Пневматическое устройство для определения веса жидкости в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l . 10218

ЯМ ю@ вб л и я .;- е с:, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пневматического устройства для определения веса жидкости в резурвуаре.

К патенту Л. Г. Дьячука, заявленному 14 июня 1928 года (заяв..свид. № 27648).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента

; распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое пневматическое устройство для определения веса жидкости в резервуаре по давлению столба ее на дно сосуда состоит из воздушного колокола, опущенного в резервуар со взвешиваемой жидкостью и соединенного в верхней части/с воздушным пространством заполненного маслом сосуда, который своей нижней частью сообщается с цилиндром, прикрытым -сверху колоколом с ртутным запором и помещенным в герметически закрытый кожух. Указанный колокол с ртутным запором при взвешивании жидкости поднимается под давлением масла и помощью укрепленного в его крышке стержня .и зубчатой передачи воздействует на стрелку,.двигающуюся против градуированного циферблата.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемого устройства по АВ на фиг. 3; фиг. 2 — вид устройства спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — вид сверху. .В предлагаемом устройстве подлежащая взвешиванию жидкость наливается в приемный резервуар T (фиг. 1), в котором закреплен неподвижно открытый

/ снизу воздушный колокол Е, сообщающийся трубкой E с приспособлением . для взвешивания жидкости. ПриспосоL бление это состоит из заполненного, маслом сосуда А (фиг. 1), соединенного, трубкой с открытым з верхней части ! цилиндром С, заключенным в закрытый ! кожух В, полость которого соединена с полостью коробки Р, несущей снаружи градуированный циферблат со стрел кой 8.

Верхняя часть коробки Р снабжена вертикальной трубкой Е.. Цилиндр С охватывается колоколом Д могущим пе- . ! ремещаться вверх и:"вниз.

Между стенками кожуха В, колокола Д и цилиндра С налито некоторое количе. ство ртути, являющейся перегородкой E

I (запором) между маслом в цилиндре С и кожухе .В. Колокол Д соедийен со стержнем 5, действующим при перемещении колокола Д в вертикальном направлении (фиг. 2), посредством передачи 6 и 7 на ! стрелку 8.

Работают весы следующим образом: измеряемая жидкость, находящаяся в при-!

l . емном резервуаре l, давит на воздух, i заключенный в воздушном колоколе Е, с силой равной весу, столба жидкости, имеющего основание, равное площади поперечного сечения воздушного колокола Е, и высоту, равную высоте уровня жидкости в ящике. Это давление передается . при помощи трубки К на масло в сосуде.4,а оттуда на колокол Д, уравновешенный в нулевоф точке циферблата весов при помощи установленной разности уровней масла в сосуде А и кожухе о, при чем регулировка прибора осуществляется краниками 1, 2 и З,по измерительной трубке 4, уровень масла в которой должен быть постоянным для данного прибора колокол Д под давлением масла подымается и передвигает посредством рычажка .6 и зубчатого сектора 7 стрелку, 8, которая покажет вес жидкости, находящейся в резервуаре T.

Конечно, в действительности это будет только вес столба жидкости с площадью основания воздушного колокола Е, но так как площадь основания приемного резервуара †величи постоянная, то вес всей жидкости в резервуаре будет пропорционален весу упомянутого столба жидкости.

При подымании колокола Д масло, находящееся над ним, вытесняется последним через коробку Р в трубку L, при чем высота последней всецело зависит от тех пределов взвешивания, на которые рассчитаны весы. Такйм образом, масло, подымаясь в трубе I, будет служить как бы пружиной, увеличивающей свое сопротивление, в зависимости от величины давления, действующего на колокол снизу, но имеющей одинаковую чувствительность в каждый отдельный момент наполнения ящика, так как колпак передвигается только за счет разности указанных давлений, и следовательно точность работы механизма не будет страдать от больших конечных давлений, что имело бы место в пружинных или име ющих коромысло весах.

Для более точного отсчета в конц определенного веса, если это понадо бится, трубку Ь можно соединить с со судом Л (фиг..1), благодаря чему проти

I водавление над колоколом к концу взве шивания уменьшится за счет большег поперечного сечения сосуда N и, следе

| вательно, колокол Д начнет быстрее пс дыматься, заставляя стрелку описат большую дугу на циферблате.

Трубка 9 и кран, 10 служат для вы, пуска воздуха из колокола Д при уста ковке прибора. Присоединив к валик! стрелки 8 любой нз существующих счет чиков, можно осуществлять автоматиче! ский контроль над взвешиванием жидкост

Предмет патента.

1. Пневматическое устройство для опре

, деления веса жидкости в резервуар»! характеризующееся применением опуска емого в резервуар с жидкостью воздуш ного колокола Г, соединенного верхне!!. своей частью при помощи трубы Л; с воз

: душным пространством заполненног, маслом сосуда 4, который находитс. в сообщении с заключенным в гермети, чески закрытый кожух В цилиндром С охватываемым колоколом В, погружен ным в налитое в кожух .В масло, кото рое отделено от масла, находящегос. в сосуде С ртутным запором Е, каково колокол З соединен со стержнем 5, дей ствующим посредством передачи 6, 7 н стрелку 8, двигающуюся против градуе рованного циферблата, расположенног на коробке Р, полость которой соеди иена с полостью кожуха З и которы снабжен идущей вверх трубой Ь.

2. В охарактеризованном в п. 1 устрой стве применение на конце трубы I pac ширения М.