Фильтр-прессный электролизер для получения смеси водорода и кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«ШЛЬТР-ПРЕОСНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЁР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ВОДОРОДА И КИСПСИЮДА, включающий несколысо электродов, разаеяениыц диэлектрическими прокладками и перфорировавными диафрагмами, отпичаюшнйс я тем, что, с целью повышенва вэр1 вообезопасвости электропвзера, в диафрах ме выгюлнена шепь, реъспопоясеваая виже минимально допустимого уровня эпектролита , а отверстия перфорашга в диафрагме выполнены с наклоном их продопьиых осей 30--6О° к плоскости диафрагмы.

СОКИ СОЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (292 (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ(21) 2757519/23-26

{22) 23.04.79 (46) 15.06.83. Бюл. % 22 (72) В.К. Лебедев, А.А. Россошинский, В.И.Бапакин, Л.Г.Миронов, Г.И.Чепноков н Г. В. Виноградов (53) 621.317.729:661.931 (088.8) {56) 1. Патент ФРГ 34 1467067 по кп. 12 < 7/06, опубпик. 1970.

2. Якименко Л.М., Модыпевская И.Д., Ткачек 3.А. Энектропиз воды. М., Хи» мин 1 970 с. 103 (22poToTRH}.

ЗС522 С 25 В 1/08; С.25 В 9/00 (54)(57) ФИЛЬТР ПРЕССНый ЭЛЕК

ТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ

ВОДОРОДА И КИСЛОРОДА, вкпючаю(дий несколько эпектродов, раздедениых диэпек трическнми прокпадками и перфорированными диафрагмами, о т н и ч а ю m и йс я тем, что, с цепью иовв2шения взр6вообезопасности эпектропизера, и диафрва ме выпопнена 2депь, расйопожвннаи ии2ке миннма пьно допуатимого уровня эиектролита, а отверстия пэрфорадии в диафрагм ме выпопнены с наклоном ик продоп(мял осей 30-60 к ипоскости диафрагмы.

1 1023003

Составитель Ф. Львович

Редактор Л, А враменко Техред Ж.Кастелевич l КоРРектор N. Яакаренко

Заказ 41 60/17 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаибретений и открытий

113035, Мссквв, Ж-ЗБ, Рвртвсквв квб., a. 4/5

Фипиап ППП "Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленности электрохимии, конкретно к эпектро пМзврам, испопьзувмым дпя - получения смеси водорода и киспорода эпвктропизом воды в 5 . Известен фильтр-прессный апектропиэер дпя попучвния смеси водорода и киопорода эпектропизом воды, выпопненный в корпуса с герметичными стенками и крышкой, внутри которого установлены о бипопярные электроды, разделенные между собой проницаемыми дпя жидкости и газа диафрагмами (1), Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является,фильтр прессный эпектропизвр дпя получения смеси водорода и кислорода электролиза воды, содержащий электроды, разделенные диэлектрическими прокладками и перфори рованными циафрагмами. Диафрагма имеет сквозные отверстия. Продольные оси отверстий перфорации направлены перпендикулярно к плоскости диафрагъж (2).

Недостатком известного эпектропиэера является его повышенная вэрывоопасность, свяэаннвя с возможностью короткого замыкания в эпектропизере через токопроводящне мостики из продуктов разрушения электродов. Токопрово З0 дящив мостики замыкают электроды через отверстия перфорации в диафрагме.

Hemü изобретения .- повышение взрыво безопасности эпектропизвра. 35

Указанная цепь достигается тем, что в в фильтр-прессном эпектропизере дпя получения смеси водорода и кислорода, включающем несколько апектродов, разцепенных циэпектрическими Прокладками, и перфорированными диафрагмами, в диафрагме выпопнвна щель, расположенная ниже минимально допустимого уровня эпвктропнта, а отверстия перфорации i 4 . В диафрагме выполнены с наклоном их продольных осей в 30-60 к плоскости диафрагмы, На чертеже изображена эпектропитичеокая ячейка фильтр-прессной конструкции эпектропизера, общий вид, Эпвктропитическая ячейка 1 состоит из электродов 2 с пористыми покрытиями и диафрагмы 3, явпяющейся также разцепитвпьной диапектрической прокладкой, выполненной с отверстиями 4 и, сквозным отверстиям - окном 5.

Фильтр-прессный апектропизер работает следующим образом.

При заполнении эпектропитической ячейки 1 апектропитом и включением ее в электрическую цепь на апектродах 2 происходит процесс выделения газов водороца и кислорода, которые, поднимаясь

:вверх, смешиваются через отверстия 4 диафрагмы 3, образуя гремучую смесь.

Наклон отверстий цод углом 30-60 к плоскости диафрагмы обеспечивает надежное перекрытие or образования омнчвских мостиков при отслоении пористых покрытий от поверхности электродов.

При этом эфФективная ппощадь цпя прохождения электрического тока имеет максимальное значение с учетом сквозного отверстия - окна 5, что обеспечивает нормальный и взрывобезопасный процесс эпектропнза при минимальном сопротивлении электролита.

Дпя проверки -и испытания предлагаемой конструкции собраны конструкции фильтр-прессных епектропизеров с прризводитепьностью 40 и/ч, 80 и/ч, 120 и/ч газовой смеси на апвктродах с пористыми покрытиями и искусственно производят нарушение пористого покрытия. Топщина резиновой диафрагмы соо,тавпяет от О,B-1,0 мм; отверстия от

0,3-0,5 мм при шаге 0,8 - 1„0 мм н наклоне осей 30-60 . Результаты ио

0 пытаний показывают надежное предохранение ячейки от образования омических мостиков, приводящих ранее к взрыву в ячейке. С установкой диафрагмы сопротивление прохождения электрическому току незначительно увепичивается против

,ячейки без диафрагмы.