Устройство горизонтального разлагателя амальгамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1О2 ?Ь

Класс 12h, I

СССР .. L

4 с

OrlVlCaSVZ ИЗOБ ЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И Волков, В. И. Дементьев, Е, А. Калашников, 3. Л. Клица.

Ю. П. Морозов, H. В. Черемисина и А. Д. Нилова

УСТРОЙСТВО РАЗЛАГАТЕЛЯ АМАЛЬГАМЫ

Заявлено 26 сентября 1953 г. ва ¹ 451302 в Министерство химчесной промышленности СССР

Горизонтальные разлагателн, применяемые для разложения амальгамы натрия прн электролитнческом производстве хлора и щелочи, имеют один "ущественный недостаток: они требуют значительного количества ртути.

Предлагаемое устройство горизонтального разлагятсля отличается от обычных применяемых разлагателей тем, что требует мсньщсго количества ртути и позволяет иметь более развитую поверхность.

Разлагатель амальгамы состоит из желоба, графитовых плит, погруженных в раствор щелочи, болтов, с помощью I QTopbix осуществляется контакт между амальгамой и плитами.

Графитовые плиты вынесены из слоя амальгамы и помещены няд ес потоком. Для образования необходимого контакта между амальгамой и графитовыми плитами, последние соединены с амальгамой прн помощи стальных болтов, пропущенных через плиты, погруженные в раствор щелочи и опущенные в слой амальгамы до упора головки болта в дно желоба, по которому протекает амальгама. Головки болтов поддерживают графитовые плиты над поверхностью амальгамы. Вынесенные няд поверхностью амальгамы плиты, без опасения за»х прочность, позволяют боле: развить их HoBepxHocTh с помощью перфорации, этим HíòåíñHôHöHðo!iãòH работу.

Предмет изобретения

Устройство горизонтального разлагателя ямалыа»!! натрия с графИТОВЫМИ ПЛИТЯМИ И ЭЛЕКТРИЧЕ. КИМ КОНТЯКТОХ! ДЛЯ ПОЛУтIЕНИЯ 113 ЯМЯЛЬгамь1 дейстВием Воды растВОра щелочи, 0 т л и ч а ю HI c е с я Тем, что, с целью сокращения объема амальгамы в разлагателе, графнтовыс плиты устаноВлены над ИОВерхностью амяльгямы с Ол 1цествлением 1 Онтяктя между плитами и амальгамой стальными оолтами, .,!1оходящнмн через тело графитовых плит.