Устройство для импульсного распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

94« Ф . РЕСПУбЛИК

9(5Р В 05 В 1/08

Э.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТФ (61) 952353 (21) 3220136/23-05 (22) 16.12.80 (46) 15.06.83. Бюл. Р 22 (72) A.М. Большов, В.Г. Ефремов, Н.П. Левшин, A.Н. Левшин и О.Н. Левшин ° (53) 66. 069. 83 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 952353, кл. В 05 В 1/08,29.20 ° 80. (прототип) .

„.SU„„1 2 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО

РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ по авт. св.

9 952353, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и качества распыления за счет уменьшения инерционного и гидравлического сопротивлений, оно снабжено обратным клапаном, размешенным на входе в первую по ходу движения жидкости ступень сопла.

1022746

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, применяемым в системах, импульсного . дождевания, в распылителях для увлажнения воздуха,. в .форсунках для распыления топлива, в импульсных °, водометах, струйных насосах, в пожарном деле, в военном деле для Ьгнеметов.

По основному.авт. св. Р 9523 3 известно устройство для импульсного распыления; жидкости, содержащее полый корпус с соплом и патрубкамиподвода направленного основного по-. тока жидкости и активной среды, обратные клапаны и управляющий орган, выполненный в виде преобразователя 15 импульсов и соединенного с ним и патрубком подвода активной среды посредствоМ трубопроводов компрессора, а сопло выполнено ступенчатосужающимся в направлении подачи ос- 2О новного потока жидкости 1-1).

Недостатком данного устройства является возможность влияния инер.— ционного и гидравлического сопротивлений, что в некоторой степени снижает объемное сжатие. чередующихся. объемов жидкости и газа в стволе и тем самым уменьшает дальность им.пульсного выброса струи жидкости и снижает эффективность и качество ее распыления.

3{)

Цель изобретения — повышение эффективности и качества распыления за счет уменьшения инерционного "и гидравлического сопротивлений.

Поставленная цель достигается 35 тем, что устройство для импулЬсного распыления жидкости снабжено обратным клапаном,. размещенным на.входе в первую по ходу движения жидкости ступень сопла.

На чертеже изображено устройство для импульсного распыления жидкости.

Оно содержит полый корпус 1 с соплом 2 и патрубками З.и 4 подвода направленного основного потока жидкости и активной среды соответственнс клапаны 5 и б и управляющий орган.

Управляющий орган выполнен в виде преобразователя 7 импульсов и соединенного с ним и патрубком 4 подвода активной среды посредством трубопроводов 8 и 9 компрессора 10.

Трубопровод 8 служит для подачи активной среды от компрессора 10 через преобразователь 7 импульсов

s корпус 1, трубопровод 9 — для соединения преобразователя 7 импульсов с компрессором 10 для привода преобразователя 7 импульсов.

Сопло 2 выполнено ступенчатосужающимся в направлении подачи ос-, 6О новного потока жидкости с раструбом 11.

Трубопровод 8 и патрубок 3 снаб-. жены монометрами 12 и 13.

Устройство также снабжено обратным клапаном 14, размещенным на 65 входе в.первую по ходу движения жидкости ступень сопла 2..

Устройство для импульсного рас-. пыления жидкости работает следующим образом.

При подаче направленного основного потока жидкости под некоторым давлением через патрубок 5, она поступает по патрубку.3 в корпус 1 и полностью его заполняет.

Включают компрессор 10, от которого активная среда, например воздух, поступает по трубопроводу 9 через преобразователь 7 импульсов в патрубок 4. Открывается обратный клапан б и активная среда внедряется в корпус 1 за счет повышенного давления..ее по сравнению с давлением воды в корпусе. Внедрение активной среды - воздуха осуществляется импульсным впрыском заданного .объема.

При этом в корпусе 1 давление по-. вышается и обратный клапан 5 для подвода направленного основного по-. тока закрывается. Импульсный впрыск .активной среды обеспечивает отделение заданного. объема основного потока в корпусе 1, в котором закрывается обратный клапан 5 и открывается обратный клапан 14, через который поступает в сопло 2 слой основноГо потока и слой активной среды.

В корпусе 1 снижается давление, поэтому откроется обратный клапан 5 и основной поток поступает в корпус

1, а клапан б при этом закрывается.

После этого опять срабатывает:преобразователь 7 импульсов, который осуществляет очередной импульсный впрыск в корпус 1 заданного объема активной среды. Открывается-обратный клапан б и активная среда отде- ляет заданный объем основного потока в корпусе 1 и вытесняет его через обратный клапан 14 в ступенчатосужающееся сопло 2. При этом воздух сжимается в сопле 2 и на выходе из

Hего обеспечивается максимальный выброс основного потока, например воды. . Таким образом осуществляется не" прерывный выброс основного потока за счет активной среды, находящейся под большим давлением, т.е. образуется гидропневмодинамическая импульсная непрерывная струя.

За счет обратного клапана в первой ступени сопла 2-исключаются инерционные и гидравлические сопротивления, поэтому происходит интенсивное объемное сжатие чередующихся объемов воды и воздуха и таким образом обеспечивается максимальное увеличение более чем в десять .раэ, дальность импульсного выб роса струи жидкости и эффективное и качественное ее распыление по сравнению с известными устройствам

1022746

Составитель A. Чал-Борю

Редактор.T. Митейко Техред К.Мыцьо Корректор A. Повх

Заказ 4107/4 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4