Устройство для крепления съемного ковша гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЪЕМНОГО КОВША ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее монтажную шарнирно установленную на рукояти раму со стопором и захватом, гидроцилиндр поворота ковша, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на замену ковща, стопор выполнен в виде двуплечего рычага, щарнирно установленного на монтажной раме, одно плечо которого подпружинено и установлено с возможностью взаимодействия с регулируемым упором , которым снабжена рукоять, а .другое плечо кинематически связано со щтоком гидроцилиндра, и имеет выступ, расположенный с возможностью взаимодействия с окном, выполненным в ковше, при этом гидроцилиндр имеет регулируемый клапан. (Л to to ю

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з15и Е 02 F 3/28; Е 02 F 3/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я .

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3380103/29-03 (22) 08.01.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) В. П. Павлов, В. В. Минин и А. Н. Абрамов (71) Красноярский политехнический институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 616375, кл. Е 02 F 3/96, 1977. 2. Патент США № 4187050, кл. 414/723, опублик. 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЪЕМНОГО КОВША ГИДРАВЛИ„„SU„„1021722 A

ЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее монтажную шарнирно установленную на рукояти раму со стопором и захватом, гидроцилиндр поворота ковша, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени на замену ковша, стопор выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на монтажной раме, одно плечо которого подпружинено и установлено с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, которым снабжена рукоять, а другое плечо кинематически связано со штоком гидроцилиндра, и имеет выступ, расположенный с возможностью взаимодействия с окном, выполненным в ковше, при этом гидроцилиндр имеет регулируемый клапан.

1021722

Изобретение относится к гидравлическим одноковшовым экскаваторам, а именно к устройствам для быстрой замены съемных ковшей и других рабочих органов.

Известно устройство для крепления съем- 5 ного ковша, включающее монтажную раму, стопор с гидроцилиндром и пружиной (1).

Недостатком устройства является его сложность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления съемного ковша гидравлического экскаватора, включающее монтажную раму со стопором и клиновым захватом, шарнирно установленную на рукояти, гидроцилиндр поворота ковша и ковш с клиновыми направляющими (2).

Недостатком устройства является фиксация ковша на рукояти стопором с ручным управлением, что увеличивает время на замену.

Цель изобретения — сокращение времени на замену ковша. 20

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления съемного ковша гидравлического экскаватора, включающего монтажную шарнирно установленную на рукояти раму со стопором и захватом, гидроцилиндр поворота ковша, стопор вы25 полнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на монтажной раме, одно плечо которого подпружинено и установлено с возможностью взаимодействия с регулируемым упором, которым снабжена рукоять, а другое плечо кинематически связано со штоком гидроцилиндра и имеет выступ, расположенный с возможность взаимодействия с окном, выполненном в ковше, при этом гидроцилиндр имеет регулируемый клапан.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство включает монтажную раму

1, двуплечий стопор 2, клиновые захваты 3 и 4 соответственно монтажной рамы 1 и ра- 40 бочего органа 5, регулируемый упор 6 с контргайкой 7 и роликом 8, коромысло 9, штангу 10, а также шток 11 гидроцилиндра 12, в штоковую полость которого включен регулируемый клапан 13 избыточного давления. Монтажная рама 1 связана с ру- 4> коятью 14 посредством шарнира 15. Стопор

2 соединен с монтажной рамой 1 посредством шарнира 16 и своим свободным плечом С опирается на пакет жестких пружин

17, а противоположным плечом Я входит в окно 18 ковша.

Устройство работает следующим образом.

Шток 11 гидроцилиндра 12 полностью втягивают. Вместе со штоком перемещаются коромысло 9, штанга 10 и монтажная рама 1 со стопором 2. Регулируемый упор

6 установлен так, что в конце движения монтажной рамы 1 со стопором 2 колесо 8 входит в контакт со свободным плечем В стопора 2 и перемещает его, сжимая пакет пружин 17. При повороте стопора его плечо Г смещается за плоскостью Д. Элементы устройства подготовлены для соединения монтажной площадки с захватом 4 на рабочем органе 5. Затем движением рукояти

14 клиновидные захваты 3 и 4 соединяются.

При выдвижении штока 11 гидроцилиндра кинематически связанный с ним стопор 2 под действием упругой силы пружин 17 поворачивается в направлении движения часовой стрелки и его конец Г совмещается с окном 18. Рабочий орган надежно удерживается устройством и экскаватор готов к выполнению работ.

При демонтаже ковша выполняют аналогичные манипуляции с элементами устройства как и при монтаже. При полном втягивании штока 11 (т. е. при полном отвороте ковша) стопор 2 больше не препятствует разъединению монтажной рамы 1 с захватом 4 ковша. Движением рукояти устройство освобождается от ковша.

Монтаж и демонтаж рабочего органа выполняют при настройке регулируемого клапана 13 на наибольшее давление. В этом случае, при работе штоковой полости гидроцилиндра 12, на штоке 11 создается наибольшее усилие. достаточное для преодоления упругой силы пружин 17 и перемещения стопора 2.

Для выполнения экскаватором операций рабочего цикла, когда нет необходимости в замене рабочего органа, клапан 13 настраивают (переводят) на давление значительно меньше максимального, например в два раза. Тогда усилие на штоке 11 недостаточно для сжатия пружин 17 и освобождения монтажной рамы 1. Ограничение усилия на штоке ll при работе штоковой полости гидроцилиндра (при отвороте рабочего органа) не ухудшает операционных возможностей экскаватора, так как это движение не является рабочим.

Управление регулируемым клапаном 13 устанавливают для удобства работы в кабине экскаватора.

Применение изобретения улучшает условия монтажа ковша и снижает время на его замену.

1021722

Составитель В. Прокофьев

Редактор Т.Митейко - Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 3990/19 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4