Поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ , преимущественно днищ и настилов, содержащая установленные на основании тележку щагового транспортера, кантователь с подъемными центрами, листоукладчик и электрозаклепочник, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения межоперационного времени, на тележке шагового транспортёра с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, смонтирована направляющая, несущая приемный стол, а поточная линия оснащена подъемным штоком, расположенным на основании в плоскости размещения подъемных центров кантователя перпендикулярно основанию с возможностью взаимодействия с торцом направляющей тележки. ю tc со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51} В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

hei

К) с© 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2744850/25-27 (22) 02.04.79 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) А. В. Кнышев, А. Д. Лакизо и Л. Д. Мильготин (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 612773, кл. В,. 23 К 37/04, 02.08.?6.

2. Авторское свидетельство СССР № 590125, кл. В 23 К 3704, 23.07.76 (прототип). (54) (57) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУК„„SU„„1022797

ЦИй, преимущественно днищ и настилов, содержащая установленные на основании тележку шагового транспортера, кантователь с подъемными центрами, листоукладчик и электрозаклепочник, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения межоперационного времени, на тележке шагового транспортера с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, смонтирована направляющая, несущая приемный стол, а поточная линия оснащена подъемным штоком, расположенным на основании в плоскости размещения подъемных центров кантователя перпендикулярно основанию с возможностью взаимодействия с торцом направляющей тележки.

1022797

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно днищ и настилов.

Известна поточная линия, содержащая основание, укладчик, стенд первичной сборки, сварочный кантователь и поворотный стол 11).

Недостатком такой линии является сложность изготовления из-за наличия укладчика и малая производительность из-за потерь времени на зачаливание и перекладку изделия.

Известна также поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно днищ и настилов, содержащая установленные на основании тележку, шагового транспортера, кантователь с подъемными центрами, листоукладчик (2) .

Недостатком известной поточной линии является малая производительность, так как велико межоперационне время на перекладку металлоконструкции.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения межоперационного времени.

Указанная цель достигается тем, что на тележке транспортера с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, смонтирована направляющая, несущая приемный стол, а поточная линия оснащена подъемным штоком, расположенным на основании в плоскости размещения подъемных центров кантователя перпендикулярно основанию с возможностью взаимодействия с торцом направляющей тележки.

На фиг. 1 представлена поточная линия, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Поточная линия сборки и сварки металлоконструкций содержит связанные между собой шаговым транспортером 1 кантователь 2 с подъемными центрами для сборки и сварки рамы, установленный на основании между стойками кантователя подъемник 3, листоукладчик 4 и электрозаклепочник 5. Шаговый транспортер 1 содержит расположенные вначале и конце линии приводную и натяжную станции (не показаны), тяговый элемент 6, тележку 7, на которой смонтирован с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию, приемный стол 8 с направляющей 9. Подъемник 3 содержит подъемный шток, снабженный сферической пятой 10.

Поточная линия сборки и сварки металлоконструкций работает следующим образом

На кантователе 2 с подъемными центрами производят сборку и сварку рамы. После окончания . сварки кантователь поворачивается вместе с рамой в положение «Рама внизу» и центр кантователя опускается в крайнее нижнее положение. Включается привод шагового транспортера 1 и тележка 7 с помощью тягового элемента 6 перемещается под кантователь 2 и останавливается так, чтобы направляющая 9 оказалась над подъемником 3. Включается подъемник 3, сферическая пята 10 взаимодействует торцом с направляющей 9 приемного стола 8 и поднимает стол до соприкосновения с рамой. Выключаются прижимы, прижимающие раму к кантователю 2, и одновременно реверсируется цилиндр подъемника 3. Под действием собственного веса приемный стол 8 вместе с рамой опускаются на тележку 7. Сферическая пята 10 прекращает взаимодействие с направляющей 9 и тележка 7 вместе с рамой беспрепятственно пере30 мещается под листоукладчик 4. После остановки ележки 7 листоукладчнк 4 производит укладку листов на раму и затем тележка 7 перемещается под электрозаклепочник 5 и останавливается. Электрозаклепочник 5 производит приварку листов к

35 раме, после чего тележка 7 перемещается под разгрузку. В это время на кантователе 2 производится сборка и сварка следующей рамы. После съема готового изделия цикл повторяется.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается производительность.!

022797

Составитель В. Писаренко

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4l! 6/7, Тираж ЦОб: Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий! l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4