Устройство для одновременной очистки внутренней и наружной поверхностей труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ И НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ, включающее основание с очистной головкой , несущей вращающиеся регулируемые узлы внешней и внутренней очистки, механизм подачи очистной головки и роликовые опоры трубы, отличающееся тем, что с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено установленными на основании упором, пневмотисками и крышкой с размещенными на ней роликовыми опора.ми, а механизм подачи очистной головки, расположенной на вве денных в основание направляющих, выполнен в виде гибкой связи с пневмоцилиндром, при этом устройство снабжено системой пылезащиты . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества очистки, очистная головка выполнена в виде корпуса с размещенным в нем щпинделем с узлом внешней очистки и узлом внутренней очистки, выполненным в виде вилки с режущими пластинками, снабженной регулировочным клином и фиксирующими его элементами и установленным внутри щпинделя . (О 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что система пылезащиты снабжена щторкой , установленной на корпусе очистной головки с возможностью контакта с механизмом подачи последней. to to оо о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5В В 24 В 5/12 l/ В 24 В 540

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2859332/25-08 (22) 21.12.79 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Ф. А. Клованич, В. Т. Ром аненко, Г. Н. Чеботарев, Н. С. Воронов и И. В. Губин (71) Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.924.57 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 214979, кл. В 08 В 9/04, !967. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ И

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ, включающее основание с очистной головкой, несущей вращающиеся регулируемые узлы внешней и внутренней очистки, механизм подачи очистной головки и роликовые опоры трубы, отличающееся тем, что с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено установ„„SU„„1022803 А ленными на основании упором, пневмотисками и крышкой с размещенными на ней роликовыми опорами, а механизм подачи очистной головки, расположенной на введенных в основание направляющих, выполнен в виде гибкой связи с пневмоцилиндром, при этом устройство снабжено системой пылезащиты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, очистная головка выполнена в виде корпуса с размещенным в нем шпинделем с узлом внешней очистки и узлом внутренней очистки, выполненным в виде вилки с режущими пластинками, снабженной регулировочным клином и фиксирующими его элементами и установленным внутри шпинделя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система пылезащиты снабжена шторкой, установленной на корпусе очистной головки с возможностью контакта с механизмом подачи последней.

1Р22803

10

1

Изобретение относится к устройствам для зачистки концов труб и может быть использовано в котлостроении и судостроении.

Известно устройство для одновременной очистки внутренней и наружной поверхностей труб, включающее основание с очистной головкой, несущей вращающиеся регулируемые узлы внешней и внутренней очистки, механизм подачи очистной головки и роликовые опоры трубы (1).

Недостатком известного устройства является использование для очистки труб небольшого диаметра.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено установленными на основании упором, пневмотисками и крышкой с размещенными на ней роликовыми опорами, а механизм подачи очистной головки, расположенной на введенных в основание направляющих, выполнен в виде гибкой связи с пневмоцилиндром, при этом устройство снабжено системой пылезащиты.

Очистная головка выполнена в виде корпуса с размещенным в нем шпинделем с узлом внешней очистки и узлом внутренней очистки, выполненным в виде вилки с режущими пластинками, снабженной регулировочным клином и фиксирующими его элементами и .установленным внутри шпинделя.

Кроме того, система пылезащиты снабжена шторкой, установленной на корпусе очистной головки с возможностью контакта с механизмом подачи последней.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 21 на фиг. 5разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 4 для внутренней зачистки.

Устройство для очистки концов труб содержит основание 1, закрываемое крышкой 2 на которой установлены пневматические тиски 3, ролики 4 и упор 5. Внутри основания размещены направляющие 6, несущие очистную головку 7, которая установлена на роликах 8, и соединена при помощи гибкой связи 9, огибающей отклоняющие звездочки 10, со штоком 11 пневмогидропривода 12.

Очистная головка 7 содержит корпус 13, в котором на эластичных втулках 14 размещена гильза 15. В гильзе на подшипниках установлен полый шпиндель 16, приводимый во вращение электродвигателем 1? с тормозом 18 через клиноременную передачу 19.

На переднем конце шпинделя установлен узел очистки наружной поверхности 20, содержащий планшайбу с размещенными на рычагах очистными инструментами в виде абразивных брусков (не показаны), а во

45 внутренней полости его размещена втулка

21, в которой при помощи шомпола 22 и гайки 23 закреплен совместно с заходной втулкой 24 узел внутренней очистки 25. Этот узел выполнен в виде вилки 26 с закрепленными на ее.пружинящих концах режущими пластинами 27. Между рожками вилки установлен клин 28 с возможностью осевого перемещения с помощью винта 29. Для фиксации рожек и клина служит винт 30, соединяющий рожки и проходящий через продольный паз клина 28. Передний конец головки с узлами очистки закрыт кожухом 31, внутренняя полость которого сообщается гиб ким шлангом 32 через переходной патрубок

33 с фланцем пылеотсасывающего устройства (не показан), а паз в крышке 2, в котором перемещается очистная головка 7, закрыт шторкой 34. Шторка одним своим концом закреплена на корпусе головки 7, а вторым соединена с гибкой связью 9.

Устройство работает в полуавтоматическом цикле. Управление осуществляется при помощи кнопок, расположенных на пульте управления 35, электрически связанном с блоком распределения сжатого воздуха 36.

Устройство работает следующим образом:

Конец трубы укладывается на ролик 4 и через разведенные губки тисков 3 подается до упора 5. Нажатием кнопки «Пуск» на пульте управления 35 включается в работу блок распределения сжатого воздуха 36, который подает воздух в пневмогидропривод 12, пневмоцилиндры тисков 3 и упора 5.

Тиски зажимают трубу, упор 5 отводится в сторону, а очистная головка 7 при помощи штока 11 и гибкой связи 9 перемещается в направлении трубы. Когда конец трубы окажется между абразивными брусками узла очистки наружной поверхности 20, автоматически включается электродвигатель 17 и через клиноременную передачу 19 приводит во вращение шпиндель 16 с установленными на нем узлами для наружной 20 и внутренней очистки 25.

Под действием центробежной силы абразивные бруски в узле наружной очистки 20 прижимаются к наружной поверхности трубы и при дальнейшем перемещении головки 7 происходит очистка наружной и внутренней поверхностей трубы на требуемой длине. Скорость подачи очистной головки регулируется дросселем (не показан) пнеамогидропривода 12. При достижении заданной длины очистки переключателем пневмогидропривода 12 головка 7 отводится в исходное положение, тиски 3 раскрываются, а упор 5 устанавливается перед очистной головкой 7 в исходное положение. Во время обратного движения головки 7 в момент подхода абразивных брусков к концу обрабатываемой трубы электродвигатель 17 отключается и тормозится тормозом 18. Абразивные бруски под действием пружин отходят от обрабаты ваемой

1822803 з 4 поверхности трубы, что исключает их взаимо- Таким образом, предлагаемое устройство . ударения после схода с конца трубы. позволяет производить качественную очистку одновременно обеих поверхностей конПосле раскрытия тисков 3 обработанная цов труб, повышает срок службы очистных труба выводится из них и вводится новая.. инструментов, в нем уменьшаются шумы, а

Цикл повторяется. пыль не попадает внутрь станины.

1022808

1022803

В И Ы 24 Ю 27 дт.g

Редактор В. Ков1 и

Заказ 4! l8!7

Сос аиитслн (i Фини

Тс. .рсд И. Верес Корректор Л. Дзятко Г .раж 795 !одиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СсСР по делам изобретений и открытий! 3035. Москва, Ж вЂ” 35, Рауиская наб., с 4/5

Филиал ППП хПатеит», г. Ужгород. ул. !!роектная, 4