Разгрузочный узел ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАЗГРУЗОЧНЫЙ УЗЕЛ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий расположенную перпендикулярно продольной оси конвейера и закрепленную на его концевой части подвеской ось с наклонно закрепленными на ней по обе ее стороны двумя лртками , нижний конец одного из которых направлен в сторону конвейера, а нижний конец другого - в противоположную сторону, отличающийся тем, что, с целью усреднения разгружаемого материала и увеличения объема отсыпаемого конвейером штабеля путем образования его верхней поверхности плоской , лотки выполнены плоскими с сужающимися книзу НИЖНИМИ концами и закреплены на оси верхними концами с двух сторон относительно продольной оси конвейера, при этом лоток, нижний конец которого направлен в сторону конвейера, имеет ра положенный в одной с ним плоскости и закрепленный на его верхней части полулоток, а подвеска выполнена в виде балансиров, на средней части которых шарнирно установлены концы оси, и концевые части баi лансиров соединены посредством аморти (Л заторов с концевой частью конвейера. Ю 1C ;о о 05

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1022906 А. (19) 01) З(51) В 65 G 47/74

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO PEJIAM H3OEiPETEHHA H ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ : ----:::::::-:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) I (21) 3368960/27-03 (22) 24.12.81 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) С. А. Шахмурадов, В. А..Красильников, А. Ф. Демин и А. 1О. Гольдштейн (71) Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Местный производственный опыт в промышленности. М., ГОСИНТИ, 1978, № 5.

2. Патент,США ¹ 3191752, кл. 198-36, опублик. 1965 (прототип) . (54) (57) РАЗГРУЗОЧНЫЯ УЗЕЛ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕИЕРА, включающий расположенную перпендикулярно продольной оси конвейера и закрепленную на его концевой части подвеской ось с наклонно закрепленными на ней по обе ее стороны двумя лотками, нижний конец одного из которых направлен в сторону конвейера, а нижний конец другого — в противоположную сторону, отличающийся тем, что, с целью усреднения разгружаемого материала и увеличения объема отсыпаемого конвейером штабеля путем образования его верхней поверхности плоской, лотки выполнены плоскими с сужающимися книзу нижними концами и закреплены на оси верхними концами с двух сторон относительно . продольной оси конвейера, при этом лоток, нижний конец которого направлен в сторону конвейера, имеет расположенный в одной с ним плоскости и закрепленный на его верхней части полулоток, а подвеска выполнена в виде балансиров, на средней части которых шарнирно установлены концы оси, и концевые части балансиров соединены посредством амортизаторов с концевой частью конвейера.

1022906

Изобретение относится к строительству и может быть использовано прн транспортировании сыпучих материалов для складирования их в перегрузочных складах.

Известно устройство для разделения потока сыпучих материалов, устанавливаемого на аккумулирующих емкостях под разгрузочным барабаном конвейера, содержащее нож-делитель, направляющие для материала шибера, закрепленные на горизонтальных валах, каждый из которых связан рычажной передачей с реверсивными приводами (1).

Однако это устройство представляет собой сложный механизм с раздельными реверсивными приводами. При наличии нескольких емкостей, предназначенных для складирования материалов, каждой емкости необходим свой разделитель потока, а при радиальном штабелировании требует сооружения эстакады из батареи разделителей потока.

Наиболее близким к изобретению является разгрузочный узел ленточного конвейера, включающий расположенную перпендикулярно продольной оси конвейера и закрепленную на его концевой части подвеской ось с наклонно закрепленными на ней по обе ее стороны лотками, нижние концы одних из которых направлены в сторону конвейера, а нижние концы других лотков — в противоположную сторону. Лотки закреплены на оси Х-образно и имеют желобчатую форму (2).

Однако такое выполнение лотков не обеспечивает усреднение материала, поскольку сгружаемый с конвейера материал, перемещаясь по лоткам, отсыпается в штабель, имеющий в поперечном сечении две треугольные вершины, по которым крупные фракции материала скатываются к основанию штабеля. Кроме того, такая форма штабеля на единицу площади вмещает меньше материала, чем штабель другой формы при одинаковых углах естественного откоса материала.

Цель изобретения — усреднение разгружаемого материала и увеличение объема отсыпаемого конвейером штабеля путем образования его верхней поверхности плоской.

Указанная цель достигается тем, что в разгрузочном узле ленточного конвейера, включающем расположенную перпендикулярно продольной оси конвейера и закрепленную на его концевой части подвеской ось с наклонно закрепленными на ней по обе ее стороны двумя лотками, нижний конец одного из которых направлен в сторону конвейера, а нижний конец другого — в противоположную сторону, лотки выполнены плоскими с сужающимися книзу нижними концами и закреплены на оси верхними концами с двух сторон относительно продольной оси конвейера, при этом лоток, нижний,конец которого направлен в сторону конвейера, 55

25 зю

50 имеет расположенный в одной с ним плоскости и закрепленный на его верхней части полулоток, а подвеска выполнена в виде балансиров, на средней части которых шарнирно установлены концы оси, и концевые части балансиров соединены посредством амортизаторов с концевой частью конвейера.

На фиг. 1 изображен конвейер с концевым разгрузочным узлом, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разгрузочный узел ленточного конвейера, узел 1 на фиг. 1, вид сбоку; на фиг. 4— вид Б на фиг. l.

Разгрузочный узел монтируется на ленточном конвейере, который содержит наклонную ферму 1, опирающуюся на поворотную вертикальную ось 2 и на подвижную опору 3, которая своими колесами стоит на круговом рельсе 4. На ферме 1 смонтированы натяжная станция 5 с приводным барабаном 6, головной барабан 7 и охватывающая барабаны грузовая бесконечная лента 8, на которой помещена приемная воронка 9. К верхней части наклонной фермы 1 прикреплен подвижный вдоль оси конвейера разгрузочный узел в виде рассекателя 10 потока материала. Разгрузочный узел выполнен с наклонными асимметрично расположенными относительно оси конвейера сужающимися книзу направляющими лотками 11 и 12 и средним отогнутым в противоположную сторону полулотком 13, соединенные общей осью 14. Последняя оканчивается балансирами 15, расположенными симметрично относительно общей оси направляющих лотков 11 и 12 и снабженными регулируемыми не менее, чем двумя с каждой стороны упругими подвесками 16, симметрично расположенными относительно общей оси направляющих лотков и выполненными не менее, чем из двух амортизаторов, например пружин 17, контактируемых с нижней 18 и верхней 19 плоскостями П-образной рамы 20. Рама 20 имеет в местах контакта 21 с наклонной фермой 1 не менее, чем две с каждой стороны параллельные продольные прорези 22. Рассекатель 10 потока материала связан циклично перегружаемым материалом со штабелем 23 склада.

Лотки 11 и 12 выполнены плоскими и закреплены на оси 14 верхними концами, а полулоток 13 расположен в одной плоскости с лотком 11, направленным в сторону конвейера.

Устройство работает следующим образом. Рассекатель 10 потока материала перемещают по параллельным продольным прорезям 22, контактируя в местах контакта 21 с наклонной фермой 1 вдоль оси последней в любую сторону, удаляя или приближая к головному барабану 7. После установки рассекателя 10 потока материала приводится в движение грузовая бесконечная лента 8

1022906 с материалом, поступающим в ленту через приемную воронку 9, и перемещается вверх до головного барабана 7. С барабана 1/3 часть материала падает непосредственно в штабель, а остальная часть — на наклонные асимметрично расположенные относительно оси конвейера и сужающиеся книзу направляющие лотки 11 и 12 и средний отогнутый в противоположиуЮ сторону полулоток 13, вызывая их колебания, а также колебания общей оси 14 и балансиров 15, воспринимаемые упругими подвесками 16 через колебания амортизаторов, например пружин 17, опирающихся на нижнюю 18 и верхнюю 19 плоскости П-образной рамы 20. Колеблющаяся система в пространстве не передает вибрацию ферме 1.

Материал под действием вибрации рассеивается в разные стороны, причем с наклонных асимметрично расположенных относительно оси конвейера сужающихся книзу направляющих лотков 11 и 12 падает в штабель 23 в виде параболообразного потока, образованного суживающимися к низу направляющими лотками.

Полученный рассеченный поток материала образует штабель 23 трапецеидальной формы в полном объеме кругового склада, заполняемого постепенно снизу вверх движущейся одновременно с подачей материала наклонной фермой 1, посредством подвижной опоры 3, перемещаемой по круговому рельсу 4, вокруг поворотной вертикальной оси 2 реверсивно в пределах складируемого участка.

Такое выполнение разгрузочного узла позволяет усреднять раз гружаемый материал и увеличивать объем отсыпаемого конвейером штабеля.

1022906

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 4135/! 2 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4