Тиристорный преобразователь с защитой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТИРИСТОРНШ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ЗАЩИТОЙ, содёрЛагяий управляемый и неуправляемый выпрямители , входы которых объединены, инвертор , входснч подключенный к выходу управляемого выпрямителя, резистор , подключенный одним выводом к одному выходному выводу неуправляемого выпрямителя, систему управления , подключенную к цепям управления управляемого выпрямителя и включающую в себя блок питания, входом подключенный к выходу инвертора , и датчик тока, включенный на выходе инвертора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты, он снабжен раз1«лкающей и замыкающей кнопками и ключом, причем другой выход- , ной вывод неуправляемого выпрш ителя подключен к одному входному выводу инвертора, другой вывод резистора через замыкающую кнопку подключен к другому входному выводу инвертора, выходы блока питания через размыкаюгяую кнопку и силовые выводы ключа соответственно подключены к (Л одному и другому вxoдны выводам питания систёкы управления, а выход с датчика тока подключен к управляющему входу ключа. to ю tvD сл

союз советсних

ЬЪВ

РЕСПУБЛИН

ВСЯ> Н 0

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i (., „3

i„;r;, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий

,(21) 3380535/24-07 (22) 13.01 ° 82 (46) 07.06.83. Бюл. 9. 21 (72) Б.И.Кулагин: (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621. 316. 925. 4 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 366539, кл. Н 02 Р 13/16, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 651442, кл. Н 02 И 7/505, 1976. (54) (57) ТИРИСТОРНИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ЗАЩИТОЙ, содержавший управляемый и неуправляемый выпрямители, входы которых объединены, инвертор, входом подключенный к выходу управляемого выпрямителя, резистор, подключенный одним выводом к одному выходному выводу неуправляемого выпрямителя, систему управ„„SU„„1022257 A ления, подключенную к депям управления управляемого выпрямителя и включающую в себя блок питания, входом подключенный к выходу инвертора, и датчик тока, включенный на выходе инвертора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности зашиты, он снабжен размыкающей и завлекающей кнопками и ключом, причем другой выходной вывод неуправляемого вынрямителя подключен к одному входному выводу инвертора, другой вывод резистора через замыкакицув кнопку подключен к другому входному выводу инвертора, выходы блока питания через размыкаюшую кнопку и силовые выводы,р

Ф Ю ключа соответственно подключены к одному и другому входным выводам питания системы управления, а выход датчика тока подключен к управляющему входу ключа.

1022257

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах защиты и управления вентильных преобразователей.

Известен тиристорный преобразователь частоты, содержащий управляе4 мяй выпрямитель, подключенный к входу инвертора, выходом подключенного через датчик тока к нагрузке, неуправляемый выпрямитель, через ограничитель подключенный к входу инвертора, 10 и системы управления и защиты 1).

Недостатком известного преобразователя является низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является тиристорный преобразователь с защитой, содержащий управляемый и неуправляемый выпрямители; входы которых объединены, инвертор, входом подключенный к выходу управляемого выпрямителя, резистор, подключенный одним выводом к одному выходному выводу неуправляемо о выпрямителя, систему управления, подключенную к цепям управления управляемого выпрямителя и включающую в себя блок питания, входом подключенный к выходу инвертора, и датчик тока, включенный на выходе инвертора P2).

Недостатком этого преобразователя также является низкая надежность, обусловленная тем, что надежный пуск его требует специальных допол нительных устройств и защита преобра » У» эователя осуществляется только от

|срыва инвертора.

Цель изобретения — повышение надежности защиты тиристорного преобразователя. 40

Поставленная цель достигается тем, что тиристорный преобразователь с защитой, содержащий управляемый и неуправляемый выпрямители, входы которых объединены, инвертор, входом 45 подключенный к выходу управляемого выпрямителя, резистор, подключенный одним выводом к одному выходному вы» воду неуправляемого выпрямителя, систему управления, подключенную к цепям управления управляемого выпрями,теля и включающую в себя блок питания входом подключенный к выходу ин эертора, и датчик тока, включенный на выходе инвертора снабжен раз - ;5 кающей и замыкающей кнопками и ключом, причем другой выходной вывод неуправляемого выпрямителя подключен к одному входному выводу инвертора, другой вывод резистора через замыкающую кнопку подключен к друго» 60 иу, входно»ф выводу инвертора, выходы блока питания через размыкающую кноп« ку и силовые выводы ключа соответственно подключены к одному и другому входным выводам питания системы уп-,5 равления, а выход датчика тока подключен к управляющему входу ключа.

На чертеже представлена схема устройства для защиты тиристорного преобразователя.

Схема содержит управляемый выпрямитель 1, выходом подключенный к инвертору 2, выход которого через датчик 3 тока подключен к нагрузке

4 и непосредственно к входу блока 5 питания, один выходной .вывод которого через силовые выводы ключа б, а другой выходной вывод через размыкающую кнопку 7 подключены к входу системы 8 управления, выходами подключенной к цепям управления управляемого выпрямителя 1, входом подключенного к входу неуправляемого выпрямителя 9,выход которого через

Последовательно соединенные замыкающую кнопку 10 и резистор 11 подключен к входу инвертора 2. Выход датчика 3 тока подключен к управляюще,му входу ключа б.

Тиристорный преобразователь ра,ботает следующим образом.

Прн нажатии замыкающей кнопки 10 на вход инвертора 2 поступает напряжение ограниченной величины с выхода неуправляемого выпрямителя 9, благодаря наличии на его выходе ре.зистора 11.

В результате функционирования ин вертора 2 на его выходе появляется напряжение, которое выпрямляется, ограничивается блоком 5 питания и через размыкающую кнопку 7 и открытый ключ б подается на вход системы 8 управления. Ключ б переходит в открытое состояние при появлении сигнала с датчика 3 тока, на выходе которого появляется сигнал одновременно с появлением напряжения на выходе инвертора 2.

Блок 8 управления формирует и подает в цепи управления управляемого выпрямителя 1 отпирающие импульсы, в результате чего управляемый выпрямитель включается в работу. разрыв контактов замыкающий кнопки 10 не приводит к отключению преобразователя, так как на входе инвертора 2 присутствует напряжение с выхода управляемого выпрямителя 1.

При нажатии размыкающей кнопки 7 питание не поступает на вход системы управления и в результате не поступают импульсы управления на управляемый выпрямитель 1, напряжение на выходе которого исчезает, дбесточиваются инвертор 2 и блок 5 питания. Таким образом преобразователь прекращает работу.

Аналогичным образом преобразователь отключается, если произойдет короткое замыкание в нагрузке или срыв инвертора.

1022257

Составитель Ю.Бояринов

Редактор П.Макаревич Техред A.À÷ Корректор A. Ференц

Заказ 4059/46 тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; r. ужгород, ул. Проектная, 4.

В первом случае исчезает напряжение на входе блока 5 питания, во втором случае иэ-за отсутствия тока через датчик 3 тока на -управлякнций вход ключа 6 не будет подан сигнал.

В результате в обоих случаях исчезает питание на входе системы 8 управления, что приводит к запиранию управляемого выпрямителя 1 и прекращению работы преобразователя в це,лом.

Применение изобретения позволяет повысить надежность защиты преобразователя от аварийных воздействий э путем обеспечения быстрого и надежного отключения его как в случае короткого эаьиакания, так и в случае срыва инвертора.