Лоток для тарирования гидрометрических вертушек в набегающем потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 231о

42е, 3

X 102300

С С С Р

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕiEHNR

К АБ ГОРСКОк;!" СБИдЕТЕЛЬСТБу

B. A. Урьгэаев

1Igigg УД ГАРИРОГД1, q rgPP"„IE,:-i,41ЕР. «)g ВРс1 ЩЦ

В НАБЕГАЯЩЕМ ЛОТОЫ:Заявлено 22 апреля 1955 г. ва Хо 2261/451119 в Гла !tot Управление гидрометеорологической службы при Совете КIинпстрсв СССР

В настоящее врсыя тарирование гилРОМСтРИЧССКИХ ВЕРтУШЕК ПРОИЗВОтитСЯ только в специально оборудованных тарировочных бассейнах, на строительство и оборудование IioTopbIx требуются большие капитальные затраты. Поэтому г11дрометсорологпческая слул;ба имеет в сносы pac!IopE!11;c!!!1!I всего Etcc!;oлько тарирово Il!bIx бассейнов, что приводит к нсобходиз1ости держать большой резервный парк гидромстрических всртуи1ск., а также уВеличиВаст стоимость II сроки тарирования в связи с пересылкой шцрометрических всртушек в тариров;у на большие расстояния.

Описываемый ниже лоток, изоора;кенный на чертеже в продольном разрезе, позволяет производить тарирование гидр омстричсскпх вертушск в набега ющсы потоке без болыних капитальных затрат

В лгобом пункте, где имеется элсктроэпсрГИ5!.

Лоток выполнен в виде плоского, удлиненной Формы, ящика (1), заполненного водой. С целью создания замкнутого циркуляцион ного потока воды, полость ящика разделена перегородкой (2)

1IB сообща1ощпеся между собой два отсека (3) и (4).

Рабочая часть отсека (3), ограниченная направля1ощими решетками (o) и (6), имеет постоянное поперечное сечение вдоль всей ес длины. Направляющие лопатки (7) уменьшают завихренность потока. К крышкам (8) люков отсека (3) прикреплены штанги (9) для установки попарно тарирусмых и эталонл1х шгдроматрпчссккх вертушек.

Вода, нзхо1ящаяся ь полости (1), приводится В движение насосом (10), установлснны.,t В тыльноп гнети отсеков (3) и (4). Рабо:ce колесо насоса, (10) жестко закреплено на конце вала (11), приводимого во вращение эл ктродвигателсм (12) с постоянным числом oUîðî1 О В.

Регулировка скорости потока осущсствляетсч изменсншм угла атаки лспаетсй насоса (10) с помощью рукочткп (13) и соответств1чощсго механизма.

Предмет изоорстения

1. Лоток для тарпрования гпдромстрпчоскпх вертуше В набегающем поTOIiC, ВЫПОЛНЕПНЫй В ВИДЕ ПЛОСКОГО ЯЩИка удлиненной формы, запо IEIOIII!oI Водой и снабженного в верхней части л1оками для установки тарирусыых и эталонных вертушек, отл11ч а ющийся тем, что, с целью со",OIíèë замкнутого циркуляционного потока ВОЛЫ, полость ящика разделена перегоро;и;ой на два еооощающихся межЛу совой отсека, в тыльной части которых установлен насос с переменным углом атаки лопастей.

2. Лоток по и. 1, отличающийся тем, что, с целгпо обеспечения постоянства скорости потока в рабочей его чаcTII, циркулиру1вщий в лотке водный поток со Вссх сторон ограничен стенками, образуюпгими постоянное поперечное сечение по всей длине рабочей части лотhII.

N 102300

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59500 от 3/IV 1956 г. Стаидартгиа. Объем 0,125 п. л. Тираж 2500. Цена 25 ноп.

Типография изд-ва «Московская правдами. Потаповский пер., 3. Заи. 1638.