Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающая козырек, шарнирно соединенный с ограждением, основа нне, гидростойку, установленную между перекрытием и основанием, и выпускной шибер с гидродомкратом управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы механизированной крепи оградительно-по.ддерживаю1цего типа на мощных пластах с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи, она снабжена щитом, щарнирно прикрепленным к нижне.му торцу ограждения и посредством кронштейна и гидродомкрата - к средней части ограждения, при этом щибер телескопически установлен относительно щита. (Л ю оо 00

,СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев Е 21 D 23/04

ГОсудАРстВенный комитет сссР по делАм изоБРетений и ОткРытий

/;:) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, /

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф ..1 (21) 3393279/22--03 (22) 10.02.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) П. Ф. Савченко, М. С. Коробов, Л. Н. Гапанович, Н. А. Дрижд и Б. Ф. Тополь (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 812938, кл. Е 21 D 23/04, 1979.

2. Патент Франции № 2369414, кл. Е 21 D 23/04, опублик. 1978 (прототип).

„„SU„, 1021788 А (54) (57) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАНHOPI КРЕПИ, включающая козырек, шарнирно соединенный с ограждением, основа ние, гидростойку, установленную между перекрытием и основанием, и выпускной шибер с гидродомкратом управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы механизированной крепи оградительно-поддерживающего типа на мощных пластах с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи, она снабжена щитом, шарнирно прикрепленным к нижнему торцу ограждения и посредством кронштейна и гидродомкрата — к средней части ограждения, при этом шибер телескопически установлен относительно щита.

1021788

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к секционным механизированным крепям очистного забоя, преимущественно для мощных пластов с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи.

Известна секция механизированной крепи поддерживающего типа для выемки мощных пластов с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи, состоящая из верхнего перекрытия с козырьком, ограждения, снабженного выдвижным шибером и упорным гидродомкратом, гидравлических стоек с основанием в виде опорных пят, соединенных между собой гидродомкратом (1) .

Недостатком данной секции механизированной крепи является то, что в связи с большой шириной поддерживаемого призабойного пространства при повышении горного давления, и особенно в периоды осадки пород основной кровли, весьма ухудшается устойчивость подкровельной угольной толщи и пород непосредственной кровли пласта с образованием заколов и вывалов впереди козырьковой секции крепи, что приводит в аварийное состояние очистной забой и механизированную крепь и резко снижает безопасность ведения работ.

Кроме этого, при повышении горного давления возрастает гидравлическая податливость гидростоек секции крепи, ограждение при этом выполаживается, наклонный гидродомкрат опускается на рештачный став завального конвейера, пересекая поток транспортируемого по нему угля. Это приводит к заторам угля, деформации бортов и аварии конвейера, а также к поломкам наклонного гидродомкрата и ограждения крепи.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является секция механизированной крепи оградительного типа, включающая основание, гидростойку, установленную между перекрытием и основанием, и выпускной шибер с гидродомкратом управления (2) .

Недостатками известной секции крепи являются расположение выпускного отверстия на большой высоте от почвы пласта и отсутствие эффективного погрузочного элемента крепи для погрузки угля, замагазинированного за крепыш, что приводит к большим его потерям в выработанном пространстве и снижению эффективности работы мезанизироваыной крепи оградительно-поддерживающего типа на мощных пластах с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи.

Целью изобретения является повышение эффективности работы механизированной крепи оградительно-поддерживающего типа на мощных пластах с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи.

Эта цель достигается тем, что секция механизированной крепи, включающая козы5

10 l5

55 рек, шарнирно соединенный с ограждением, основание, гидростойку, установленную между перекрытием и основанием, и выпускной шибер с гидродомкратом управления, снабжена щитом, шарнирно прикрепленным к нижнему торцу ограждения и посредством кронштейна и гидродомкрата — к средней части ограждения, при этом шибер телескопически установлен относительно щита.

На чертеже показана секция механизированной крепи в очистном забое, вид сбоку.

Секция механизированной крепи имеет козырек 1, шарнирно соединенный с ограждением 2, которое поддерживается гидростойкой 3 и шарнирно соединено тягами 4 с основанием 5. В нижней части ограждение снабжено откидным щитом 6, который имеет выдвижную часть — шибер 7, управляемый гидродомкратом 8. Щит 6 прикреплен шарнирно к нижнему торцу ограждения 2 и посредством кронштейна 9 и гидродомкрата 10 связан со средней частью ограждения 2. На основании крепи у забоя расположен конвейер 11, а со стороны выработанного пространства под защитой щита 6 на почве пласта или слоя размещен конвейер 12, передвижение конвейеров осуществляется соответственно гидродомкратами 13 и 14.

Секция механизированной крепи для выемки мощных пластов с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи работает следующим образом.

Очистной забой подсечного слоя располагают у почвы мощного пласта или слоя и оборудуют секционной механизированной крепыш оградительно-поддерживающего типа, выемочным комбайном, забойным и завальным конвейерами. Вначале комбайном производят выемку полосы угля из призабойного массива по всей длине и высоте подсечного слоя. В процессе передвижения вслед за комбайном секций крепи обнажаю-. щаяся за ними консоль подкровельной или межслоевой угольной толщи под действием сил горного давления и собственного веса самообрушается и магазинируется на ограждениях и у почвы пласта или слоя. Для выпуска угля гидродомкратом 8 втягивают шибер 7 в верхнюю часть откидного щита 6, в результате образуется отверстие между почвой пласта и нижним торцом щита, через которое замагазинированный уголь под действием собственного веса самотеком поступает на завальный конвейер 12. Для интенсификации процесса истечения выпускаемого угля щит 6 гидродомкратом 10 отводят в сторону забоя. При заторах выпускаемого угля за ограждениями щит 6 покачивают, попеременно отводя его гидродомкратом 10 в сторону выработанного пространства и забоя. Уголь, остающийся невыпущенным на почве пласта, грузят на завальный конвейер 12 следующим образом. Щит 6 с втя1021788

3 нутым шибером 7 подают гидродомкратом 10 в сторону выработанного пространства, после чего гидродомкратом 8 выдвигают шибер

7 до внедрения его в угольный слой, находящийся на откосе обрушенных пород или почвы пласта. Затем щит 6 с выдвинутым шибером 7 гидродомкратом 10 отводят к забою, шибер 7 при этом подтягивает уголь и нагребает его на завальный конвейер 12.

Я

Такое выполнение секции механизированной крепи позволит использовать ее для выпуска угля подкровельной или межслоевой толщи и обеспечить повышение нагрузки на забой и производительности труда, снизить аварийность работ в забое, повысить безопасность труда, уменьшить эксплуатационные потери угля и повысить эксплуатационную надежность работы.

Редактор Л. Гратилло

Заказ 4003/23

Составитель 3. Власова

Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIEIH «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4