Приспособление к блокообжимному прессу для приемки книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102281

Класс 1)с, 1

58Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Шило-Куиейно

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БЛОКООБЖИМНОМУ ПРЕССУ

ДЛЯ ПРИЕМКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ

Заявлено 5 февраля 1955 г, за Л" 193/451401 в Главполиграфпром

Министерства культуры СССР

Нредметом изобретвния является приспособление к блокообжимному лрессу для приемки книжных блоков, .например, с ленты транспортера.

Известно применение роликовых дорожек, полочных цепных транспортеров и рольгангов для приемки книжных олоков с обрабатывающих их станков.

В описываемом приспосоолении к блокообжимному лрессу тоже применены роликовые дорожки, тдолочные цепные транспортеры и рольганги,для приемки и вывода оораоатываемых книжных олоков.

Для собирания выведенных транспортером пресса книжных блоков в пачки с одинаковым числом блоков и опускания пачек на выводной рольганг роликовые дорожки установлены в конце с обеих сторон транспортера пресса на периодически поворачивасмых приводом пресса рычагах. Внизу рычагов установлены два вертикальных цепных транспортера с полками для собирания пачек книг, периодически опускаемые храповым приводом пресса. 3ICKlv транспортерами установлен выводной рольганг для пачек книг, периодически приводимый и движение приводом пресса.

На фиг. 1 изображена схема описываемого приспособления, вид сбоку; на фиг. 2 сечение по и íà фиг. 1; на фиг. 3 — перспективный вид описываемого приспособления.

Описываемое приспособление выполнено в виде каркаса, двух роликовых дорожек, двух вертикальных цепных полочных транспортеров, ролыанга, привода роликовых дорожек, цепных транспортеров п рольганга и устройства для выключения цепных транспортеров и пресса.

Приспособлвнив устанавливается в коя це выводного транспортера (1) блокообжимного пресса (фиг. 3).

Каркас приспособления состоит из четырех вертикальных стоек (2), скрепленных стяжками (3).

В верхней части каркаса на свободно вращающихся двух осях (4) загреплены подпружиненные рычаги (5) с прикрепленными к нпм и размещенными несколь ко наклонно от транспортера (1) по ооеим его сторонам двумя роликовыми дорожками ® со свооодно вращаю1цимпся роликами (7) для приема сбрасываемых с транспортера кипи;ных 0.1оксв Последние укладывают головкой на одну из дорожек, а хвостиком — на вторую.

К осям (4) прикреплены рычаги (8), взаимодействующие с толкателями (9)., поднимаемыми совместно с нижней птитой пресса и рамой (10), и предназначенные для поворота осей (4) совместно с роликовыми дорожками (6), с целью сбра,сывания с них книжных блоков.

Под роликовыми дорожками установлены два вертикальных цепных транспортера (11), подвеп1енных на верхних звездочках (12), свободно вращающихся на осях (13) и приводимых,в движение нижними звездочками (14), закрепленными на приводных осях (15). Цепные

N 102281 транспортеры снабжены обращенными одна к другой (полочками (16) для собирания на них пачек книжных блоков, сбрасываемых с роликовых дорожек.

Мсждт цепными транспортерами установлен приемный рольганг со свободно вращающимися роликами (17) для вывода опускаемых на него пачек книжных блоков. В конце этого рольганга установлен ооычньш наклонный рольганг (18) дл» да)тьнс)(и(его траисиортировани» по нему пачек книжных илоков Иод действием ,собственного веса.

Привод цепных транспортеров выполнен в з)(де храиовогÎ мсхан<изма, приводимого в действие от периодически иоворачивасмог) на оси (19) рычага (20) пресса, ирииоднимаемого кверху ирп каждом оооротс главного гала ттрссса от pIо эксцст(трика (21).

Хра)то))ой О(сханизз! дл» опускания цепных транспортеров выполши в ))идс двузт ООГО х1)<(и О»и 1 а (2- ), ск рсилснн 01 О СО звездочкni!. (23), соединенной цепью (24) со звездочками (25) приводных осей (15) трансиортероь. Це)п (24) снабж()на натяжтто)1:3))езди !кой (26).

На осН (27) двузубого х)))) Нови((а (22) свооодии уггаио))л(н диск (28). иовора I! ()»

II0cpc:(cT)30)()ц)ик))сил!.нио!(к исму ))B )()( (29) (qn зом (30) и несущий (.0(i;),<(I (3l), взаимодсиствующу(0 с зубцамп храиоього к гис l (22).

С,()lc»oi((28) скреп))Он диск (32) с и))икрсилени011 к нет(у ц )Hf>lo (13), сосдинсниои с рычагом (20) пресса. При подьеме рычага происходит поворот оооих див сков (28) и (32) в направлении. противоположном стрелке В oo Ice чем на полоборота и поворот собачкoii (31) кранового колеса (22) н» один зуосц. а оогвстствснио и некоторое оиускаиис и ))О)чек (16) цепных транспортеров.

;) стройство j(è вы к.печени» цс ииы i транспортеров при неподаче транспортером (1) очерogHoro книжного блока выполнено в виде свооодно установленного (га оси (2) () кулачка (34) с 1)ыстуиот(, вь(водящим из сцепления с храиовым т;о lcсом его приводную собачку (3 (), 1(улав чок (34) снабжен рычагом (35), с()сдиненным тягой (36) со свободно устаи:,илонным иа осп (4) рычагом (37), несу)цим стержень (38) с роликом (39), ирпиоднимае)(ьтм очередным книжным блок))(, подаваемым транспортером (1). При приподнятом ролике (39) кулачог. (34) испив бождает сцепление собачки (31) с хр;)новым колесом, одновременно рычаг (35) кулачка устанавливается на конец ры :.а г(1-защелки (40), свободно установлснното иа оси (41).

1) рычагу (20),пресса посредством стержня (42) шрикреплен крюк (43), поворачивающий рычаг-защелку (40), вслелствие чего рычаг (35) с кулачком (34) возвращаются в исходное положение, выключая сцепление собачки (31) с храповым колесом (22). Привод для поступательно-возвратного вращения роликов (17) выводного рольганга выполнен в виде

Оттягива )(01 О, I pi 301((44) II(.i) Opoll)PHного через ролики (17) реми» (45), соединенного с рычагом (46). Рычаг (46? свободно установлен на оси (47) и соединен с тягой (48), приводимой в действие рамой (10), перемещаемой cn)31(P— стио с нижней плитой пресса.

Ъ стройство,для вьткл(очения привода пресса <при иевыводе рольгангом (17? пачки книжных олоков выполнено в виде период!! (секи ириподнимаемого рычагом (20) рычага (49), установленного на иси (50) )тодпружинеттного стержня (51)< взаимодействующего с конечным ьчяклточателем (52) привода пресса.

Работа описываемого приспосоГ)(!CH)(» происходит следутощим образом.

1):ииткпьтй блок, находящ)п(ся на ленте

).ранспортера (1) нижней плиты пресса и исриоди (ест и перемсщ<пощийся с ней, в са))ом конце транспортера попадает иод ролик (39) рычага (37). При иодьст(с .<(ижней и;п(ты пресса Олот, находящтгйся ииg роликом (39)< нажмет иа нз)о. Вслед(.)вне )Tol ) lii.л;)<ток (3-1) зан)п<(аст T<)hoc полоk<. í)(ñ< )TÎ сооачка (31) o))i ск<1етс» иа храиовос колесо (22).

При опускании нижней плиты пресса и перемещении ленты тpo)fcllopтера (Oh, )(аход»(циис)(Hil !(. )(pc h НОиц(. Tpi)H( портера, соскользнет с ленты на роликовые дорожки (6). При этом lоловка блока (якст< на о (ну ло()ожк ) . а . <востик 1(а .) руту)о.

В слсдутощий хо,(ирссса ири 1(одл смс нижней плиты толкатсли (9) нажмут на рычаги (8) и ршпптовыс дорожки (6), У,каЛЯЯСЬ,т()УУ 01 ДЯ Га, t))hIC)io,п>ЗИУT ИЗпод Олоl а и Олоl уиадст Вниз иа, полки (,16) цспного тр )Hc)lop Tepn (11). При .)том головка блика ляжет па полку (16 ) на одной паре бесконечных цепей (l l) ту)аист(орте))(1,;) i)lo тик — 1(а иил) 1 на другой паре.

В послед jlo)H!(i(»))TO)l 1!OIT, il pbl<)ага (20) 0(ох()ипат(а исрсме(цения ленты транспортера (J) нижн"l(плиты пресса. полки (16) трансиортсра вместе с олоком опустятсяна заданное растояние,, нисколько большее толщины блока.

Следующб(1(блок упадет на блок, лежа(ций на полках (16). Так будет продолжаться )30 тех пор, пока не подойдет очередная Il»pa полок (16)< тогда блок упа! ) ()29)>)1 лет на них. Таким образом, между планками транспортера собирается нсскольк( блоков.

Одинаковое число блоков в каждой,пачке обеспечивается тем, что в тот ход пресса, когда на ленте транспортера (1) нижней плиты пресса не будет очередного блока, ролик (39) не оудет приподнят.

Вследствие этого выступ жулачка (34) помешает захвату собачкой (31) зуоа кранового колеса (22) и механизм привода цепного транспортера сработает вхолостую, снолки (16) на бесконечных цепях не спустятся.

По морс поступления новых блоков пачка блоков будет опускаться Все ниже, пока не ляжет -на ролики (17) выводного рольганга, а полки, на которых лежала пачк» блоков, опустившись ниже уровня роликов, не оудут поддерживать пачку. После этого ролики (17) выводного рольганга придут во вращательное дв!1жение от ремня (45), рыч»га (46) и тяги (48) и пачка блоков будет выведена рольгангом. Если же она почему-лиоо з»дсрж)ггс, то сработает от рычага (49) конечный выключатель (52) для выкл)очсния (брикционной му(1)ты привода пресса и пресс остановится.

В случае необходит!Ости сье)()1 с ленты транспортера (1) нижней t.!I!ah! (),!(— ко(сбжимног0 пресса книжных 0;lolioB р»»личной высоты, расстояние между ст(>нка)!и прпспосоолсния может регу;!)(!)(— виться.

П))едмет изобретения

l. Приспособление к блокооожимн > яу п!)(с(v,(,lÿ Hpifp)(HH книжных Олоl Ов ленты транспортера, с применением вием роликовых дорожек, полочным цепных транспортеров и рольгангов. о т л и ч а ющ е с с я тем, ITO, с целью собирания

Bl.IBogHмых транспортсрот(книжных блоПОВ В н lчкп с ОдпнакоВьlм их числод(и опуск»ния пачек на Выводной рольганг, роликовые дорожки уст»новлены в конце с ooc)tz сторон транспортера пресса на и;родичсски поворачивасмых приводом пресса рычагах, внизу которых установлены два вертикальных цепных транспортера с полками для собирания пачек блоков, периодически Опускаемые, храповым приводом пресса, п между транспортерами установлен Выводной ро Ibl àíã для пачек олокОВ, периодически прпгодпмпяй в двиi1((ннс приводом пресс».

2. Ф01)ма BBII)0;IHCHll)l ))p))CI(CC()()f)CH)(H

1(0 и 1, oтл ич»IOH(ilяся Tc)(, что, с целью выключения храпового привода цепн((х транспортеров нрн неподаче It»

l)олик )Выс дорожки к)пlжного Йлдка, и» и и хр»нового колеса привода свооодно у(г(!Повлеи кулачок для в(,)кл)учения ItpHl)0aH0i!. со»Очки храповик», соединенный рыч»жной п>ред»чей с роликовым рычагом, отклоняемым под»В»смым книжн)11) блоком.

3. Форма вьи(олнснпя при си()собленпя но и. l о т t и ч а ю щ а я с я тем, что, С ЦС,(ЬВ) НЫКЛ)ОЧЕНПЯ )1()HBCД;) !1Р СС» П )lt

ПСЯ)В(ВОДО C РОЛЬГ!IПГ(l П(1 lail 1;Hi! ">НЬ)Х бло 08, прпспосооленп(с иаожсн) периоди lCCliii ГPPCIIСЩ;1СМЫМ 111))П)ОДОМ IЦ)ССС) К ((» )кс Й 10H(H) )ьпг»Г(и, ) ст(lи(н) ) \IHblм на

Осн подпружин JIH0)») (тсржня. из»им(lct(cTBóI0Htcã0 (и )ч:: (н) !)! В!)кл)оч»т(лом привоaa пресса.

Ж 102281

Фиг. 1

V 102 . Я

Фиг. 2

4 2 4.37 б

Ст. редактор A. A. Сергнпннскан

Л59695 от 2fVII 1956 г Стандартгнз Ойъоп 0.3 5 и. л Тираж IOO. Цена 75 ноп.

Типография нзд-ва «Московская правда». 13отаповсиий п р, 3 Зак 3233