Рыболовная оснастка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЫБОЛОВНАЯ ОСНАСТКА, содержащая стержень с насаживаемыми на него элементами блесны,, грузом-головкой и петлей для крепления лески на его конце, отличающаяся тем, что, с целью облегчения ее сборки , в Том числе установки блесен различных типоразмеров, конец стержня со стороны груза-головки выполнен прямолинейньм , при этом груз-головка выполнена из двух разъемно соединенных частей с пазом под конец стержня и гнездом под петлю для крепления лески. . М ьэ а 00

„.SU, „,1022687

СООЗ СОВЕТСКИХ

MOWN

РЕСПУБЛИК

3(SD A 01 К 85/0.4

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН н а втоосномм сащдтвъс та (21) 2546742/28-.13 (22) 22.11.77.

-(46). 15.06.83..Бюл; Р 22 (72) Н.М. Теренько (53) 63 9. 3. 081. 463 (088. 8) ГОСЗЩМ СТИЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ .(56) 1. Соколов Ф. Уловистые блесны .. йльманах "Рыболов-спортсмен", 1970,, В 29, с. 206-209.

2.. Зорин .Д.A. Универсальная ос Настка вращающихся блесен. Альманах

"РЫболов-сПортсмен", 1962, В 18, с. 139-142 (прототип). (54) (57) РЫБОЛОВНАИ ОСНАСТКА, содержащая стержень с насаживаемыми на него элементами блесны,, грузом-голов-. кой и петлей для крепления лески на его конце, отличающаяся тем, что, с целью облегчения ее сборки, в том числе установки блесен раз личных типоразмеров, конец стержня со стороны груза-головки выполнен прямолинейныи, при этом груз-головка выполнена из двух Разъемно соединенных частей с пазом под конец стержня и гнездом под петлю для крепления лески.

1022687

Составитель T. Кугель

Редактор r. Гербер Техред В.Далекорей Корректор А. Повх:

Заказ 4091/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",. г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для ловли хищной рыбы на вращающиеся блесны в различных комбинациях.

Известна рыболовная автономная оснастка для одной блесны, состоящая иэ оси (стержня) с закрепленными на ней грузом-головкой, снаряженной блесной, включая якорек L1j.

Ось оснастки, загнутая с одной !О стороны в кольцо, а с другой стороны в застежку, не позволяет делать замену блесны на оснастке. Поэтому для каждой блесны необходим полный комплект ос,настки. 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рыболовная оснастка, содержащая стержень с насаженными на него элемейтами. блесны, грузом-головкой и петлей для крепления лески на его конце L 2 J.

Конец стержня изогнут со стороны груза-головки в виде буквы Я, и поэтому на ось можно одевать, только ,блесны типа ложка и только определен. ной длины, определяемой месторасположением на оси напаянного свинцового шарика.

Крючок крепится к оси пайкой и в случае его поломки вся оснастка становится бесполезной., а грузило, хотя и является съемным, устанавливается на стержне только в одном положении, т.е. для различных блесен и грузов необходимо изготовлять несколько стержней разных размеров. 35

Целью изобретения является облегчение сборки оснастки, в том .числе, установки на ней блесен различных типоразмеров.

Указанная цель достигается тем, 4Q что в известной оснастке, содержащей стержень с насаживаемыми на него элементами блесны, грузом-головкой и петлей, для крепления лески на его конце, конец стержня со стороны гру- 45 за-головки выполнен прямолинейным, при этом груз-головка выполнена иэ двух разъемно соединенных частей с пазом под .конец стержня и гнездом под петлю для крепления лески.

На фиг. 1 изображена рыболовная оснастка в собранном виде, части ,груза-головки и петля для крепления лески; на фиг. 2 - схема сборки оснастки.

Устройство состоит из проволочного стержня 1, муфточки 2 груза-головки

3, петли для лески 4. Груз-головка снабжена стеклянными глазами 5 и зажимными винтами б.

Стержень 1 является осью вращения блесны и соединяет все детали оснаст— ки. Стержень с одного конца имеет застежку для крепления якорьков, а противоположный конец прямой и позволяет при снятой груз-головке заменять блесны. Муфточка 2 предохраняет застежку с крючками от самопроизвольногс раскрытия.

Груз-головка 3 выполнена из двух разъемно соединенных частей с пазом под конец стержня и гнездом под петлю для: крепления лески и при необходимости передвигается по оси, и фиксируется на любом расстоянии от блесны.

Для приведения оснастки в рабочее состояние отвинчивают на пол-оборота эажимные винты в груз-головке 3, которая снимается со стержня 1. Затем на стержень 1 одевается нужная блесна с необходимым снаряжением, например, бусинкой-подшипником 7 и трубинкой 8, ставится на место груз-головка 3 и фиксируется зажимными винтами б, после чего к застежке цепляется якорек или двойник.

Расстояние между блеснами разных размеров и крючками регулируется длиной упорных подшипников, собираемых из набора металлических трубочек и бусинок, одеваемых на стержень 1 раньше блесны.

Выполнение оснасти разъемной позволяет рыболову-любителю быстро снаряжать оснастку и дает возможность хранить блесны и крючки отдельно, что предохраняет их от поломки и экономит место.