Двухканальный фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУ6ЛИН

„.SU„„1021 @1) 6 01 И 1/16; G О1 и 21/27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3298358/18-25

{22) 03.06.81 (46) 07.06.83 . Бюл. Н 21

{72) Ф.Х.Ялыщев (71 ) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 621;524(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР в 389411, Ksl. с 01 з 1/20 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

tf 515040, кл. G 01 J 3/00, 1973 (прототип). (54)(57) ДВУХКАНАЛЬНЬРЛ ФОТОМЕТР, содержащий источник и приемник излучения, каналы образца и .эталона с плоскими зеркалами в каждом канале и модулятор, установленный под углом к оптической оси каналов параллельно плоскости зеркал, о т л и ч а ю - шийся тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности фотометра, модулятор размещен равноудаленно между плоскими зеркалами с пересечением потоков излучения от источника перед образцом и эталоном и от зеркал обоих каналов перед приемником излученйя диаметрально " противоположными лопастями модулятора,при этом каждой лопасти, выполненной .двусторонне зеркальной, соответствует диаметрально противоположная лопасть, выполненная с прорезью. щ

1021977

Ъ

Заказ 4026/32 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к технической физике, а именно к конструкции фотометров.

Известны фотометры, содержащие ис

:точник и приемник излучения, модулятор и вспомогательные оптические элементы, включающие полупрозрачное зеркало или призму 1 g.

Недостатками указанных устройств являются наличие непроизводительных потерь излучения, в частности, на полупрозрачном зеркале и невысокая надежность работы фотометра из-за изменения характеристик полупрозрачного зеркала в процессе эксплуатации фотометра.

Наиболее близким к изобретению является двухканальный фотометр, содержащий источник и приемник излучения, каналы образца и эталона с плоскими зеркалами в.каждом канале и модулятор, установленный под углом к оптической оси каналов параллельно плоскости зеркал 1 2 g.

Недостатками известного фото метра являются также невысокая надежность работы из-за необходимости использования двух модуляторов при условии их синхронной работы, наличие потерь излучения на большом количестве вспомогательных оптических элементов и сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение надежности и чувствительности фото- 35 метра.

Указанная цель достигается тем, что в двухканальном фотометре, содержащем источник и приемник излучения, каналы образца и эталона с 40 плоскими зеркалами в каждом канале и модулятор, установленный под углом к оптической оси каналов парал" лельно плоскости зеркал, модулятор размещен равноудаленно между плос- 45 кими зеркалами с пересечением потоков излучения от источника перед образцом и эталоном и от зеркал обоих каналов перед приемником излучения диаметрально противоположными ло- 5р пастями модулятора, при э-,ом каждой лопасти, выполненной двусторонне зеркальной, соответствует диаметрально противоположная лопасть, выполненная с прорезью.

Таким образом, выполнение фотом етра с одним двустороннезеркальным модулятором позволяет Формировать идентичные каналы образца и эталона с минимальным количеством оптических элементов, а значит, и с меньшими потерями излучения.

На чертеже приведена оптическая схема двухканального фотометра.

Фотометр содержит последовательно расположенные по ходу луча источник излучения 1, зеркала источника

2 и 3,двусторонний зеркальный растровый модулятор 4, два вспомогательных плоских зеркала 5, которые установлены по обеим сторонам от модулятора, зеркала приемника излучения

6 и 7, составляющие в совокупности канал образца и канал эталона, а также собственно приемника излучения (или входная щель иного приемника излучения)8. Кроме того, буквами обозначены образец — О, эталон - Э.

Фотометр работает следующим образом.

Изображение источника 1 проециру-. ется зеркалами 2 и 3 и модулятором

4 поочередно на образец и эталон.

Далее с помощью вспомогательных зеркал 5, модул";тора 4 и зеркал 6 и 7 изображение источника проецируется на приемник излучения 8. Таким образом, сформированы каналы и осуществлена противофазная модуляция (одним модулятором ) потока излучения в каналах. Потери в каналах идентичны, за счет использования одинакового количества отражающих поверхностей. с одинаковым коэффициентом отражения и синхронной модуляции потоков верхним и нижним растрами модулятора.

При этом, как показано на схеме, для осуществления одинаковой глубины модуляции (полное заполнение растра ) ось верхнего пучка, имеющего несколько меньшее сечение, чем нижнего, сдвинута к.центру модулятора.