности 13 коромысел отходят от магнитных опор. Устройство оказывается зафиксированным в рабочем положении.

Таким образом, во время установки устройства на металлоконструкцию на-. правляющая с магнитными опорами надежно зафиксирована в поднятом над шариковыми опорами положении, и не. препятствует перемещению устройства в любую точку металлоконструкции, а „ в процессе работы (сварки) направляющая надежно закреплена магнитными опорами в рабочем положении, а шариковые опоры приподняты .относительно рабочей поверхности магнитных опор и о6рабатываемой поверхности, расширяя зону обработки.

1О 21547

Составитель В. Клоков

Редактор И. Касарда ТехредИ.Гергель Корректбр A. Ференц и

Заказ 3963/11 Тираж 1106 Подпясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4