Способ записи и воспроизведения звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42>., 10„

Л 102224

СССР ж,, ь ь ф

О П И С А H И Е И 3 О Б Р Е Т-Й.Н.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Б. Финцельберг и Ф. Кнохенгауер (Германская Демократиче окая Реснуолика) СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Заявлено 28 марта 1953 r. аа М 1/45134, в,31инистерство культуры ГГСР

Для обеспечения возможности ручной или машинописной записи воспроизводимого текста, произнесенного на конгрессах, конференциях, собраниях и т. п., известен ряд способов, в частности, способ, при котором запись речи производится на определенной скорости, а воспроизведение замедляется. Существенным недостатком этого способа является понижение частоты, вызывающее ухудшение разборчивости и затрудняющее правильное понимание прослушанного текста.

С целью устранения этих недостатков предлагается для получения !s процессе воспроизведения пауз, потребных для записи передаваемого текста вручную или на пишущей машинке, сообщать звуконосителю при записи в интервалах между фразамн речи испи музыки значительную повышенную скорость, а при воспроизведении перемещать его с равномерной скоростью. Опыт показывает, что ораторы обладак>т известным ритмом речи, например, сильно акцентируют.

Даже на тех языках, где звуки слов .ливаются, после оольшего или меньшего количества слов получаются

31аузы.

В соответствии с изобретением для

:3озбу>кдеция реле, управ,1я1ощего переключением лентопротяжного механизма, прн записи на повышенную скорость используется импульс, получающийся в момент, соответствующий окончан!но за писк!во смой фразы.

Изобретение может быть использовано не только для записи п,ш воспроизведения речи, но и для получе.1пя звуковых эффектов любого вида.

Сущность изобретения поясняется черте>ком: на фиг. l показан звукоиоситель с записью отдельных слов; на фиг. 2 — представлена диаграмма изменений скорости звуконосителя в процессе записи и на фиг. 3 — — то же в процессc воспроизведения.

На фонограмме между отдельными словами имеются короткие интервалы М, а между фразами — более . i;1ин11ь1с ннтсрва,ч -,3 li- — /> (- — ( (фиг. 1).

При записи звукоиоситсль в интер-!

3алах /I — t>: /а — ь межДУ фразами приводится в движение c о скоростью более высокой, чем в промежутках времени, соответствуюш31х фраза>1 (фиг. 2) . Например, за13ись 13ро зводнтся нри скорости зв коноситсля и = 60 с.я/сек, а !3 1штсрвалах между фразами о11 перемещается со скоростью в 10 раз большей, т. е. !! = 600 c .3!/сек. При воспроиввсдении зву!со(30(!(Тс lh персы(и(»ется е постоянной скирск тью При это», кяк это показано и» фиг. 3, для !)оспроизведсппя речсвсп.и 0(резка (,> - (! трсОуЕтСя, НаирИМЕр, (СК., »;).(я 30Спроизведения инт(рв)ля (,— — ь треб>< ется (A (cê. ГЯЗГ>м,;,в у и О нис ич (-.)(i> н я Отр сз (се и ти, в(7 Охижденпе I(010p0(0 греб>ус т (Î (Рк„ис-! ЯЕТЛ(О(З ЗЯПИСП.

11 PI! и(P(1 >»пи II (I)oil()I (7»)! \(вl, г!и, (учеп!юй llpll;3»i! Ilcil речи ОрятOp». в .3H>УILOСНПМЯТ(.1(13 >>(ОМСIIТ ПРО%0)КДСНИЯ (ГИ ПСРСД 3 ЧЯ(ТКИ)1 (!)Oil()l (7<1:3(Ми(, СО(7 г(3(тетв>>!(>и(l! >! (>1(и)l÷<11! И(О (()Р<(зы (iI, г, по (1)пг. и 71, цо,(у>3!(е!Ся импульс. >воз (с>Й(!ну(с>(ций через еиигВРТС 13><(ОП(1(fl II. >IIIV, ll>(lli>ill,(Я il

КОМ Л(. И <1 x ctpo((c 1 ????, ocv??????????????((>(L(p(перексноченис звукиНО СИТРЛЯ il » 1101>hlLLI(Ill!УIО С КОРО("П>

На "! Я ЕТ(СЯ ;, (ÎOTIIC, /- — 1 ... ; (!)1 . Л .

В 1 Ячс .(. ГI;f. !I P(113ОДниГО дL3(! 1 Ятc IЯ lентОпрОтя)1(НОГО мех<)и((3>>(я мОжет быть пс(н>льзи!)яп д()игатель с персКЛЮЧС>ИПЕМ ПО, »(>((>!3, ПСР и. ПИЧ<(Е)!Ь!31 с I(0)In!I(hi(> укязянниго командного реле на меньшее числи 130JI(ocOH, вследствие чего в интервалах между с(>разами двиГятРль Вряисяетс)1 с 007(ьшей скоростью, а следовательно, с пивы)ценной скоростью псреыешя(тС51 ЗВ)>KOHOCHTPЛЬ.

Прсдмет изибретенп я

1. C I)0co() зяппс">1;1 Вис)31)ииз!3едс.—

НИЯ ЗВУК», О Т,i(И Ч Я IO П(И И С 51 1 Рм, что, с (селыо иилученпя при воспроизведении пауз, обсспечи()я!О(пик воз:(7к(юсть руч)!(>й или л)яп!ииопи(пи!! записи 13ocf(pol3»I«>;LH)h<>r() текста, н

IIpi>(Lp(>е записи в Нтсрвялах меж,(> (!)разами рс и и,(ll музыки звукопоспТР, IIO " >(7011(ЛЬНО ПИ(>Ы— и!спную екирс)сть> а при воспроизведении его перемен)як>т е пск тояппий е!сорость!с).

7. Прп(>м OCVLILCCTBICHHSI liOCOOH !

1O iI i>T (ПЧЯI())ПИИЕЯ IСМ.

Чт(> 3,. (и БОЗО > жДСНИ Я Pe>IÐ, y(((7<((SЛЯкпцегÎ перекгпочснисы леитопротяж:(ОГО ЫСХЯПИЗ >1» H<(ПОВЫШСНПУ((7 СКОpo;(i, используют импульс, получаю-!

Нийся в»o (c((т, соответствуюгцпй

ИЕOПЧЯ НИ((>:iа ПИ(Ы В»P >f0É (!)Разhl

Фиг, !

Фиг.

1

73 (t„

Cf) 11 1

1 СРк.

Щ /c

1 1 I — 4

47 4t

1

1 — )—

t1 12 (1

1 /

-о о j ф ю .1