Устройство для измерения и регистрации гололедных отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1(12270

13яасс 42i, 20о3 -"л" :.

Описдние изоьретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Бучинсиий

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЯ

Заявлено 12 сентября 1951 г. за М 1771/451399 в Главное управление гидрометеорологической службы

11;3всстныс уст1юйства лля измерения и регистрации гололеЛных отложений не позволяют ироизволить непрерывные. измерения и налсжнуto регистрацию гололелных отложений из-за неустойчивости влияния на их локазания переменных ветровых имлульсов, а также вследствие того, что места сочленения датчика с регистратором иокрыва1отся го.<1олеЛн11ми отложениями.

Применение в и:Зьсстных устройствах в качестве латчиков гололглных отложений стержней, горизонтально расположенных в отлгльных налравлениях, не иозволяет собрать из-за переменных наиравлсний ветра максимального количества лгобого вида гололедообразований за весь гололглный ироцесс. Это ведет к тому, что нелгзя учесть 13ссх максималиных гололсЛных нагрузок ири лросктировании воздушных линий связи и электропередач.

Описываемое ниже устройство свооолно от указанных недостатков.

На Фиг. 1 лан вгртикальньш разрез устройства; ла Фиг. 2 — вертикальный разрез лримснгнного в устройстве дсми1i3ei3O.

Вгртикал1но установлгнлый стержен1 (l) слу.кит датчиком гололелных отложений Ои оиирастся на л3ншное илечо рычага (2), подвешенного к нсиолвижной стойкг (3) лри иом31щи винтовой пруя;ииы (4), дгйгтву1ощгй ири наличии голелгдных отложений толг,t;o на растяжеииг. Еоисц дли1313ого плеча рычага (2)

ИРИ НОМоЩИ ТЯГИ (й) ГО1,1 НГИ ГО СТРЕЛ- . кой нера (6) лля записи изменения веса гололглных отложений H

Для защиты от гололеЛных отложений места сочленения вертикального стержня (1) с кожухом (8) регистратора ирпмснены л13а цилинлричгских экрана (9) и (10) разшях размеров. На кожухе, (8) регистратора установлена ралиальная п1кала (1 1) лля определения лиамстра и направления гололеЛных отложений на стержне (1).

13,ороткий конец рычага (2) ири помощи штока (12) сочш нсн с иориии и 31З), помещенным в сосуд (14) c;3;Iöt;otòllo.

Сосуд (14) состоит из лвух, ш Т;113.и нных

oMIIH в другой, стаканов, которые гоглинсны регулировочной резьбой (1 5).

Дно стакана с меньшим ли;1мгтром, в верхней части которого нахоЛитгя во:3Лух, закрсллено иа нгио113и;гной стойке (1 6), а в стенке этого стакана гЛелаиы отвгрстия (1.7).

ПЗМСНГHII(СтГИГ НИ ЛГМИфн13о131113ня В зависимости от сильl ll lttlpl

1tPOII:3t3nZ1tTCI1 II<33313»<1tIn<13l1l1e1t Гт<11 ЗИ<З С бйльшим лиамгт3н и иа стакан г мгньпп1м лиамстром.

Предмет изобретения

1. Устройство лля измерения и регистрации гололсл1иах отло;кений, годержащсг датчик, регистратор, Хсии11>гр и чаco33nii мех11низм, и т л и ч а 1о щ е с с я

ToIl, что, с цель1о обеспечения лроизводгтва измгргний гололсцлых отложений V. 102279

Фиг. 1 при ллв>ых напрзвлгнпях ветра, в качество датчика применен вертш;ально устаПОВЛЕП(И,(й СтеРЗ;гнЬ.

2. Устройство ио ll. 1, отлt((а (ощ ((г 0 я тем, что, г цель(о о((гспс (ения постоянг поз чувствитгл ности дат tttl;0 к весу гололсдных отложений, вгртика;иный стержс(и опирает(я иа длинное плечо рычага, подвешенного и неподвижной стойке при помощи винтовой пружины, действу(ОИ(гй Il))II н((личlн(Гололеднlзt(ATлож(.T(ltll lо:(ько н(1 растя(ксив(!, 3. Ъ гтройгтво ио пи. 1 и 2, о т л и ч ею щ (! (! с я тем, что, (. целью псключения влияния переменных вгтровых нагрузок на точность измерений, короткое плечо рычага сочленено при помощи штока с поршнем, погруженным в сосуд с жидкость(о, выполненный из двух, вставленных один в другой, стаканов, в верхней части меныиего из которых находится воздух, а в стенке этого стакана пме(отся отверстия.

). Устройство по и. 3 о т л и ч а ющ г г с, я тем, что, с целью изменения стеll(;I(tI комиргссии демпФировзиия в завигпмости от силы и порывов ветра, стаканы AA(уда соединены регулпровочной

)(сзьбои.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л пч а 10 щ с г г я тем, что для зап(иты 07 гололгди ых отлов(гний места сочленения портика,(ьиого стгржия с корпусом регистратора применены два цилиндрических экрана разных размеров.

6. Устройство по пп. 1 — 5, о т л ич а (о щ е г с я тем, что, с цель(о определения диаметра и направления гололедных отложений на вертигальном стержне, на защитном кожухе регистратора установлена радиальная п1кала.

М 102279

Фиг. 2