Устройство для задержания и удаления крупных донных наносов из канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ И УДАЛЕНИЯ КРУПНЫХ ДОННЫХ НАНОСОВ ИЗ КАНАЛА, включающее устои и устаноБлениую в канале горизонтальную решетку, соединенную трособлочным механизмом с приводом, который размещен на устоях канала, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, в одном из бортов канала выполнено окно, а привод выполнен в виде емкостей, размещенных по обе стороны канала и связанных между собой посредством трособлочной системы и решетки , причем в бортах канала напротив емкостей выполнены водопропускные отверстия , емкости снабжены сливными клапанами , а устои - конечными -упорами. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устой, размещенный со стороны окна, расположен выще противоположного. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что емкости выполнены равнообъемными . (Л

„„SU „„1021700

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) Е 02 В 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/„, . " /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я к А ВтОРском свидетепьстВу (21) 3389130/29-15 (22) 05;02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) В. Н. Щедрин и В. Б. Ковшевацкий (53) 628.33 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 574498, кл. Е 02 В 9/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 51458, кл. Е 02 В 15/00, 1937. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ И УДАЛЕНИЯ КРУПНЫХ ДОННЫХ

НАНОСОВ ИЗ КАНАЛА, включающее устои и установленную в канале горизонтальную решетку, соединенную трособлочным механизмом с приводом, который размещен на устоях канала, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, в одном из бортов канала выполнено окно, а привод выполнен в виде емкостей, размещенных по обе стороны канала и связанных между собой посредством трособлочной системы и релетки, причем в бортах канала напротив емкостей выполнены водопропускные отверстия, емкости снабжены сливными клапанами, а устои — конечными ° упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устой, размещенный со стороны окна, расположен выше противоположного.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что емкости выполнены равнообьемными.

1021700

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано на оросительных сетях горно-предгорной зоны.

Известно устройство для задержания и удаления наносов, содержащее криволинейную решетку и очистные пальцы с приводом (1).

Недостатком этого устройства является невозможность его использования для удаления крупных донных наносов, которые после выключения канала скапливаются на его дне.

Известно также устройство для задержания и удаления наносов из канала, включающее устои и установленную в канале горизонтальную решетку, соединенную трособлочным механизмом с приводом, который размещен на устоях канала (2), Недостатком этого устройства является трудность его использования для удаления крупных донных наносов и невозможность автоматической работы, т.е. сложность эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для задержания и удаления крупных донных наносов из каналов в одном из бортов канала выполнено окно, а привод выполнен в виде емкостей, размещенных по обе стороны канала и связанных между собой посредством трособлочной системы решетки, причем в бортах канала напротив емкостей выполнены водопропускные отверстия, емкости снабжены сливными клапанами, а устои — конечными упорами.

Кроме того, устой, размещенный со стороны окна расположен выше противоположного, а емкости выполнены равнообъемными.

На фиг. 1 изображено устройство в момент накопления наносов, поперечный разрез; на фиг. 2 — устройство в момент удаления наносов, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, план; на фиг. 4 — то же, аксонометрия.

Устройство состоит из решетки 1 с ограничителями 2 движения наносов 3. Решетка с помощью тросов 4 и 5 и блоков 6 соединена с большей емкостью 7 и меньшими емкостями 8 и 9. Канал 10 имеет водопропускные отверстия 11 и окно 12. Емкости 7, 8 и 9 снабжены сливными клапанами 13, вода из которых поступает в отводящие трубы 14, расположенные в устоях 15 при взаимодействии клапанов 13 с упорами (не показано).

Возле канала 10 имеется приямок 16 для сброса наносов. Емкости 8 и 9 соединены между собой трубопроводом 17.

Устройство работает следующим образом

На дне канала 10 располагается решетка 1, вес которой больше суммарного веса трех пустых емкостей 7, 8 и 9. На решетке 1 перед ограничителями 2 скапливаются наносы 3, которые создают подпор в канале 10.

20 Вода через отверстия 10 поступает в емкости

7 — 9 и наполняет их..Под действием веса воды емкости опускаются, поднимая при этом решетку 1 вместе с наносами 3. Емкость 7 опускается ниже, чем емкости 8 и 9, благодаря этому один конец решетки 1 поднимает25 ся выше другого и наносы скатываются с решетки через окно 12 в приямок 16 (фиг. 2, 3 и 4). Одновременно с очисткой решетки 1 происходит автоматическое . опорожнение емкостей 7, 8 и 9, потому что при их опускании шток сливного клапана 13 поднимается

Зо и вода через открывшиеся отверстия поступает в отводящие трубы 14. После опорожнения емкости 7, 8 и 9 под действием веса решетки 1 возвращаются в первоначальное положение.

Применение изобретения позволяет дос тичь автоматизации задержания и удаления крупных донных наносов и упростить эксплуатацию устройства.

1021700

Составитель А. Кононов

Редактор Д. Авраменко Техред И. Верес Корректор A. Довх

Заказ 3989/! 8 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4