Способ возведения фундамента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА , включающий погружение в грунт полого элемента, образование уширенной пяты путем втрамбовывания в грунт жесткого материала и .заполнение полости твердеющим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, возводимого в неустойчивых грунтах, полый элемент погружают на отметку выше проектной на 0,10 ,6 наименьшего наружного размера полого элемента понизу с помощью вставляемого в его полость инвентарного сердечника, а после образования уширенной пяты в полость элемента засыпают жесткий материал на высоту не менее 0,3-0,5 внутреннего размера полости элемента, причем перед заполнением полости твердеющим материалом осуществляют добивку полого элемен та до проектного положения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц Е 02 9 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ф,у о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3344460/29-33 (22) 08.10.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Ю. А. Багдасаров и В. И. Крутов (71) Ордена Трудового- Красного Знамени научно;исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н..М. Герсеванова (53) 624.153.52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 699105, кл. Е 02 Э 27/32, 1977.

2. Патент Германии ¹ 597027, кл. 84 С 5/46, 1934 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА, включающий погружение в

„„SU„„1021715 А грунт полого элемента, образование уширенной пяты путем втрамбовывания в грунт жесткого материала и заполнение полости твердеющим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, возводимого в неустойчивых грунтах, полый элемент погружают на отметку выше проектной на 0,10,6 наименьшего наружного размера полого элемента понизу с помощью вставляемого в его полость инвентарного сердечника, а после образования уширенной пяты в полость элемента засыпают жесткий материал на высоту не менее 0,3-0,5 внутреннего размера полости элемента, причем перед заполнением полости твердеющим материалом осуществляют добивку полого элемента до проектного положения.

1021715

Изобретение относится к строительству, а именно, к способам возведения фундаментов в неустойчивых грунтах (слабых водонасыщенных глинистых или песчаных) для зданий, сооружений.

Известен способ возведения фундамента, заключающийся в том, что на поверхность грунта укладывают слой щебня, а затем осуществляют вытрамбовывание котлована через слой щебня трамбовкой, расширяющейся кверху. В процессе вытрамбовывания котлована осуществляют подсыпку щебня, что обеспечивает образование вокруг котлована уплотненной зоны грунта. После полного вытрамбовывания котлована осушествляют его заполнение твердеющим материалом (1).

Недостатком данного способа является то, что в слабых неустойчивых грунтах происходит обрушение стенок котлована, в результате чего рыхлый грунт, попадая в основание котлована, снижает несущую способность фундамента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения фундамента, включающий погружение в грунт полого элемента, образование уширенной пяты путем втрамбовывания в грунт жесткого материала и заполнение полости твердеющим материалом (2).

Однако при осуществлении этого способа полый элемент извлекают, в результа- зп те чего между стволом и грунтом образуется зазор, равный толщине стенки полого элемента или по поверхности фундамента, располагается рыхлый грунт, что отрицательно сказывается на несущей способности фундамента. 3>

Цель изобретения — повышение несущей способности фундамента, возводимого в неустойчивых грунтах.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу возведения фундамента, 4о включающему погружение в грунт полого элемента, образование уширенной пяты путем втрамбовывания в грунт жесткого материала и заполнение полости твердеющим материалом, полый элемент погружают на отметку выше проектной на 0,1-0,6 наименьшего наружного размера полого элемента понизу с помощью вставляемого в его полость инвентарного сердечника, а после образования уширенной пяты в полость элемента засыпают жесткий материал на высоту не менее 0,3-0,5 внутреннего размера полости элемента, причем перед заполнением полости твердеющим материалом осуществляют добивку полого элемента до проектного положения.

На фиг. 1 изображено погружение полого элемента с помощью инвентарного сердечника; на фиг. 2 — формирование уширенной пяты; на фиг. 3 — фундамент, продольный разрез.

Способ осуществляется следующим образом.

В грунт погружают элемент 1 с полостью

2 с помощью инвентарного сердечника 3, вставляемого в полость этого элемента, причем погружение осуществляют на отметку выше проектной на 0,1-0,6 в„— наименьший наружный размер сечения элемента понизу. Затем в полость 2 элемента 1 укладывают жесткий материал, который втрамбовывают в грунт сердечником 3 до образования уширенной пяты. В полость 2 на высоту h, равную 0,3-0,8 внутреннего размера полости, засыпают жесткий материал, после чего осуществляют добивку элемента 1 до проектного положения, а полость 2 элемента 1 заполняют твердеющим материалом 6, например, бетоном.

Засыпка в полость жесткого материала и добивка элемента до проектной отметки обеспечивают повышение несущей способности фундамента за счет дальнейшего увеличения диаметра уширенной пяты и включения ее в совместную с элементом 1 работу. При этом за счет использования для заполнения полости жесткого материала обеспечивается снижение расхода бетона, 1021715

Реда кт ор М. То вти н

Заказ 3990/19

Составитель И. Воллер

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4