Устройство для закрепления сменных втулок в приспособлениях для обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-¹ 10226

Бласе 49а, 46

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для закреиления сменных втулок в приспособлениях для сверления.

К патенту Б. Н. Шукарева, заявленному 18 мая

1928 года (заяв. свид. ¹ 27841).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое устройство имеет целью закрепление сменных втулок в приспособлениях для сверления путем применения разрезного пружинящего эксцентрического кольца.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез сменной втулки, установленной в приспособлении для сверления; фнг. 2 — боковой вид разрезного эксцентрического кольца; фиг. 3 — вид его сверху.

Предлагаемое устройство состоит из разрезного пружинящего эксцентрического кольца Б (фиг. 2 и 3), снабженного на части наружной поверхности насечкой; сменная втулка А, устанавливаемая в тело Д приспособления для сверления (фиг. 1), имеет на наружной поверхности кольцевую эксцентрическую канавку, снабженную штифтом С.

При установке сменной втулки А в тело приспособления для сверления, разрезное эксцентрическое кольцо Б располагается в кольцевой эксцентрической канавке втулки, правым концом (фиг. 3) упираясь в штифт С..

Закрепление сменной" втулки А производится поворотом ее по часовой стрелке на некоторый угол; разрезное кольцо Б с насечкой закли-нивается между эксцентрической канавкой и телом Д приспособления и предупреждает вращение втулки А при сверлении.

Предмет патента.

Устройство для закрепления смен ных втулок в приспособлениях для, сверления, характеризующееся применением разрезного пружинящего эксцентрического кольца Б (фиг. 2 и 3), снабженного на части наружной поверхности насечкой и вводимого в имеющую установочный штифт С кольцевую эксцентрическую же канавку на наружной поверхности сменной втулки А, с целью закрепления последней, путем ее поворотав теле Д (фиг. 1) приспособления.