Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТРОИТЕЛЬНЬт , ВКЛЮ- чающий несуций стержень , огнезгивитную облицовку, расположенную на относе , и металлические крепежные элементы L-образной формы, зафиксированные одной из полок на гранях стержня , а другой - на внутренней стороне. облицовки, о т л и ч а ю щ и и с я тем,;что, с целью упрощения монтажа огнезшаитной облицовки, последняя с внутренней стороны снабжена прикрепленными к ней планками с петлями на концах, в которые введены полки крепежного элемента. § кэ ч

з 50 Е 04 В 1 94

AC®785HHhdA КОМИТО ССОР

НВСФюВФФ 0 II ° (21 ) 3005423/29-33 (22) 19ч11 е80 (46) 07.06.83. Бвл. 9 21 (72) Ю. В. Покрбвский, В. В. Федоров, В. А. Трушин, A. И. Яковлев и Н. П. Савкин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно эксперименталь-. ный институт промьзаленных зданий и сооружений и Всесоюзный научнонсследозательский институт противо-, пожарной обороны (53) 699.81(088.8) (56.) 1. Авторское свидетельство СССР

М 773218, кл. Е 04 В 1/94 1979.

2. Заявка Великобритании

Ф 2042034 А, кл. Е 04 В 1/94, 17.О9.80 (прототип).

; (54) {57) С1 РОИ ЕЛЬНЫИ ЭЛЕМЕНТ, вклв.(, чавщнй несущий стержень,"огнезащитнув облицовку, расположеннув на относе, и металлические крепежные зле- . ментй |.-образной Форма, заФиксированные одной из полок на гранях стержня, а другой - на внутренней стороне облицовки., о т л и ч а в шийся тем, что, с целью упрощения монтажа огнезащитной облицовки, последняя с внутренней стороны сйабжена прикрепленными к ней планками с петлями на концах, в которые введены полки крепежного элемента.

10217

Изобретение относится к строитель ству и может найти применение в узлах промышленных и гражданских зданий при устройс-.ве огнезащитных облицовок несущих металлических конструк. ций колонн и ригелей. 5

Известен строительный элемент, содержащий несущий стержень с анкерами по его граням и огнезащитную облицовку, расположенную на откосе и прикрепленную к элементам каркаса, в которые введены анкера Г1 3.

Недостатком этого решения является сложность монтажа, связанная с закреплением элементов каркаса на несущем стержне с последующим креп- 15 лением к ним облицовки.

Наиболее близким к изобретению является строительный элемент, включающий несущий стержень, огнезащитную облицовку, расположенную на относе, металлические крепежные элементы в виде уголков, зафиксированные посредством болтов одной из полок на гранях стержня, а другой - на внутренней стороне облицовки (2Д .

Недостатком его является сложность установки крепежных элементов и регулировка зазора между огнезащитной облицовкой и несущим стержнем, что увеличивает трудоемкость монтажа огнезащитной облицовки, Цель изобретения — упрощение монтажа огнезащитной облицовки.

Цель достигается тем, что в 35 строительном элементе, включающем .несущий стержень, огнезащитную облицовку, расположенную на относе и металлические крепежные элементы

L-образной Форьы, зафиксированные 4Q одной из полок на гранях стержня, а другой — на внутренней стороне облицовки, последняя с внутренней стороны снабжена прикрепленными к ней планками с петлями на концах, 45 в которые введены полки крепежного элемента.

На фиг. 1 представлен строительный элемент, поперечное сечение; на фиг. 2 - фрагмент строительного элемента с огнезащитнЫм приспособлением из панелей; на фиг. 3 — монтажная схема сборки панели огнезащит. ного приспособления.

Строительный элемент содержит несущий стержень 1 с гранями 2, огне- 55 защитную облицовку 3 с крепежными элементами 4 на их внутренней стороне 5 и отверстиями б под болты 7.

32

\

Крепежные элементы 8 L-образной формы зафиксированы полками 9 и 10 по внутренней стороне облицовки и на гранях стержня. Облицовка с, внутренней стороны, снабжена планками 11 с петлями 12 на концах 13.

Огнезащитная облицовка выполнена из панелей 14, кажцая из которых состоит из облицовочного листа 15 с отбортовкой 16 и термоизоляции 17.

При этом один край 18 листа совпадает с гранью 19 панели, а противоположный край 20 на другой грани

21 панели образует выступ 22. Облицовки панелей огнезащитного приспособления соединены самосверлящимисамонарезающимн винтами 23.

Устройство строительного элемента включает сборку панелей огнезащитной облицовки и монтаж ее на несущем стержне.

Сборка панелей осуществляется следующим образом.

На лист 15 вплотную к отбортовке 16 укладывается термоизоляция 17 так, чтобы противоположный край 20 листа на другой грани 21 панели образовал выступ 22. По термоизоляции 17 укладывают планки 11 крепежных элементов петлями 12 наружу и крепят их болтами 7 к облицовке 15.

Монтаж огнезащитной облицовки на несущем стержне осуществляется следующим образом.

К граням 2 несущего стержня 1 приваривают крепежные элементы 8 с шагом по высоте, соответствующим расстоянию между планками 11 на панелях 14 огнезащитной облицовки и с выносом полок 9 на величину d.

Затем панели 14 надвигаются на несущий стержень 1 с посадкой петель

1,2 планок 11 на полки 9 крепежных элементов и соединяют между собой самосверлящими-самонарезающими винтами 23, при этом угловые стыки между панелями 14 должны перекрываться их выступами 22 °

Таким образом, строительный элемент обеспечивает надежное соединение огнезащитной облицовки с несущим стержнем без дополнительной регулировки зазоров между ними и позволяет ускорить ее монтаж.

Предлагаемый строительный элемент может быть использован в промышленных зданиях и сооружениях химической, нефтехимической, текстильной и швейной промышленностей для защиты несущих металлических каркасо в °

10 21.732 ту к7

4?иг.,7

Заказ 3992/20 Тираж 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Чернявская

Редактор В, Ковтун Техред Т.Фанта Корре ктор М. лароши