Прибор для измерения и записи неровноты ленты и ровницы из волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K.I;(((42I>, I(!

76h, 2(1о, ¹ !02!ч!

С(;( i«"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, Д, Писмянник, С, С. Швырев, А. А. Соколов, С. С. Иванов и Г. М. Пярсегов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И ЗАПИСИ НЕРОВНОТЫ ЛЕНТЫ

И РОВНИЦЫ ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено !9 спарта 1954 г. аа М 3867/451317 в Министерство прочышленных товаров широкого потребления СО.Р

Изобр» гением является прибор для

1!3(!сре! Iия 11 зг!111гс1! !1сp()1311()Tbl тек(—

IH«IbHbIx матерна IQB (хлопка, льна, шерсти, штапельного волокна и т. п.), содержа1пий пару питающих валиков и измерительную схему, состоя щую из бссконгяктных дятчпков и приемника, сосдисненного электронным каналом с интегратором.

Для того, чтобы можно было IIcпользовать в качестве датчика источник радиоизлучений, обеспечивающий ускорение иямере1!и!я и повышения его качества, между датчиком и приемником расположена постепенно сужающаяся формирующая труб- ка, уплотняющяя протягиваемый через нее волокнистый материал и (н(!б>!сенная у выходного конца по11ер (lllhIMH окнами для пропуска раДНС1ИЗЛУЧЕНИЯ.

Н я ф и г. 1 показа на блок-схема предлагаемого прибора: на фиг. 2— формирующая трубка.

Лента из волокнистого материала (хло1!кя, льна, шерсти, штапельного волокна и т. и.) протягивается с помощью подя1ощих рифленых валиков

1 через формуюшуlo трубку 2. Отрезок лепты, няходяишйся в формуюIll(й TII (f)K(, об. 1("!1! ется истОчникОм

8. Нс поглощенная лентой часть излучения попадает в дифференциальную ионизационную камеру 4.

Ионизационный ток, пропорциональный отклоненино веса отрезка ленты от заданного. усиливается усилителем 5 и поступает на самописец б и в счетную часть. Последняя аналогично известным электронным интегрирующим схемам, примени(мы в устройствах для определения неровноты тексти IbHblx материа 1013, имеет два канала — линейный, содержащий интсгрирующий блок 7. на выход которого включон электромагнитный счстчик 8, н квадратичный, содержащий блок 9, в котором проходящие сигналы возводятся в квадрат, а также интегрирующий блок 10 и счетчик 11.

Счетчики 8 и 11 дают соответственно, величины: г г

""= f " =fh ""

1 и е входягцие в формулу коэффициента вариациями, С=

100 1 а  — Аг

N+A где 34i — — значение неся элементяр<<осто я иI l <)i <) < > I I) < <1;1 . I< it I l>l

ltf>t« l«)->ôôøtltñftò.

Ф и к< Il I I l t fl II I) < >f < H I I I I)) <) I f 3 и 0ДИЧ< я с

ll<))1<)till>l<) рс. и /2, которос чсрсз зя,Слииый иромс жут<)к врсitcffff автомяигчсски отключает счетную часть прибора и остаиавливлет двигатель

13, свяf Ittfft tft с пода<ощими рифле;<ыми 1)яликами !.

Формирующая трубка 2 распо.«)жеll;1 м с)1<д) да! чиl(ом и прием ниl(ом и слуя<ит для придания ленте определен<<ой формы и огря<<ичения сс по ширине, что необходимо для того, чтобы результат измерения был пропорционален весу единицы длины ленты.

Формирующая трубкл 2 имеет сужягощуюся форму, вследствие чего волокнистый материал. проходящий через трубку в ияггравлении стрелки

Л, уплотняется. У своего выходного конца формиру)ощая трубка имеет поперечные окна для пропуска радиоизлучения (в направлении стрелки Б) от источника 3 в иош<зщшонную камеру 4, состоящу<о, с целью повиси<ения точ)юсти, из двуx ди<1)фере<щилльио соединсHffbtx камер-рлб<) и и, ж рс д которой ttpo) niff f исИ<>1 Г» С М Л 11 С<С)<та, ff f«)M П< f f< ft f 1 f1<)H f f<) ff.

11рсдмет изобретения

Прибор для измерения и записи

ll(ðîâHîòû ленты и ровницы из во. окшгстого матералл (хл<)пка, .и иа, шерсти, штапельного ff<) iof

Ч Я Ю Hl, и С Я теМ, ЧтО, С ЦСЛЫО УСКорения и повышеиия качества измерения, путем использонаиия в качестве датчика источника радиоизлучсиий, между датчиком и приемником помещена постоянно сужающаяся формирующая трубка, уплотняющая протягивасмый через нсс волокнистый Màòñðèà t и сиабжсниая у выходного конца поперечными окнами для пропуска радиоизлучсиия.

Xi 10 I,) I

Фиг.

9, 0

11Фиг. 2