Способ формирования бунта из волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ФОРЮ1РОВАНИЯ БУНТА ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, вклгог чакнций отсыпку его на плошадку с укладкой устойчивого блока, а затем наклонных неустойчивых блоков по всему поперечному сечению бунта, отличающийся тем, что, с. цепью механизации процесса формирова ния более устойчивого бунта, после формирования устойчивого 6jjOKa и наклонных .неустойчивых блоков произвог дят уплотнение их боковых стенок. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что устойчивый блок формируют с наклоном его стенок к вертикёшьной плоскости под углом 8-16° и уплотняют в направлении,перпендикулярном действию сил тяжести с двух противоположных сторон. . 3.Способ ,по пп. 1и2, отличающийся тем, что наклонные неустойчивые блоки формируют шириной 0,9-1,5 м с углом наклона к вертикальной плоскости 8-16. to ю а 00 1ЧЭ ие. 1

,SU.„1022682 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

4ннттв

РЕСПУБЛИН

8(Д) A 01 F 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а а1: Я -т1З Ф ю „

:Й (н ввтавснавст свндвтваьатвт ввв

° в

° ° вю! (21) 2723549/30-15 (22) 12.02.79 (46) 15.06.83. Вюл. Р 22 (72) Х.K. Давыдбаев, В.:Г. Кадыров, В.М. Покрас, К.M. Шадиев и Д. Якубов (71) Иинистерство хлопкоочиститель- . ной Йровищленнооти Узбекской ССР ,3f Центральный научно-исследовательский йнститут хлопкоочистительной промынленности (53) 631.364.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 240373, кл. A 01 l9 91/04, 1967.

2. Авторское свйдетельство СССР

М 169331, кл. A 01 С 7/08, 1963.

3. Патент ClllA 9 3749003,кл.100-35, 1972.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2664227, кл.A 01;F 25/04,, 1978. (54)(57) 1. СПОСОВ ЭОРИИРОВАНИЯ ВУН TA ИЗ ВОЛОКНИСХЫХ МАТЕРИАЛОВ вклю-. чающий отсыпку его на площадку с укладкой устойчивого блока, а затем наклонных неустойчивых блоков по всему поперечному сечению бунта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с. целью механизации процесса формирова, ния более устойчивого бунта, после формирования устойчивого блока и наклонных .неустойчивых блоков произво-. дят уплотнение их боковых стенок.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что устойчивый блок формируют с наклоном его стенок к вертикальной плоскости под углом о

8-16 и уплотняют в направлении,перпендикулярном действию сил тяжести с двух противоположных сторон. В

3. Способ .по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что наклонные неустойчивые блоки формируют шириной

0,9-1,5 м с-углом наклона к вертикальной плоскости 8-16 .

1022682

50

Известен также способ формирования переносных бунтов на металлических поддонах, когда хлопок- сырец из буНкеров засыпают в контейнер прямоу-.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано как на хлопкоэаводах, так и на хлопкоэаготовительных пунктах.

Известен способ укладки хлопкасырца в бунты:,со свободной отсыпкой

его на бунтовув площадку с перекрывающими друг друга конусами, которые по мере отсыпки стягивают с боков гибким каркасом C11 .

Формирование тела бунта таким способом не решает вопросов механизации процесса укладки, так как сохраняется занчительная доля ручного труда, связанная с монтажем каркаса, 15 растаскиванием сырца по поверхности бунта.

Практика применения способа свободной отсыпки показывает, что иэ-за больших поперечных и неравномерных нагрузок на каркас, бунт обладает низкой устойчивостью и склонен к разваливанию.

Способ свободной отсыпки ограничи-: вает количество ежесуточно принимае-,25 мого хлопка на данную площадку (6080 т 1, тем самым вынуждает увеличивать количество приемочных партий, а это требует. дополнительных расходов, исчисляемых сотнями тысяч рублей в период заготовки.

Известен способ послойной укладки хлопка-сырца, с первоначальной отсыпкой на отъемный щит, с уплотнением трамбующими катками, которые по мере заполнения объема поднимаются по вертикальным стойкам, а так же перемеща-, ются в возвратно-поступательном движении по направляющим фермы 21.

Этот способ имеет следующие недостатки: стенка, образованная отъемным 40 щитом и уплотнением первым слоем неустойчивая, так как катки не могут обработать зону прилегания к щитам, а разборка стенки приводит к развалу бунта; уплотнение перемещающимися 45 вдоль направляющих фермы роликами требуют разваливание слоя, на что используется ручной труд, а также постоянной корректировки глубины уплотнения; при отсыпке хлопка в уплотняемый слой, каретка с катками

Находится, в приподнятом состоя- . нии и наоборот при работе уплотнителей прекращается подача сырца, резко снижая производи- 5.) тельность укладки, которая фактически оказывается ниже, чем при трамбовании вручную; низкая надежность устройств ; подъема и перемещения катков со значительной металлоемкостью конструкции. гольной формы с вертикальными стенками, образованными гладкими листами железа (31.

Данный способ формирования переносных бунтов эффективен при складировании малого количества хлопка-сырца (б - 6,5 т .

Однако увеличение размеров бунта нарушает технологическую увязку с бункерами, требует создания специальной приемно-подающей установки, а самое главное то, что снижается эффект трамбовки, в результате чего бунты разваливаются.

Наиболее близким к предлагаемому является способ формирования бунта из волокнистых материалов, включающий отсыпку его на площадку с укладкой устойчивого блока, а затем наклонных неустойчивых блоков по всему поперечному, сечению бунта 4 .

Недостатком его является неустойчивость и невозможность полной механизации формирования бунта.

Цель изобретения — механизация процесса формирования более устойчиасго бунта.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу формирования бунта из волокнистых материалов после формирования устойчивого блока и наклонных неустойчивых блоков производят уплотнение их боковых стенок.

Причем устойчивый блок формируют с наклоном его стенок к вертикальной плоскости под углом 8-16 и уплотняют в направлении, перпендикулярном действию сил тяжести с двух противоположных сторон.

Кроме того наклонные неустойчивые блоки формируют шириной 0,9-15 м с углом наклона к вертикальной плоскости 8-1ба

На Фиг. 1 изображена технологическая схема начала формирования бунта на площадке; на фиг.2 — схема формирования элементов бунта — неустойчивого блока; на фиг. 3 — вариант. конструктивного исполнения устройст-: ва, производящего формирование бунта из хлопка-сырца по предлагаемому спо-. собу, соответственно сбоку и спереди.

Способ формирования бунта происходит следующим образом.

Сначала производят отсыпку волокнистого материала на площадку с укладкой устойчивого блока с наклоном его стенок к вертикальной плоскости под углом 8-16 и уплотняют в направлении, перпендикулярном действию сил тяжести с двух противоположных сторон, а затем Формируют к устойчивому блоку наклонные неустойчивые блоки шириной 0,9-1,5 м с углом наклона к вертикальной плоскости 8-16

Один иэ вариантов конструктивного решения устройства для формирования бунта предлагаемым способом состоит

1022682 иэ верхнего 1 и нижнего 2 прямоуголь-. ного контура, связанных между собой распорными стойками 3, причем нижний контур со стороны распорной стойки 3 разомкнут. Бокбвые 4 и передняя 5 стенки устройства выполнены изнутри гладкими металлическими с наклоном во внутрь бунта на 8-16, снаружи усилены ребрами 6.жесткости, причем жестко связаны с каркасом устройства.

Для обеспечения достаточной силы !О уплотнения устройство снабжено движителем 7 на гусеничном ходу с распором 8 и поддерживающими колесами 9.

Вверху устройства для формирования!5 бунта установлена плита 10 поворота метателя,метатель-распределитель 11 с прйемным бункером 12, жестко закрепленным относительно каркаса.

Устройство для формирования бунта работает следующим образом.

Хлопок-сырец 13 из приемно-подающего устройства 14 высыпается в б кер 12 р, откуда, подхваченное метатев унлем-распределителем 11, выбрасывается в емкость, образованную стенками 4 и 5 о е и ранее уложенным хлопком-сырцо дл б спечения засыпки всей емкости мем. я

,татель может менять направление выброса и дальность посредством поворота те 10. и изменения своего положения и а плиС заполнением емкости метатель набрасывает хлопок на шапку бунта, а устройство уплотнения с помощью движителя 7 подается на бунт, уплотняя ложенн и прижимая неустойчивый блок к и ра ее у нному. После окончания уплотнения устройство всвает на новую пози цию, и процесс формирования неустойчивого блока повторяется и т так до полного формирования всего тела бунИс спользование предлагаемого спосо-. ба формирования бунта имеет по сравнению с известными следующие преиму. цества: возможность формирования бунта во всю его высоту, до полного его завершения, обеспечивая высокую емуу полплотность по всему его объе ° во ную механизацию укладки матери л эможность автоматизации процесса складирования высокую устойчивость формирования бунта; воэможност щ вления мероприятий по сохранению ест хлопка-сырца от самовозгорания; увеличение веса складируемого с одной б унтовой. площадке, сокращение технологии ии укладки, что значительно повысит качество и сохранит природные свойства хлопка-сырца.

1022682

Составитель А. Еалашник

Редактор Г. Гербер Техред ЖЛастелевич Корректор А Ференц

Заказ 4091/1 Тираа 721 Подписиое

ВНИИПИ Государственнго комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, X-35, Рауыская наб., д.. 4/5 ФВ ° а

° В ЮЮВВ

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,.4