Суперфинишный станок для обработки дорожек качения колец шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СУПЕРФИНИШНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДОРОЖЕК КАЧЕНИЯ КОЛЕЦ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ, содержащий станину, средства базирования колец, механизм сообщения возвратно-поступательного движения, снабженный подвижной плитой, упруго связанной с рычагами , несущими абразивные бруски, оси качании которых расположены выше центра кривизны дорожки качения, механизм вывода брусков из дорожки качения, снабженный копирами, взаимодействующими с упорами , смонтированными на рычагах, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки, станок снабжен установленным с возможностью поворота относительно средств базирования колец и закрепленным на станине основанием, несущим механизм сообщения возвратнопоступательного движения и установленным с возможностью поворота относительно основания кронштейном, на котором размещен механизм вывода брусков, причем оси поворота основания и кронштейна расположены на одной вертикали.

союз совктсних социалистичнжих

РЕСПУБЛИК

g(5g В 24 В 35/00; В 24 В 19/06, Г

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3393991/25-08 (22) 12.02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) И: Е. Бондаренко, А. П. Лушин, P. А. Подтеребков и Е. И. Фишбейн (53) 621.923.5.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2699483/25-08, кл. В 24 В 35/00, 1978. .(54) (57) СУПЕРФИНИШНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДОРОЖЕК КАЧЕНИЯ

КОЛЕЦ ШАРИ КОПОДШИПНИ КО В, содержащий станину, средства базирования колец, механизм сообщения возвратно-поступательного движения, снабженный подвижной плитой, упруго связанной с рычагами, несущими абразивные бруски, оси ка„,Я0„„1021580 A чаний которых расположены выше центра кривизны дорожки качения, механизм вывода брусков из дорожки качения, снабженный копирами, взаимодействующими с упорами, смонтированными на рычагах, отличаюшийся тем, что, с целью повышения производительности обработки, станок снабжен установленным с возможностью поворота относительно средств базирования колец и закрепленным на станине основанием, несущим механизм сообщения возвратнопоступательного движения и установленным с возможностью поворота относительно основания кронштейном, на котором размещен механизм вывода брусков, причем оси поворота основания и кронштейна расположены на одной вертикали.!

021580

Изобретение относится к обработке качающимися абразивными брусками дорожек качения колец шарикоподшипников и может быть использовано в подшипниковой промышленности.

Известен суперфинишный станок для обработки дорожек качения колец шарикоподшипников, содержащий станину, средства базирования колец, механизм сообщения возвратно-поступательного движения, снабженный подвижной плитой, упруго связанной с рычагами, несущими абразивные бруски, оси качаний которых расположены выше центра кривизны дорожки качения, механизм вывода брусков из дорожки качения, снабженный копирами, взаимодействующими с упорами, смонтированными на рычагах (1) .

Однако известный станок характеризуется недостаточной производительностью обработки в условиях массового производства.

Целью изобретения является повышение производительности обработки.

Указанная цель достигается тем, что суперфинишный станок для обработки дорожек качения колец шарикоподшипников, содержащий станину, средство базирования колец, механизм сообщения возвратно-поступательного движения, снабженный подвижной плитой, упруго связанной с рычагами, несущими абразивные бруски, оси качаний которых расположены выше центра кривизны дорожки качения, механизм вывода орусков из дорожки качения, снабженный копирами, взаимодействующими с упорами, смоппгированными на рычагах, снабжен установленным с возможностью поворота относительно средств базирования колец и закрепленным на станине основанием, несущим механизм сообщения возвратно-поступательного движения, и установленным с возможностью поворота относительно основания кронштейном, на котором размещен механизм вывода брусков, причем оси поворота основания и кронштейна расположены на одной iõðòèêàëè.

На фиг. 1 представлен станок, общий вид,при крайнем левом положении подвижной плиты на поворотном основании и положении брусков (в плане) между осью столба колец и основанием; на фиг. 2 — то же, при среднем положении подвижной плиты на по"оротном основании и положении брусков на оси столба колец; на фиг. 3 — то же, при крайнем правом положении подвижнои плиты на поворотном основании и положении брусков (в плане) за осью столба колец относительно основания; на фиг. 4 — разрез

А-А на фиг. 1.

Суперфинишный станок для обработки дорожек качения 1 колец 2 шарикоподшипников содержит средства базирования колец

3 в виде двух вращающихся приводимых

55 валков 4 и механизм сообщения возвратнопоступательного движения 5, который имеет кривошипно-шатунный привод 6 и снабжен подвижной плитой 7, упруго связанной посредством пружин 8 через валики 9 с рычагами 10, несущими абразивные бруски ll, причем рычаги подпружинены относительно валиков 9 пружинами 12.

Оси качаний 13 абразивных брусков 11 расположены выше центра кривизны дорожки качения 1 кольца 2, базирующегося на валках 4.

Механизм 5 сообщения возвратно-поступательного движения смонтирован посредством оси 14 на поворотном относительно средств базирования (валков 4) основании

l5, закрепляемом на станине 16 в определенном угловом положении относительно средств базирования 4 посредством винтов 17.

На основании 15 смонтирована ось 18, на которой установлен поворотный относительно основания 15 кронштейн 19, закрепляемый на основании 15 в определенном угловом положении относительно последнего посредством винтов 20. На кронштейне 19 установлен механизм 21 вывода брусков из дорожки качения, причем ось 14 поворота основания 15 и ось 18 поворота кронштейна 19 расположены на одной вертикали 22. Механизм 21 вывода брусков из дорожки качения, установленный на поворотном кронштейне 19, снабжен копирами 23, взаимодействующими с упорами 24, смонтированными на рычагах 10.

Основание 15 повернуто на своей оси 14 и закреплено в этом положении винтами 7 на станине 16 под углом = 2 — 5 к осн столба колец 2, расположенных на валках 4, причем таким образом, что при среднем положении подвижной плиты 7, совершающей возвратно-поступательные перемещения плоскость симметрии каждого из абразивных брусков I I совпадает с вертикальной аксиальной плоскостью. проходящей через ось столба колец (см. фиг. 2).

Кронштейн 19 вместе с механизмом 21 вывода брусков относительно основания 15 развернут на оси !8 на угол 2 — 5 в направлении, противоположном направлению разворота основания 15, и закреплен в этом положении на основании 15 посредством винтов 20.

Таким образом, за счет расположения осей 14 и !8 на одной вертикaëè обеспечивается поло>кение копиров 23 непосредственно под упорами 24, смонтированными на рычагах 10, при разьоротах па iказанные углы основания 15 на станине 16 отвосительно валков 4.

Валики 9 с рычагами, несущими абра.ивные бруски ll, установлены на плите 7

1021580 таким образом, что расположены под прямым углом к оси расположения столба обрабатываемых колец 2 на валках 4.

Суперфинишный станок для обработки 5 дорожек качения колец шарикоподшипников работает следующим образом.

На валки 4 загружают кольца 2 и выгружают после обработки механизмами загрузки и выгрузки (не показаны). На валках 4 кольца 2 зафиксированы в осевом направлении и получают вращение вокруг своей оси, при этом производят суперфиниширование опущенные в дорожки качения

1 (желоба) колец 2, подпружиненные абразивные бруски II, приводимые в крутильное качательное движение самой дорожки качения 1 (желобом) кольца 2 при возвратно-поступательном движении плиты 7 и имеющие возвратно-поступательные перемещения в диаметральной плоскости кольца 2 как следствие возвратно-поступательных перемещений подвижной плиты 7 под углом 2 — 5 (т. е. непараллельно аксиальному сечению колец 2) к расположению колец 2 на валках 4. Например, при амплитуде возвратно-поступатель- 25 ных перемещений плиты 15 мм под углом 2 к расположению от колец 2 на валках 4, амплитуда возвратно-поступательных перемещений абразивных брусков 11 в диаметральной плоскости кольца 2 составит 0,51 мм.

Развязанный брусок ll, совершая качания под действием дорожки качения 1 кольца 2 и принудительные перемещения от плиты 7 в диаметральной плоскости колец 2, приобретает рабочую поверхность, контактирующую с дорожкой качения в каждый момент времени постоянно сменяющейся частью общей рабочей поверхности, в результате чего существенно улучшается доступ смазочно-охлаждающих средств к рабочим зернам брусков 11, уменьшается засаливание, а также улучшается обновление абразивных зерен развязанного абразивного ..р ска I!.

11ри перегрузке колец 1 н о,гнои!> меil. ной перестановке их из одной позиции обработки в другую, из-под одного абразивного . бруска под другой, имеющий последовательно меньшую зернистость, механизм 21 вывода брусков воздействует на рычаги 10 через упоры 24 копирами 23. При этом рычаги 10 поднимают из дорожек качения абразивные бруски 11, которые продолжают совершать как крутильные качательные движения, так и возвратно-поступательные движения в диаметральной плоскости копиров 23, поскольку опоры 24 рычагов 10 оказываются под воздействием профиля копиров 23, плоскость симметрии которого расположена за счет кронштейна 19 и оси 18, обеспечивающей положение кронштейна 19 относительно основания 15 в той же плоскости за счет поворота относительно основания 15 и последующего закрепления, в которой находятся при среднем положении плиты 7 оси валиков 9, несущих рычаги 10, и за счет сохранения абразивными брусками 1! тех же движений, которые они совершают, ведомые дорожками качения 1 колец 2, т. е. как крутильных, так и возвратно-поступательных, и при соблюдении вышеуказанного условия соответствующего расположения плоскости симметрии профиля копиров 23 (за счет разворота кронштейна 20 на основании 15) при опускании брусков 11, следующем за передвижкой колец 2 на шаг, равный высоте кольца 2, каждый абразивный брусок 1 легко попадает в дорожку качения, поскольку во время опускании рычаг 10 своим упором 24 все время опирается на копир 23, имеющий радиус профиля, идентичный имеющемуся у обрабатываемого кольца 2.

Таким образом, станок позволяет повысить производительность обработки.

1021580

1021580

A- А

1б f5

14

Фиг. Ф

Редакто Л. В р, . еселовская Тех ед . В

Составитель А. Шутов

Зжм 3966/12

Корректор JI. Бокшан

ВН ИП

Тираж 795 Подписное

И ПИ Государственного комитета СССР

1130 по делам изобретений и открытий

035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4 I