Покрытие подводных откосов и дна водотоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОКРЫТИЕ ПОДВОДНЫХ ОТКОСОВ И ДНА ВОДОТОКОВ, содержа/3 -:.,/-- (-:-.J.-- ,, -.- /. -----:: щее соединенные между собой кольцеобразные блоки, образующие ячейки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности покрытия, ячейки дна водотока имеют в плане форму четырехугольников, а на откосах - треугольников, вершины которых соориентированы в направлении дна, упираясь Б поперечные перемычки ячеек дна. 2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что ячейки выше минимального горизонта воды заполнены балластным материалом . ГО Од СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы51) Е 02 В 312

7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ=НИЯ . -"

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ "«.; !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355380/29-15 (22) 09.11.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) О. А. Сичинава и А. P. Сиамашвили (71) Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (531 627.41 (088.8) (56) 1. Патент США № 4188153, кл. Е 02 3/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 476353, кл. Е 02 В 3/12, 1975. (54) (57) 1. ПОКРЪ|ТИЕ ПОДВОДНЫХ

ОТКОСОВ И ДНА ВОДОТОКОВ, содержа„„SU„„1021691 А шее соединенные между собой кольцеобразные блоки, образуюшие ячейки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности покрытия, ячейки дна водотока имеют в плане форму четырехугольников, а на откосах — треугольников, вершины которых соориентированы в направлении дна, упираясь в поперечные перемычки ячеек дна.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что ячейки выше минимального горизонта воды заполнены балластным материалом.

1021691

Составитель P. Смирнова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 3989/18 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам, предохраняющим от деформаций дна и берегов водотоков.

Известны покрытия подводных откосов с использованием автопокрышек, соединенных в виде параллельных рядов, образуя ячеистую конструкцию (1).

Однако возведение этого покрытия технологически сложно и особенно это относится к узлам соединения шин.

Известны также покрытия подводных откосов водоемов, включающее соединенные между собой кольцеобразные блоки, образующие ячейки (2)..

Однако они не обеспечивают устойчивость и надежность самого покрытия в целом.

Цель изобретения —. повышение надежности покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в покрытии подводных откосов и дна водотаков ячейки дна имеют в плане форму четырехугольников, а на откосах — треугольников, вершины которых соориентированы в направлении дна, упираясь в поперечные перемычки ячеек дна.

Кроме того, ячейки выше минимального горизонта воды заполнены балластным материалом.. На фиг. 1 изображено покрытие, вид в плане; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Устройство включает ячейки 1 и 2, выполненные из кольцеобразных блоков 3, соединенных между собой.

При этом ячейки 1 дна в плане имеют четырехугольную форму, а ячейки 2 на откосах — треугольную форму, вершины которых соориентированы в направлении дна, упираясь в поперечные перемычки ячеек 1 дна. При этом ячейки выше минимального горизонта воды заполнены балластным материалом 4.

Поскольку откосы и дно канала имеют спланированную поверхность в виде четырехугольных и трехугольных форм, это предотвращает вертикальные и горизонтальные деформации. Такая поверхность способствует созданию пограничного слоя неподвижной воды — водяной подушки, — предохраняющей дно и откосы от размыва. . Полученные результаты при испытании моделей искусственных водотоков, как с предлагаемым покрытием, так и без него, показывают, что глубинные и плановые деформации в водотоке с покрытием значительно снижены по сравнению с водотоками без покрытия от 90% до 95%.