Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНШ МОКРЫХ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛХЪЯНЫХ КУЛЬТУР, содержашм смовтярованаое в сплавнс канале среш:тво для разделения отходов на составляющие фракции и отводной наклонный транспортер для Костры, установленный с возможностью иог уукввая & нвжкегч) конца в водную среду сплавного канала, отличающаяся тем, о, с целью повышения эффективности прс«в(а, средство для разделения отходов на составляющие фракции 1федст«вляет собой наклонно уста новленную колосниковую решетку с консольно за фепленными на повсфотной горизонтальной оси прутка .ми, установленными по нащ авленшо перемешеняя отходов в сплавном канале к с воааежвостью погрухоэния вх свободных концов в водную среду, при этом последние располохюны под отводным транспорте.

СОКИ СОВЕТСНИХ РЕСПУБЛИК

А (19) (11)ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЗО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

З р D 04. В 4/42, К АВТОРСКОМУ СО ИДЕТЕЛЬСТВУ, (2Ц 2787806/28-12 . (25) 2834.722/28-а 2 (22) 25.06,79

: (46) 15.06 8З, Бюл.М 22 (72) Л.И. К Hmmi М. М,М мов, 3. Р. Муртазав, В . а, П „ .И» » Смирнов» Й Якубов П, В, Байдюк

s Х. М. Баб, (7 ) Центр lй нау но-.исследовательский институт хложоочиститеа.ной промьиилениости и Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельсиоге хозяйства (83) 677,051,23(088.8) (86) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 745967, кл. Р 03. В 1/42, 1978 (прототий)» " °

»

: (54)(57) QTAHOBKA ДЛЯ ОБОГАЩЕ-. НИЯ МСЖРЬИ ОТХОДОВ TPEHAHHH

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержашая смоктированное s сплавном канале средство для разделения отходов на составлякщие фракции и отводной наклонный транспортер для костры, установленный с возможностью погружен к его нижнего конца в водную среду сплавного канала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процечса» средство для разделения отходов на составляюшие фракции представляет собой наклонно установленную колосниковую решетку с консольно закрепленными на поворотной горизонтальной оси прутка,ми, установленными по направлению перемецения отходов в сплавном канале и с возмежиос ью погружения их свободных концов в водную среду, при атом последние расположены под отводным транспортом.

1023006 изобретение относятся к первйчной обработке лубоволокнистых материалов в текстильной промышленности, точнее к установкам для обогащения мокрых îòходов трепания лубяных .культур.

Известна у гановка для обогащения для обогащения мокрых отходов трепа ния лубяных культур, содержашаа транспортер для подъема отходов из сплавйого канала, отжимные вальцы и.трасильную секцию Я.. Недостатком известной установки. яв- ляется то, что значительная часть костры„на хопя паяся в верхних слоях Отока воды сплавного канала, попадает вместе с волокном на транспортер и далее в отжимные вальцы. При этом костра внедряется в слой волокна, ухудшает его качество и при последующей механической обработке плохо выделяется, снижает прочность волокна.

Бель изобретения - повышение эффективности процесса разделения отходов трепания на составляющие фракции, волок- 5

25 но и костру.

Указанная цель достигается тем, что в установке для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащей смонтированное в сплавном канале средство для разделения отходов на составляющие фракпии и отводной наклонный транспортер для костры, установленный с возможностью погружений его Йижнего конца в водную среду сплавного канала, средство для разделения отходов насоставляющие фракции представляет собой наклонно установленную колосниковую решетку с консольно закрепленными на поворотной горизонтальной оси прутками, 40 установленными по направлению перемецьния отходов в сплавном канале и. с возможность погружения их свободных концов в водную среду, при атом последние расположены под отводным транспорте 45 ром.

На фиг. 1 схематично изображена установка дли обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, вид сбо-ку; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения установки, вид сбоку; на фиг. 3то жэа Вяд B ПлаНЕаа На фИГа 4 то жэу второй вариант выполнения, вид сбоку; на фиг. 5 - то же, вид в шива.

Установка содержит смонтированное в сплавном канале средство дла разделния отходов на составлаташие фракции и наклонный транспортер 1 дла отвода хост ры. Средство для разделения отходов на составляющие фракции представляет собой наклонно установленную колосниковую решетку с консольно закрепленными на поворотной горизонтальной оси 2 прутками 3, свободные концы которых рас положены под транспортером 3.. Установ» ка снабжвна направителем для костры. выполненным в виде установленных под углом к транспортеру:L щитов 4. Как вариант выполнении направитель может располагаться только с одной стороны транспортера 4. и состоять из одного тита 5, Пругки 3 решетки закреплены между собой параллельно и с зазором, а их свободные концы загнуты по коду движения воды в сплавном канале.

Решетка может бьп ь ярусной и содержать дополнительно нижние прутки 6, соединенные с осью 2 распорками 7. йля подъема или опускании транспортер может иметь шарнирную подвеску о и тросовую лебедку 9. Aur регулирования глубины погружения нижнего конца транспортера 1, установка может быть снабжена автоматической следящей системой, связанной с лебедкой 9. Для удаления костры, поступаквцей от транспортера 1, предусматривается транспортер 10. Уста. новка может агрегироватьса с машиной для обмвоживания и рыхления мокрого лубоволокнистого материала, которая состоит из транспортера 4.4 для подъема

Волокна кинематически сВязанных между ,собой отжимных пар вальцов 12, и трясильной секции l3 с выпускным ленточным транспортером 14, Установка работает следуккцим обраЗОМ а

СМЕСЬ ВОЛОКНа Д И КОСТРЫ 5 а Подойдя по сплавному каналу кнаклоннойрешетке, протаскивается под ее прутком 3 потоком воды, при этом костра свободно проплывает по поверхности воды между прутками. Отделеннаа от волокна свободнаа костра с. помощью щитов 4 направляется на наклонный транспортер 1, выносится из сплавного канала и подается в Выгрузной транспортер 10. Разделение отходов трепания на фракции, волокно и костру, происходит за счет погружении отходов прутками 3 наклонной решетки, При этом скорость движении волокна изменяется- что создает перепад давлений воды на внешние поверхности комьев волокна. Появляется сила, найравленная в противоположную сторону сил трепи волокна о прутки 3 решетки, вызывакицая протаскивание волокна под решетку и далее к транспортеру 3.3. для волокна. Кроме того, задерж3 1023006 4, ка волокна прутками вызывает вожнк- . посредством трасовой лебедки, т. е. проФовение вращательного момента от сил пускает волокно, очищенное от-костры, трении и потока воды свободного от волок- на транспортер 3.4. дли дальнейшей обрана Допоаюитежное вращение и перемеши- ботки. . ванне волокна способствует луцпему выделению костры. Предлагаемая установка еааааает

При увеличении количества лубоволок«эффективность пропесса путем сииаенйи иистого материала фчВеличяваетси и подь содержании KocTpbl 8 исйодмой волокин@ . ®мне% сила, действ Фш(аи- на решетку. той массе ъиергоемкости иропесса 3L поАвтоматическаи следипцм системе, если 19 вышении проиэводитепьиостй всей TeiNeона иредусмотрена в установке, повора- логической линии получении волокна иа чивает транспортер 3. вокруг пюрнира 8 отходов трепания.

1023006

An Ф

Составитепь Л. Трегуб

Редактор А. Авраменко, Гехред Ж.Кастепевнч, Корректор Ю. Макаренко

Закю 4161/Х7 ..тираж 463. Подпнсное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений н открытнй ,3.13035, Москва, Ж 35, Раушскаа наб., д. 4/8

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уи. Проектная, 4